День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Я вернусь и стану еще сильнее". Защитник "Атлетика" начинает борьбу с раком

     

     Рак яичек считается сравнительно редкой онкологией: дают статистику в всего 1,5-2% злокачественных опухолей. Но защитник "Атлетика" Йерай Альварес стал пятым футболистом за последние 20 лет, у которого находят данное заболевание. Диагноз ставит паузу в первом для баска сезоне за основную команду.

     БАСКСКИЙ ПУЙОЛЬ

     Чемпионат Испании не показывают в России, так что новости о раке яичек у Йерая Альвареса из "Атлетика" могли стать первыми упоминаниями о нем. В нынешнем сезоне защитник неожиданно стал основным игроком баскской команды. Еще летом тренерский штаб планировал двинуть его в аренду из-за высокой конкуренции в центре обороны. Но Чаби Эчейту Эрнесто Вальверде превратил в Виктора Файзулина: из кандидата в сборную в человека, чье местонахождения неизвестно. Энеко Боведа травмировался. И Йерай, третий в очереди на место рядом с Эмериком Лапортом, дебютировал за первую команду 15 сентября в Лиге Европы. И к концу года провел за "Атлетик" 17 матчей (лишь два не в основе).

     Альварес представляет "выпуск 95" — талантливый набор игроков соответствующего года рождения в академии басков. В Бильбао считают, что именно парни из этой команды помогут провести смену поколений в "Атлетике", иначе 35-летнего Арица Адуриса не отпустят на пенсию. На уровне юношей молодые баски уничтожали большинство команд страны, но переход в основу быстрым не вышел. Йерай — единственный из ровесников попал в заявку на сезон, как игрок первой команды. Хотя полузащитника Айтора Сегина еще 5 лет назад привлекал к тренировкам с основой Марсело Бьелса.

     Йераю во всех командах стать лидером мешали низкий для защитника рост (183 см) и тихий характер. На поле он периодически терял концентрацию и отключался от происходящего. Проблемы с психологией ушли с возрастом, а рост футболист пытается компенсировать прыгучестью. Правда, в нынешнем сезоне выигранных единоборств в воздухе лишь 55% (у Лапорта 71%). Так что начавшиеся еще в академии сравнения с Карлесом Пуйолем на уровне взрослых команд преждевременны.

     ТРАГЕДИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

     На звание "прогресс года" по игре Йерай не претендовал, но дебютный сезон складывался для него идеально: регулярное появление в основе, отсутствие глобальных проблем в команде. Рак баска стал главной новостью на время рождественской паузы в чемпионате Испании. 19 числа он отыграл в безумной игре против "Сельты" (победа "Атлетика" с победным голом в самом конце). А 4 дня спустя президент и главный врач команды собрали экстренную пресс-конференцию.

     "Несколько дней назад он обратился к врачам с жалобой на дискомфорт в пахе. УЗИ правого яичка заставило нас беспокоиться, а серия дополнительных тестов подтвердила наличие опухоли. Они требует удаления, и нужно действовать быстро. Мы на связи с игроком и его семьей, отслеживаем развитие болезни, а сроки восстановления зависят от хода операции и темпов восстановления.

     Предварительные прогнозы позволяют нам быть оптимистами. Йерай в отличной физической форме, но ему нужно осознать произошедшее. Операция назначена на ближайший вторник", — рассказал прессе глава медицинской службы "Атлетика".

     "Все случилось очень быстро, но Йерай ведет себя невероятно спокойно и зрело. Он сохраняет оптимизм, и мы поддерживаем его в этом. Поддерживать его во всем — прямая обязанность всех в клубе", — отметил президент басков.

     

Сообщение в инстаграме Йерая Альвареса: "Спасибо всем за сообщения и за поддержку, я благодарен каждому. Уверен, все будет хорошо, и я вернусь на поле еще сильнее"

     РЕШАЕМАЯ ПРОБЛЕМА

     Обнадеживает то, что Йерай — не первый футболист, столкнувшийся с раком яичек. И все прошлые случаи заканчивались возвращением игрока на поле. Хуже всего сложилась карьера у Хуана Гутьерреса. Но в этом виновато лишь руководство "Ньюкасла", сделавшее все ради избавления от игрока. Аналогичное заболевание диагностировали Арьену Роббену, когда ему было 20 лет. Голландец вылечился и стал одним из лучших, но волосы потерял именно в результате лечения.

     Читать мотивирующие лекции по теме может голкипер Серхио Арагонесес. Ему дважды диагностировали заболевание, и оба раза он возвращался в футбол. Завершил карьеру после лечения от рака только аргентинский вратарь Карлос Роа. Но у него вся карьера наполнена странными событиями: от вхождения в церковь адвентистов седьмого дня (отказ от мяса, алкоголя и работы по субботам) до веры в конец света в 1999-м. И прекращения карьеры в момент, когда на него выходили "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Играть круто лечение от рака яичек явно не мешало.

     Тем не менее, Йерай получил в социальных сетях тонны сообщений с пожеланиями здоровья и возвращения на поле. Игрок поблагодарил всех и пообещал после этой истории стать сильнее, чем раньше. Главная задача баска на 2017 год известна уже сейчас.

Теги:

Атлетик Бильбао Травмы и болезни

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 01.01.2017

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка