День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Голевая боль. "Барселона" и "Реал" натужно стартуют в Примере

     "Барселона" теряет двух основных игроков, а "Реал" — очки. Старт Примеры был скуден голами — зато богат судейскими ошибками и эмоциями.

     Насколько феерично испанцы закрывали прошлый сезон (4,2 гола за матч!), настолько скучно и прозаично начали новый. Мучас, как говорится, грасиас участникам поздних воскресных игр в Севилье и Валенсии за пятерку мячей на четверых и слегка подправленную статистику, но общей картины первого тура они не исправили. Три точных удара за семь стартовых встреч — это для Примеры аномалия. Забить с игры в них смогла только "Барса", да и та — с превеликим трудом и лишь раз. "Реал", например, и того не добился.

     Полянка не для Коноплянки

     Тональность туру задали в Малаге. Не сказать, что андалусийский междусобойчик вышел пустым и неинтересным, но с голами на "Ла Росаледе" не сложилось — скорее к радости победителя Лиги Европы, чем к огорчению. Учитывая диковинный центр обороны — из новобранца Рами и номинального хавбека Крыховяка, полтайма в численном меньшинстве и аннулированный в концовке гол Шарлеса, "Севилья" неплохо отделалась на старте. Не пропустила — уже хорошо.

     "Ярко" дебютировал в испанской лиге французский опорник Н`Зонзи. За час с небольшим Стивен отхватил два предупреждения и на полтайма оставил гостей вдесятером. Если до этого парни Эмери еще помышляли об атаке, то после удаления Н`Зонзи были вынуждены спешно перегруппироваться и уйти в оборону. По такой игре свежему Коноплянке, чуть ранее сменившему Рейеса, было чрезвычайно трудно себя показать. Он и не показал.

     Неважную прессу за дебют в лиге BBVA получил другой видный новобранец — Джексон Мартинес. Влюбить в себя "Кальдерон" с первого же матча колумбийскому "джокеру", чей трансфер обошелся "Атлетико" в 35 млн евро, не удалось. В субботу он отбегал час игры и удостоился от "Марки" самой низкой оценки среди всех 28 (!) участников матча — четверки по 10-балльной шкале. Сила разочарования премьерой, как водится, напрямую связана со степенью ожиданий. С того, кому многое дано, и спрос особый — ничего нового.

     "Лас-Пальмас" сыграл в столице в пять защитников и был близок к тому, чтобы взять первое очко в турнире. Один гол островитян предотвратила перекладина ворот, другой — феноменальный сейв Облака. Мило улыбнулась удача фавориту и в ключевой момент противоборства. Не случись рикошета от стенки после выстрела со стандарта Гризманна, глядишь, и в Мадриде все закончилось бы сухо. А так — 1:0, трудная победа ребят Симеоне.

     Плюс очки, минус Алвес и Бускетс

     Сезон еще толком не начался, а "Барселона" с "Атлетиком" уже надоесть друг другу успели. В воскресенье на "Сан-Мамесе" они сошлись в третий раз за полторы недели. От игр на Суперкубок у чемпиона осталось чувство глубокого неудовлетворения. Отчасти предыдущим конфузом в Бильбао объясняется осторожное выступление гранатово-синих в уик-энд, но не только им. Вторая причина — бедный инструментарий Луиса Энрике.

     Понимаю, что применительно к официально сильнейшему клубу Европы это звучит диковато, однако — факт: в новый сезон "Барса" вошла явно недоукомплектованной. Чави с Педро ушли, а немедленно заменить их Тураном и Видалем клубу не позволяют санкции ФИФА. Дисквалификация Пике и болезнь Неймара лишь усугубили ситуацию. В Стране Басков запас фаворита мало чем отличался от резерва условного "Динамо" после пресловутой смены вектора: более или менее опытный вратарь — и молодняк из дубля, самый известный из которых — Марк Бартра. Роберто, Камара, Гумбау, Рамирес, Мунир — резерв чемпиона его амбициям и близко не соответствовал.

     Единственной кадровой загадкой вечера была фамилия кипера гостей. Тренер до последнего момента хранил интригу в этом вопросе, но в итоге и в нем поступил предсказуемо. Второй чемпионат кряду в рамке начал Браво — он, по всей видимости, и будет в приоритете. Тер Штеген снова получит на откуп кубковые турниры.

     Поднимать дублеров со скамейки Энрике пришлось с первого же тура. До перерыва травму получил Дани Алвес, после — Бускетс (оба пострадали в единоборствах с центрфорвардом Адурисом). Вследствие экстренных перестановок отдел разрушения "Барсы" принял совсем уж чудной вид: Роберто справа в обороне, Вермален и Бартра — в центре, Масчерано — в опорной зоне… За то, что баски не сумели попользоваться колоссальными кадровыми проблемами противника, они могут корить лишь самих себя да чужого вратаря Браво. Клаудио своей фамилии в Бильбао в целом соответствовал.

     До перерыва главным действующим лицом на газоне был судья дель Серро. Сперва он не заметил игры рукой у защитника Элустондо, а затем углядел у того фол, которого на самом деле не было. Стоппер "Атлетика" чисто отнял мяч у Суареса и был немало удивлен и раздосадован решением рефери назначить пенальти. Впрочем, Месси подарком арбитра не воспользовался. Горка Ираисос восстановил справедливость, отразив удар Лео с "точки".

     Во втором тайме вынужденную замену пришлось провести и Эрнесто Вальверде. Она-то и оказалась роковой для "Атлетика". Новичок Боведа проспал рывок по своему флангу Альбы, позволив левому беку "Барсы" записать на свой счет первое результативное действие в чемпионате. После прострела Жорди Суарес вколотил мяч в сетку — и принес каталонцам три очка.

     Эстрада на эстраде

     Спустя пару часов бывших одноклубников обрадовал Абелардо Фернандес. Олимпийский чемпион 1992 года и обладатель восьми трофеев в составе "Барсы" вернул Хихон в элиту национального футбола и замечательно дебютировал в Примере в новом качестве, тренерском. Ничья с "Реалом" привела в восторг 30-тысячный "Эль Молинон", по такому случаю забившийся под завязку.

     Можно себе только представить, как хотелось выступить в своем первом испанском городе Черышеву. Увы, Рафа Бенитес такого удовольствия Дениса лишил: российский хавбек "Реала" остался вне заявки. "Бланкос" вышли на поле с бразильскими флангами обороны (Данило, Марсело) и Роналду на острие. В сущности, сюрпризом явилось лишь присутствие в стартовом составе Хесе вместо Хамеса, да и этот эксперимент себя не оправдал. Во втором тайме Рафа поменял двух "Х" местами.

     "Спортинг" — даром что три года отсутствовал в Примере — изрядно потрепал фаворита, а самым обсуждаемым вопросом вечера стал удар Санабрии в перекладину. Ни один из телевизионных повторов не дал однозначного ответа, полностью пересек мяч линию ворот или нет. Судья Эстрада принял сторону гостей. Только что "Эль Молиноне" слал проклятия на голову рефери, а уже через минуту — горячо в душе благодарил. За неназначенный пенальти в обратную сторону. Опорник Альварес в своей штрафной хватал Роналду руками…

     Как ни давил "Реал" в концовке, а дожать соперника не сумел. Бенитес с ничьей стартует в родном клубе, и это явно не тот результат, на который рассчитывал Мадрид. Зато Хихон — счастлив! Ну и Барселона немножко…

Теги:

Атлетик Бильбао Атлетико Примера Реал Мадрид Севилья Спортинг Хихон Судейство Травмы и болезни

Дата: 24.08.2015

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка