День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Тактический замес. Что делать "Барселоне" без Месси

     

     В мире есть и такие люди, которые не верят в Лео. В годы расцвета Чави и Иньесты они подозревали аргентинца в зависимости от испанских карликов. Когда дуэт распался, Месси все равно делал игру, а хейтеры замолчали, погрузившись в утопичный поиск новых недостатков совершенного футболиста.

     Сегодняшний Лионель — яркая визуализация термина "игра по всему фронту". Аргентинец дрейфует вдоль и поперек чужой половины поля, начинает, развивает и завершает атаки "Барсы". В этом сезоне он касался мяча чаще, чем остальные аттакеры в сине-гранатовом — в среднем 64 раза за матч против 52 у Неймара и Ракитича. При этом Лео бесконечно и непредсказуемо перемещался, в хаотичном порядке чередуя пасы, проходы и удары, что вызывало тошнотворное головокружение даже у бывалых защитников. В лице Месси Луис Энрике имел действенное оружие против любой тактики соперников. И вот бетономешалка сломалась. Как теперь играть "Барселоне"?

     

     Расставить Неймара и Мунира максимально широко

     Если организованную оборону не получается раскрутить, ее можно растянуть. Для этого необходимы шустрые ребята с хорошим дриблингом, которые комфортно чувствуют себя рядом с боковой линией. Пришло время Неймара — он обожает финтить и кошмарить соперника открываниями за спину — и Мунира, игрока достаточно техничного, чтобы креативить на фланге, и по-прежнему юного для покорного выполнения тренерской установки.

     Важно понимать, что тотальная привязка вингеров к бровке — ошибка. У "Барселоны" традиционно активные крайние защитники. Им необходимо пространство для рывков на чужую половину поля, поэтому Неймар и Мунир будут уходить вширь только на начальной стадии атаки, именно в тот момент, когда настройку противной обороны нужно разболтать. В основной и завершающей фазах созидания поддерживать размашистость фронта будут латерали.

     

     Взбодрить Дани Алвеса

     Например, забравший номер Чави бразилец. Старина Дани начал сезон тухловато, но постепенно приходит в себя: в матчах против "Леванте" и "Байера" он пасовал на порядок больше (120 и 80 раз) остальных партнеров, если не считать пару центрбеков. Критический момент обязывает Алвеса окончательно сдуть пыль с созидательных скиллов и катализировать прогресс молодежи не словом, а делом. Тем более бровочнику не нужно наворачивать челноки от флажка до флажка. Его нынешняя задача — создавать численное большинство на правом крыле атаки, чтобы Мунира было сложнее запрессинговать.

     Если Алвес не найдет себя прежнего, есть повод довериться Сержи Роберто. Юный универсал уже сыграл несколько матчей на фланге обороны и с каждым новым выходом на поле становился наглее и раскрепощеннее. Например, во встрече с "Лас Пальмасом" чаще, чем Сержи, в обводку шел только Неймар (9 успешных финтов против 13). Другое дело, что Роберто может пригодиться в полузащите — в игре с "Байером" каталонцы потеряли еще и Иньесту.

     Предоставить Суаресу полную свободу

     Месси лечится, а Неймар будет устраивать карнавал на фланге. Это значит, что уругвайский товарищ разгуляется на позиции чистокровного нападающего. Если под Суареса плетутся атакующие схемы, из него хлещет смесь настроя и футбольного мастерства. Настал момент, когда кусачий форвард исполнит обязанности главной звезды "Барсы".

     Во вторник Луис выцарапал 3 очка во втором туре Лиги чемпионов. Хотя форвард забил роскошный победный гол, он провел не грандиозный матч с точки зрения статистики. Но за сухими цифрами скрылась харизма и неугомонное движение. Уругваец будоражил мотивацию "сине-гранатовых" до последних минут, пока команда Энрике не додавила "аптекарей". "Суарес лучше и Лионеля Месси, и Криштиану Роналду. Он не болтается на поле без дела, а идет на футболистов и обыгрывает их, будто уличных любителей", — описал игру партнера по сборной Кристьян Родригес.

     Поднять Бускетса ближе к чужим воротам

     В отсутствие Месси мозгом "Барселоны" станет линия полузащиты. Именно она свяжет воедино сердечные порывы неугомонных нападающих. Но раз атака каталонцев сменила настройки, хавбекам "блауграны" придется думать по-новому.

     Поскольку сломался Иньеста, ответственная миссия по придумыванию умных пасов свалилась на Ракитича. Хорват имеет большой опыт плеймейкерства и способен ее потянуть, поэтому у Энрике нет нужды срочно перемещать в основу кого-то из молодых креативщиков — разумнее облегчить жизнь Ивана дополнительным адресатом для передач. Например, разрешить Бускетсу бегать вперед. В матче против "Лас Пальмаса" эта идея работала превосходно: каждый раз, когда долговязый опорник врывался в чужую штрафную из глубины, в ней начиналась дикая паника. Никто не знал, как действовать против рационального и техничного Серхио. Более того, у "Барселоны" наконец-то вырос опасный второй этаж — в том матче Бускетс выиграл целых 8 воздушных единоборств, а проиграл всего 2.

     Чтобы сзади все было надежно, пока Бускетс куролесит в атаке, волнореза сыграет Масчерано. Хавьер освободит слот в центре обороны, куда давно рвутся Вермален, Бартра и Матье. Ни один из этих ребят стабильного футбола не показывает, но аргентинец не пропустит мимо себя живого человека без осаждающего удара шипами. Хромых соперников останавливать проще, чем дееспособных.

     

Теги:

Дани Алвес Лео Месси Луис Суарес Мунир Эль-Хаддади Неймар Сержи Бускетс

Дата: 02.10.2015

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка