День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Переса: "Люди на улицах говорят: "Спасибо, что подарили нам Зидана"

     Президент "Реала" Флорентино Перес расстроен, что ФИФА ввела против его клуба санкции, но не теряет оптимизма — говорит, что все будет хорошо, заступается за Карима Бензема и превозносит Зинедина Зидана.

     "ЭТО ВСЕ НЕДОРАЗУМЕНИЕ"

     ФИФА оштрафовала "Реал" и запретила ему заявлять новых игроков. Клуб наказан за несоблюдение правил по переходам несовершеннолетних футболистов. В список "проблемных" попали и два сына главного тренера Зинедина Зидана: 20‑летний Энцо и 17‑летний Лука. В ФИФА считают, что оба, имея французское гражданство, были зарегистрированы в "Реале" в 2004 году, когда семья Зиданов еще не имела разрешения на постоянное проживание в Испании. С обсуждения этой темы корреспондент "Франс Футбол" и начал разговор с Пересом.

     — Какой была ваша реакция, когда узнали, что ФИФА приняла против "Реала" санкции?

     — Сначала очень удивился и подумал, что это какое-то недоразумение. В список ребят, из-за которых нас наказали, вошли и дети Зидана, хотя всем известно, что Зизу и его семья живут в Испании с 2001 года.

     — Тогда в чем вас обвиняют?

     — В нарушении трех пунктов регламента. Первый: юные футболисты не имеют права играть без федеральной лицензии. Второй: клуб обязан переслать в испанскую федерацию карточку игрока. Третий: клуб должен получить разрешение ФИФА на заявку ребенка-иностранца. Ну, так мы все это выполнили!

     — Какие у вас сейчас отношения с ФИФА?

     — "Реал" — единственный клуб в мире, который в 1904 году был одним из создателей ФИФА! Этим все сказано.

     — Мы организуем и финансируем социальные проекты в более чем 70 странах мира. Это просто абсурд, что "Реал" наказали за нарушение прав детей, тогда как помощь детям — это главное направление нашей деятельности, в настоящий момент мы помогаем более чем 40 тысячам детей по нашим 400 программам.

     — В зимнее трансферное окно постараетесь максимально усилиться, учитывая то, что в летнее 2016 года и зимнее 2017‑го вам могут запретить приобретать игроков?

     — Нет, не будем. И дело не в санкциях. Просто мы не нуждаемся в усилении, мы и без того лучшая в мире команда. И у нас лучший тренер.

     "МНЕ ГОВОРЯТ: "СПАСИБО ЗА ЗИДАНА!"

     — Какие чувства у вас вызвало появление Зидана на тренерской скамейке "Реала"?

     — Такие же, как в июле 2001‑го, когда я представил его как новичка "Реала". Не поверите, но до сих пор меня останавливают люди на улице и говорят: "Спасибо, президент, что подарили нам Зидана, возможность видеть его на "Сантьяго Бернабеу". Он вошел в историю "Реала", будучи игроком, и войдет в нее как тренер. Потому что Зидан — великий… В "Реале"!

     — Когда вы узнали, что он хочет стать тренером?

     — Когда он закончил играть, я и мысли такой не допускал. Но в 2012‑м он вдруг сказал мне, что хочет тренировать. Я сразу понял, что придет день и Зидан станет главным тренером "Реала". Когда административный совет решил сменить тренера, я позвонил ему и спросил, не хочет ли он занять вакансию.

     — И какова была его реакция?

     — Он сразу сказал да. Твердо и уверенно.

     — Не сомневались в его готовности?

     — Никогда. В "Реале" работать очень сложно, тренер здесь должен быть большим авторитетом. Поэтому мы и сделали ставку на одного из величайших в истории футбола игроков.

     — Почему у Зидана должно получиться?

     — Потому что у него харизма, он четко знает, чего хочет. Когда он пришел в "Реал" как игрок, команда сразу стала уровнем выше. И сейчас я не сомневаюсь в нем. Когда его назначили, преобразились не только игроки, но и болельщики. Пойдите на "Бернабеу" — увидите сами.

     — Можно сказать, что Зидан в Мадриде — "неприкасаемый" для критики?

     — Здесь народ просто влюблен в него. А что значит в футболе обожать кого-то? Это значит купить билет только для того, чтобы видеть игрока. Видеть, как он ведет мяч, одним взглядом управляет командой. Такое продолжалось пять лет. Многие проводят параллели с Альфредо ди Стефано. Пожилые люди говорили: "Я видел, как играл Ди Стефано!". Так и сейчас слышишь: "Я видел, как играл Зидан!".

     — А как вам его первые матчи на скамейке "Реала"?

     — Зидан знает, что "Реал" должен не просто побеждать, а побеждать красиво, он должен давать зрелище. И кто может лучше, чем сам "великий артист", внушить игрокам, что хочет от них народ? Вот вам и ответ на ваш вопрос.

     — В "Реале" тренеры надолго не задерживаются. Зидан станет исключением?

     — В "Реале" всем трудно, а тренерам особенно. Поэтому рано или поздно они теряют влияние на игроков. Так было всегда почему-то. Напомню, что первые пять Кубков чемпионов (1956–1960) выиграл "Реал", и тем не менее за это время он сменил трех тренеров. Но должна же когда-то прекратиться эта тренерская чехарда! Надеюсь, это произойдет при Зидане.

     "ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГУ, ЧТО БЕНЗЕМА ОСУДЯТ"

     — Поговорим о другом французе. Почему вы так активно выступили в поддержку Карима Бензема, после того как его вызвали на допрос по делу о сексуальном видео Матье Вальбуэна?

     — Потому что это прекрасный человек и замечательный футболист. С 2009 года, когда он появился в "Реале", Карим безупречен. Никогда у него не было проблем ни с клубом, ни с тренером, ни с партнерами. За семь лет — всего лишь семь желтых карточек в чемпионате Испании! Как футболист Бензема нечто среднее между Роналду и Зиданом. Ну что вы хотите еще от меня услышать? Мы его поддержали и всегда будем за него. Он — хороший парень, и нисколько не сомневаюсь, что прежде всего Карим хотел помочь своему другу Матье Вальбуэна.

     — А если все-таки французский суд признает его виновным, сможет Бензема продолжать играть в "Реале"?

     — Да я даже представить такого не могу!

     — Во Франции фанаты "ПСЖ" мечтают о Криштиану Роналду…

     — Неудивительно, ведь Криштиану — лучший футболист мира, лидер "Реала". Он — наследник великого ди Стефано, ему здесь комфортно. Поэтому он никуда не уйдет из "Реала". Лучший игрок мира должен играть в лучшем клубе мира.

     — Как вам новые контракты английских клубов с телевидением? Просто манна небесная!

     — Но при этом одиннадцатый год подряд "Реал" является самым прибыльным клубом в мире. Не так просто этого добиться. Мы ведь не в английской премьер-лиге, где огромные телевизионные контракты и куда приходят миллиардеры со всего мира. Наш клуб — это общественная организация, устав не позволяет, чтобы пришел добрый дядя и дал нам денег. Поэтому для нас так важно четко руководить клубом, не терять болельщиков — иначе потеряем лидерство. Главное — сохранять лицо, имидж. Вот почему для нас так мучительны эти санкции ФИФА.

Теги:

Матье Вальбуэна ПСЖ Реал Мадрид

Остальные теги: Кантера, Личная жизнь, Маркетинг, Нарушение законов, Трансферы

Дата: 05.02.2016

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка