Тьерри Анри: "Игра Гвардиолы строится на трех слонах"

Бывший нападающий "Арсенала" и "Барселоны" Тьерри Анри, комментируя назначение Жосепа Гвардиолы на пост главного тренера "Манчестер Сити", разобрал тактику испанского специалиста. Французский форвард играл в "Барселоне".

— Когда Пеп создает свой план, то ты должен уважать его. И строится его тактика на трех слонах: игра, владение мячом и позиция. Главное в этом списке — позиция каждого футболиста. И ты обязан держаться своей позиции, полностью доверяя партнерам, даже если гол может прийти из другой зоны.

— На первой же встрече он заявил, что его задача — доставить мяч к штрафной противника. Остальное — работа футболистов. Однажды я нарушил это правило, прошел по флангу в матче со „Спортингом“ в Лиге чемпионов, забил. А в перерыве я был заменен. Больше никогда не нарушал требований тренера, — приводит слова Анри The Telegraph.