День в истории - 6 декабря

2009 год. В Париже состоялась торжественная церемония награждения лучшего футболиста Европы 2009 года. "Золотой мяч" получил аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси.
Со дня этого события прошло 16 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
     
Новый раскол футбольной Европы? Европейская суперлига вместо Лиги чемпионов

     Глава правления мюнхенской "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге высказался за создание европейской суперлиги вместо Лиги чемпионов в ее сегодняшнем формате.

     — Нельзя исключать, что в будущем удастся создать европейский чемпионат с участием ведущих клубов Италии, Германии, Англии, Испании и Франции. Под эгидой УЕФА или частной организации. Речь идет о турнире с участием двух десятков команд и, возможно, проведением ряда матчей в Америке и Азии, — заявил Румменигге, являющийся также председателем Ассоциации европейских клубов. — В ведущих национальных чемпионатах лучшие команды все более превосходят остальные, так что за пределами Лиги чемпионов уже рождается новый чемпионат.

     КОГДА ДОХОДОВ ОТ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ НЕДОСТАТОЧНО

     Дремавший вирус проснулся. Эксперты расходятся в определении его природы: то ли это эффективный менеджмент, то ли алчность. Но очевидно, что он, обитавший прежде в органе, который прозвали G-14, дождался, когда в теле УЕФА в результате устранения Мишеля Платини наблюдается ослабление сопротивляемости.

     Примечательно место, где произошло возбуждение: Милан, конференция по вопросам финансового fair play. Для УЕФА прозвучал сигнал со стороны клубов-богатеев: раз вы нам серпом по бизнесу, мы можем построить собственную песочницу.

     В поддержку Румменигге там же выступил президент "Ювентуса" Андреа Аньелли, расценивший доходы от Лиги чемпионов как недостаточные.

     — Телевизионные права на Лигу чемпионов стоят 1,5 миллиарда евро, а на матчи NFL (лига американского футбола. — Прим. А.П.) — почти 7 миллиардов. Между тем исследования рынка показывают, что среди двух миллиардов любителей спорта доля футбола составляет 1,6 миллиарда, а американского футбола — только 150 миллионов. Это заставляет задуматься о том, что при сегодняшнем формате соревнований потенциал футбола используется не полностью.

     СЛЕГКА ПОДЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

     Идея выделения элиты европейского футбола в некую суперлигу не нова. Первой ее выдвинула в 1998 году миланская (символичная параллель!) компания Media Partners, которая уловила недовольство ведущих клубов Европы контрактом УЕФА с компанией Team и порядком распределения доходов. Проект Media Partners получил поддержку банка JP Morgan и таких медиа-магнатов, как Сильвио Берлускони, Лео Кирх и Рупперт Мэрдок. Клубам, которые влились бы в новый турнир, было обещано около 2 миллиардов евро, в том числе 60 миллионов — победителю. Выигравший в 1998 году Лигу чемпионов "Реал" получил почти в пять раз меньше.

     В первоначальном проекте Media Partners предлагалось создать общество закрытого типа вроде НХЛ или НБА. Потом, придя к выводу, что разрывать все связи с национальными чемпионатами слишком рискованно, инициаторы суперлиги внесли коррективы. Согласно пересмотренному варианту, в турнире должны были участвовать 36 клубов. Одну половину — с гарантированным участием в течение трех лет — составили бы лауреаты розыгрышей еврокубков, другую — победители национальных чемпионатов. При этом клубы из Восточной Европы разыграли бы между собой одну-единственную путевку. Подход был сугубо коммерческим. Для сравнения: Турция и Греция, в которых телевидение вкладывало в футбол более значительные средства, получили в проекте по два места.

     В ту же пору влиятельные клубы Европы принялись проводить неформальные совещания и, в конце концов, образовали в 2000 году объединение, которое журналисты окрестили G-14, то есть "Группой-14", поскольку поначалу организация насчитывала 14 членов. В нее вошли "Реал", "Барселона", "Милан", "Интер", "Ювентус", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Бавария", "Боруссия", "Марсель", ПСЖ, "Порту", "Аякс" и ПСВ. Спустя два года к ним присоединились "Арсенал", "Байер", "Валенсия" и "Лион".

     Объединение протестовало против того, как УЕФА распределяет доходы от Лиги чемпионов и обсуждало проект суперлиги, как альтернативы этому турниру. Наличие у нее сепаратистских планов группировка на официальном уровне отрицала, но как мера воздействия на УЕФА этот вариант развития событий в воздухе витал.

     УЕФА грозил "диссидентам" исключением из всех состязаний под своей эгидой, а их футболистам — запретом выступать за национальные сборные, но угрозу учитывал и позицию грандов не игнорировал. Так, число участников Лиги чемпионов в сезоне-1999/00 увеличили с 24 до 32 клубов за счет повышения квоты для представителей ведущих футбольных стран. При этом возрос размер вознаграждений.

     Когда же к власти пришел Мишель Платини, были найдены компромиссы. Клубы стали получать от национальных федераций отчисления за участие игроков в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы. Была принята программа страхования зарплат футболистов на случай травм при выступлениях за национальные сборные за счет средств УЕФА, а впоследствии ФИФА. В 2008 году G-14 самораспустилась и растворилась в Ассоциации европейских клубов с более чем ста членами.

     Как выясняется, "вирус" был лишь приглушен, но не уничтожен.

     ТУРЫ В БОРИСОВ И АСТАНУ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ

     На выборы президента УЕФА в 2007 году Платини шел с расчетом на поддержку со стороны скромных в футбольном отношении стран. Когда француз победил шведа Леннарта Юханссона со счетом 27:23 (при двух недействительных бюллетенях), тогдашний президент Немецкого футбольного союза Тео Цванцигер назвал его "социальным романтиком", которого выбрали "страны с населением менее ста человек".

     С одной стороны, Платини обещал продолжение помощи по линии программ Hattrick и TopExecutive, с другой — реформу еврокубков. И ведь он осуществил ее, благодаря чему клубы из не самых сильных чемпионатов получили шанс на участие в основном турнире Лиги чемпионов. Пусть они фигурируют в нем как статисты, болельщики рады уже тому, что видят воочию грандов. А если еще и очки набираются, то и вовсе счастливы.

     Но вряд ли "Барселона" с удовольствием летала осенью в Борисов, а "Бавария" заведомо видела в визите в Загреб лишь постылую обязанность. Перспектива посетить Астану, думается, и вовсе грандов пугала. Да что говорить, если даже в Москву и Петербург западные клубы едут, положа руку на сердце, без особой охоты. Далеко, холодно, хотя морозы и обледенелые поля часто не более, чем стереотип. Грандам куда интереснее и выгоднее играть между собой при максимальном стечении публики. Вот Румменигге и говорит о турнире с участием клубов пяти ведущих чемпионатов в традиционном понимании.

     Между тем в последние годы Франция уступала в клубной таблице коэффициентов УЕФА пятую строчку Португалии, да и сейчас в ней две страны стоят, можно сказать, вровень. Совсем рядом с ними и Россия.

     Впрочем, один из руководителей "Баварии" говорил лишь о возможности и, очевидно, желании создать элитный европейский чемпионат, а не о уже разработанном проекте. Не назывались ни сроки, ни конкретные клубы. Однако постановка вопроса настораживает. Ведь, если суперлига все-таки увидит свет, то Россия обязательно должна в ней найти свое место. Наибольшие шансы при этом у "Зенита", хотя ЦСКА тоже брал Кубок УЕФА.

     Тринадцать лет назад мне довелось беседовать с г-жой Женевьев Берти, менеджером по связям с общественностью G-14. Задал ей среди прочих вопрос:

     — Правда ли что в группу, объединяющую самые титулованные клубы Европы, приглашали киевское "Динамо"? Все-таки двукратный обладатель Кубка кубков.

     Ответ был отрицательным.

     — А что, в группе делает "Лион", в отличие от прочих членов никогда еврокубков не выигрывавший?

     — Поначалу в G-14, действительно, вступали на основании внушительного перечня достижений. Но позже главенствующими факторами при приеме стали приверженность идеям и принципам организации, ее деловому подходу, динамичное развитие. Исходя из этих соображений, и была единогласно одобрена кандидатура "Лиона", — сказала г-жа Берти.

     Таким образом, на первом месте стояли финансы и, возможно, некие личностные моменты.

     Конечно, это уже дела минувших дней, но сегодня "Зенит" уж точно входит в двадцатку самых состоятельных клубов Старого Света. Вдобавок "Газпром" — спонсор Лиги чемпионов, которая, впрочем, в случае создания элитного чемпионата, видимо, займет место Лиги Европы.

     Остается вопрос: допустит ли УЕФА создание суперлиги? Или, сформулируем иначе, захочет и сумеет ли она ее предотвратить? Вполне вероятно, что вбрасывание идеи — это попытка снова принудить УЕФА к уступкам — по формуле проведения турнира, отчислениям, а теперь еще и финансовому fair play. Платини вряд ли вернется к руководству УЕФА — на Западе не воспринимают выплаты в конвертах без контрактов (хотя это не означает, что их там вовсе не бывает). А раз "отца демократии" больше нет, не пора ли пересмотреть его наследие?

     Вместе с тем само по себе стремление клубов-грандов уйти в свободное плавание, безусловно, симптоматично. Сдерживает институт сборных, привлекательный для аудитории и государственных структур. Иначе давно бы обрубили якоря.

Теги:

Бавария Зенит Лига чемпионов Лион Ювентус

Остальные теги: Маркетинг

Дата: 15.01.2016

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка