День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лица года: о ком больше всего говорили в Испании в 2016 году

     О ком больше всего говорили в Испании в 2016 году — корреспондент "СЭ" Александр ВИШНЕВСКИЙ.

     Непобедимый — Зинедин ЗИДАН

     Легендарный француз стал главным героем 2016 года. Возглавив мадридский "Реал" четвертого января, Зидан закончил год с выдающимися для малоопытного тренера результатами. Зизу с ходу выиграл Лиге чемпионов, Суперкубок Европы и клубный чемпионата мира, а продолжающаяся рекордная в истории "Реала" беспроигрышная серия достигла уже 37 матчей. Единственным турниром, в котором "Реал" при Зидане участвовал и упустил трофей, стал прошлый чемпионат Испании. Но и тут у француза есть весомый козырь: в отрезок с 19-го по 38-ой туры, пока Зидан руководил "Реалом", "сливочные" набрали больше всех очков. Да и в текущем чемпионате команда Зидана лидирует весьма уверенно.

     "Золотая бутса" — Луис СУАРЕС

     Меньше укусов, больше голов. При живых Лионеле Месси и Криштиану Роналду уругвайский форвард умудрился выиграть вторую за три года "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру европейских чемпионатов. Луис Суарес наколотил 40 голов в испанской примере сезона-2015/16 и снова возглавляет список лучших бомбардиров в нынешнем сезоне — на пару с Лионелем Месси.

     Баскский Бенджамин Баттон — Ариц АДУРИС

     35 лет и 275 дней было нападающему "Атлетика", когда он забил в ноябрьском матче Испания — Македония. Адурис стал самым возрастным автором гола в истории национальной сборной, побив рекорд 1930 года. Попутно баскский форвард с 10 голами стал еще и самым возрастным в истории лучшим бомбардиром Лиги Европы (с учетом предшествовавшего ей Кубка УЕФА). Вдобавок Адурис уже по привычке выиграл трофей Сарры — приз лучшему бомбардиру примеры чемпионата среди испанцев. Весной буквально вся Испания требовала от Висенте дель Боске взять 35-летнего форварда на чемпионат Европы. Во Франции Адурис отыграл три матча и, вопреки ожиданиям, вовсе не закончил на этом карьеру в сборной. Ведь Адурис — как вино. С каждым годом становится только лучше.

     Герой 11-метровых — Диегу АЛВЕС

     Последняя из звезд "Валенсии", еще не проданная "Барселоне". Хотя летом каталонцы очень стремились заполучить бразильского голкипера и только после срыва переговоров приобрели вместо него тер Штегена. Весь год Диегу Алвес занимался своим самым привычным делом — отражением пенальти в промышленных масштабах. В матче с "Атлетико" бразилец отбил даже два пенальти, но даже такие подвиги голкипера не помогают нынешней "Валенсии" набирать очки. Этой осенью Диегу Алвес де-юре побил рекорд Андони Субисарреты по количеству отраженных пенальти в официальных матчах. Из 47 пенальти, пробитых по воротам бразильца за годы выступлений в Испании, лишь 22 завершились голами. 23 удара были отражены Диегу Алвесом, а еще дважды пенальтисты не попадали в створ ворот.

     Свой среди чужих — МАРСЕЛИНО

     Бывший тренер "Вильярреала" великолепно провел сезон-2015/16, заранее заняв в чемпионате четвертое место и вернув Лигу чемпионов в 51-тысячный городок. Но преждевременное выполнение главной задачи сыграло с "Вильярреалом" злую шутку. В последнем туре "подводники" играли против хихонского "Спортинга" — родной команды Марселино, и тренер фактически сдал матч — выпустил странный состав, делал подозрительные замены, и при этом команда практически не боролась. Благодаря этому "Спортинг" выиграл и остался в примере вместо мадридского "Райо Вальекано". Скандальную игру долго обсуждали в Испании. К концу августа страсти вроде улеглись, и именно в этот момент — прям перед стартом сезона — президент "Вильярреала" уволили Марселино, недвусмысленно дав понять, что это решение связано с поведением тренера в последнем туре прошлого сезона. Более несвоевременного увольнения сложно было и представить. По слухам, на смене тренера настояли футболисты "Вильярреала".

     Лучший по промахам — Пако АЛЬКАСЕР

     "Семечки для Пако" — таким был самый популярный в твиттере хештег испанского межсезонья. Таким образом болельщики "Валенсии" выражали мнение, что если капитан их команды решится на переход в "Барселону", то там его будет ждать прозябание на скамейке запасных. Самые мрачные прогнозы оправдались — купленный "Барсой" за 30 миллионов евро форвард сборной Испании быстро превратился в объекта шуток из-за своих постоянных промахов. Первый гол за "Барселону" Пако Алькасер забил лишь 22 декабря. Возвращение же на "Месталью" в качестве футболиста "Барселоны" принесло Алькасеру 90 минут сидения на скамейке запасных и брошенный с трибуны в лицо пакет семечек.

     Обладатель "Золотого мяча" — КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

     Победитель чемпионата Европы и Лиги чемпионов выиграл "Золотой мяч" с огромным отрывом от преследователей. Занявший в голосовании второе место Лионель Месси набрал в два с лишним раза меньше очков. Последней демонстрацией величия Криштиану Роналду стал хет-трик в финале клубного чемпионата мира.

     Лучший бомбардир и ассистент евросезона — ЛИОНЕЛЬ МЕССИ

     Формально второй лучший футболист года оказался лидером всей Европы как по общему количеству голов во всех турнирах, так и по количеству голевых передач тоже. В центр внимания Месси попадал в 2016 году не только благодаря феерической игре, но и из-за ухода из сборной Аргентины и быстрого туда возвращения, а также из-за экстравагантных татуировок и судебного приговора: 21 месяц тюрьмы за налоговые нарушения. Садиться за решетку Месси не пришлось, поскольку судебные сроки до двух лет в Испании автоматически становятся условными, за исключением статей, связанных с насилием. Но это не касается насилия в отношении защитников на футбольном поле.

     Взошедшая звезда — Антуан ГРИЗМАНН

     Французский лидер "Атлетико" провел феноменальный год и довел свои команды до финалов двух главных турниров — Лиги Европы и чемпионата Европы. Но оба раза Гризманн проигрывал финалы командам Криштиану Роналду. Сложись оба финала наоборот — и "Золотой мяч" наверняка был бы в руках 25-летнего француза. В итоге же Гризманн занял в голосовании за звание лучшего футболиста года третье место. Быть лучшим в мире после Роналду и Месси тоже дорогого стоит.

     Сладкая парочка — Антонио ЛУНА и Серхи ЭНРИЧ

     Футболисты "Эйбара" попали в число главных персонажей года исключительно через постель. Публикация скандального видео с сексом двух игроков "Эйбара" и одной официантки спровоцировала многосерийный скандал, обсуждавшийся в Испании всю осень. В какой бы теперь город ни приехал "Эйбар", повсюду Антонио Луну и Серхи Энрича ждут с плакатами и скандированиями. Пожалуй, самый мягкий из текстов: "Почему вы не снимали носки, клоуны?"

     Мистер 93-я минута- Серхио РАМОС

     Вообще-то фотографий с главными героями года должно было быть ровно десять. Но когда все должно уже закончиться, то наступает время Серхио Рамоса. Три фирменных гола капитана "Реала" головой спасли "Реал" от поражений в Суперкубке Европы и в матче чемпионата на "Камп Ноу" и принесли победу в последней игре "сливочных" в примере против "Депортиво". Когда "Реал" уступает в счете в один мяч и приближается 93-я минута, то дальше можно не смотреть, все слишком предсказуемо — впереди гол Рамоса головой и итоговая победа "Реала". Хотя в финале Лиги чемпионов Серхио Рамос на сей раз соригинальничал и забил просто так — ногой и не дожидаясь истечения основного времени. Ведь решающий гол Рамоса головой именно на 93-й минуте и именно в ворота "Алетико" и именно в финале Лиги чемпионов мы уже видели — двумя годами ранее.

Теги:

Атлетик Бильбао Атлетико Валенсия Вильярреал Лео Месси Луис Суарес Пако Алькасер Примера Реал Мадрид Эйбар

Остальные теги: Личная жизнь, Трансферы

Дата: 28.12.2016

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка