День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Самые драматичные развязки золотой гонки чемпионата Испании за 25 лет

     В ожидании развязки в золотой гонке чемпионата Испании вспоминаем самые драматичные финиши Примеры за последнюю четверть века.

     1991/92

     Никогда прежде чемпионом Испании не становился клуб, ни одной недели не лидировавший в таблице. Восхитительная "команда мечты" незабвенного Йохана Круиффа это "упущение" в год барселонской Олимпиады исправила. При дружеском содействии середняка с Канарских островов.

     Казалось бы, у "Тенерифе" не было причин упираться в последнем туре: вылет команде не грозил, крутой подъем по турнирным ступеням — тоже. Бытует версия, якобы интерес островитян к игре подогрела "Барса". Песетой. Но чтобы ее заработать, парням Хорхе Вальдано следовало буквально выпрыгнуть из трусов и гетр. У гостей-то мотивация была ого-го какой!

     Начиналось все для Мадрида лучше не придумаешь: за первые полчаса хозяева пропустили два мяча от Йерро и Хаджи и вдобавок лишились из-за травмы основного голкипера Агустина. Но потом на поле "Элиодоро Родригеса" начали происходить труднообъяснимые, да что там говорить, поразительные вещи! В первом тайме Кике Эстебаранц отквитал один мяч, а во втором помутнение нашло на стопперов "Реала". Колоритный усач Иван Роча поразил собственные ворота, а затем жирную свинью своему вратарю Буйо подсунул Санчис. После его небрежной откидки с центра поля кипер свою команду спас, но против добивания Пьера был бессилен.

     Не менее — а, пожалуй, что и более — Канар неудача "бланкос" осчастливила Каталонию. За ходом матча конкурента запасные игроки "Барсы" следили при помощи радиотрансляции — и передавали последние известия на поле. В итоге все сложилось идеально для сине-гранатовых. "Барселона" за счет дубля Стоичкова одолела в параллельном матче "Атлетик" из Бильбао и на одно очко опередила в таблице столичного противника. На радостях от нежданного триумфа болгарский форвард пообещал продлить контракт с "Барсой", а президента клуба Жосепа Луиса Нуньеса игроки искупали в бассейне. Кто именно сбросил его туда, они так и не признались.

     1992/93

     История удивительным образом повторилась спустя год. Снова "Реал" до последнего претендовал на чемпионство, и вновь союзником "Барселоны" выступил "Тенерифе"! "Королевский клуб" четвертый — и пока последний — раз в истории упустил золото в заключительный день сезона.

     На сей раз канарцы не стали откладывать дело в долгий ящик и еще до перерыва оглоушили фаворита голами Дертиции (болельщики со стажем наверняка помнят этого аргентинского форварда с внешностью Фантомаса) и Чано. После перерыва нервы сдали у чилийского снайпера "Реала" Ивана Саморано, который был удален с поля. Начиная с этого момента, на "Камп Ноу" велись приготовления к грандиозной фиесте, а после финального свистка полгорода высыпало на улицы — отмечать третий подряд титул.

     Золотым для "Барсы" вновь оказался гол Стоичкова — теперь в ворота "Реала Сосьедад". А "Реал" столичный, устав терпеть унижения от островного выскочки, через год завербовал его главного тренера — Хорхе Вальдано.

     Занятно, что нынешний тренер "Барселоны" Луис Энрике участвовал в обоих катастрофических для Мадрида матчах, притом на его стороне.

     1993/94

     Еще один триллер — и вновь со счастливым для "Барселоны" концом! На сей раз неофициального титула "герой Барселоны" удостоился запасной вратарь "Валенсии" Хосе Луис Гонсалес. Реализуй Мирослав Джукич пенальти за пару минут до финального свистка, и скромный "Депортиво" впервые в истории становился чемпионом. Защитник галисийского клуба дуэль вратарю проиграл и вместо того, чтобы быть героем чемпионата, стал его антигероем и главным неудачником. Эпохальную промашку Джукичу припоминают по сей день.

     "Барсе" не только за "Валенсию", но и за себя тоже поволноваться пришлось. Дважды по ходу встречи с "Севильей" она уступала в счете и все-таки дожала неуступчивого гостя, одержав победу со счетом 5:2. И тут тоже не обошлось без результативного удара Стоичкова — вот уж поистине счастливый талисман сине-гранатовых.

     Уместно будет уточнить, что возглавлял тогда "Валенсию" никто иной, как наш старый знакомец Гус Хиддинк.

     2002/03

     Сегодня в это сложно поверить, но дюжину лет тому назад "Реал Сосьедад" претендовал на главный трофей испанского футбола. И Валерий Карпин в его составе. Роковым для басков оказалось поражение от "Сельты" в Виго в предпоследнем туре. Выскочив из-за спины сансебастьянцев, столичный "Реал" своего не упустил.

     Подсобить землякам мог в последнем туре "Атлетик". И честно пытался это сделать. Столичной публике пришлось пережить несколько волнительных минут после того, как Алькиса отквитал мяч Роналдо. Впрочем, все закончилось благополучно для "сливочных". Решающий гол забил Роберто Карлос, а закрепил преимущество хозяев все тот же Роналдо.

     Спустя день после триумфа "Реал" объявил о том, что не будет продлевать контракт с Висенте дель Боске. Более глупых поступков в своей президентской практике Флорентино Перес, по-моему, не совершал.

     2006-2007

     В 2007 году испанские флагманы финишировали вровень, с одинаковым количеством очков — по 76. "Реал" опередил "Барселону" по дополнительным параметрам, а именно — по личным встречам.

     Гол хавбека "Мальорки" Варелы на "Бернабеу" заронил было надежду в души барселонских болельщиков, но "Реал" с честью выпутался из этой передряги. Дубль Хосе Антонио Рейеса и точный удар Мамаду Диарра обеспечили хозяевам викторию — в матче и чемпионате. Но не уберегли от отставки Фабио Капелло. Еще одно "гениальное" решение Флорентино Переса.

Теги:

Атлетик Бильбао Валенсия Депортиво Йохан Круифф Луис Энрике Мальорка Примера Реал Мадрид Реал Сосьедад Роналдо Севилья Сельта Стоичков Тенерифе

Остальные теги: Жосеп Луис Нуньес, Титулы

Дата: 14.05.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка