День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кто на новенького? 5 потенциальных тренеров "Барселоны"

     Луис Энрике проиграл своему потенциальному преемнику, и "Соккер.ру" изучает список кандидатов на тренерский мостик "Барселоны", ведь будущим летом рокировка возможна.

     Почему в "Барселоне" может произойти смена тренера?

     1. У Луиса Энрике контракт истекает в конце сезона. Клуб и тренер пока не определились с дальнейшим сотрудничеством, новое соглашение планируют обсудить только в апреле, то есть руководство "Барсы" ждет результатов, а тренер должен проинспектировать свою готовность приносить пользу одному из лучших клубов мира впредь.

     2. Луис Энрике устал. Морально непросто долго работать в "Барселоне": вчера ты завоевал "требл" и восседаешь на вершине, но уже завтра можешь оказаться изгоем, выдав сезон без трофеев. Чави правильно сказал: "Барселона" является значительным клубом, где каждый испытывает на себе высокое давление и необходимость выигрывать титулы. Особенно, это сказывается на тренерах. Безусловно, "Барселона" истощает Луиса Энрике, это очень интенсивная работа".

     3. "Барселона" не прогрессирует в игровом плане. Можно сказать больше — игра "Барсы" упростилась, ведь если раньше успехи каталонцев выковывались в средней линии, то теперь у Луиса Энрике вся надежда на атакующее трио Месси — Неймар — Суарес. В использовании суперфорвардов тренер преуспел, но при этом "Барселона" регулярно сбоит в обороне, а средняя линия из фундаментальной основы команды превратилась ограниченный функциональный инструмент по доставке мяча Месси, Суаресу и Неймару. В частности, противостояние высокому прессингу стало системной проблемой для "блаугранас", хотя еще недавно "Барса" сама профессионально "душила" противников и с мячом, и без мяча.

     Изучаем имена специалистов, которые могли бы принять "Барсу" и в теории сделать ее сильнее.

     Юрген Клопп (Германия; "Ливерпуль")

     — Самая большая разница между АПЛ и другими чемпионатами?В Англии всегда есть конкуренция. В Испании „Барселона“ может играть 50 % своих матчей второй командой. Также есть игры, где Месси пробегает всего 4-5 километров, но забивает 5 мячей. В Англии нет матчей, где вы можете экономить силы.

     Don Balon сообщает, что немецкий тренер является приоритетным вариантом для "Барселоны" в случае ухода Луиса Энрике. Это не удивительно, ведь Юрген уже много лет работает на высоком уровне, его методы современны, а футбольный почерк — это стремление к доминированию на поле. Именно то, что нужно "Барсе". Вот только у Клоппа уже есть интересная работа в "Ливерпуле", с которым он борется за чемпионство, а в следующем сезоне собирается сыграть в Лиге чемпионов. Контракт немца с "красными" рассчитан до 2022 года, его работой в Мерсисайде довольны, да и сам он получает удовольствие. Помня о том, какой Юрген принципиальный и честный дядька, невозможно представить, что он нарушит договоренности и сбежит в столицу Каталонии.

     Рональд Куман (Нидерланды; "Эвертон")

     — Мое имя всегда связывали с „Барселоной“, но сейчас меня там нет. Я тренирую „Эвертон“. Почему я пришел в этот клуб? Здесь очень интересный проект. Вот и все.

     Если не получится уговорить тренера "Ливерпуля", то "Барселона" попытается вернуть на "Камп Ноу" своего бывшего игрока и автора победного гола в финале Кубка чемпионов 1991/1992 против "Сампдории". Если "Барса" всерьез вознамерится пригласить Кумана, то вряд ли возникнут непреодолимые трудности. Во-первых, "Эвертон" — это совершенно иная весовая категория, так что тренера поймут. Во-вторых, голландец прочными узами связан с каталонцами: играл за "сине-гранатовых" шесть лет и входил в тренерский штаб при Луи ван Гале.

     Эрнесто Вальверде (Испания; "Атлетик")

     Луис Энрике о Вальверде: "Вальверде — специалист, против которого я играл наиболее часто как тренер. Это один из самых квалифицированных специалистов в испанском футболе. Мне нравятся его идеи и характер. Достаточно лишь обратить внимание на команды, которые он тренировал. Это специалист высокого уровня, и логично, что Вальверде связывают с „Барселоной“".

     Вальверде тесно связан с клубом из Бильбао, за который играл и который успешно тренировал в несколько приемов, но в игровой карьере Эрнесто есть два года в "Барселоне", хотя важно сейчас и не это. Просто Вальверде — сильный местный специалист, который своей работой заслужил шанс на топ-уровне. Кроме того, у баскского специалиста в конце сезона истекает контракт с "Атлетиком", так что проблем с его приглашением точно не возникнет.

     Эусебио Сакристан (Испания; "Реал Сосьедад")

     Сакристан накануне последнего Эль Класико: "У „Барселоны“ есть опытные игроки, обладающие невероятным талантом, но они должны значительно улучшить свою игру. „Барселона“ сейчас слишком далека от своих лучших образцов".

     Луис Суарес Мирамонтес о Сакристане: "Мой фаворит — Эусебио Сакристан. Он заслужил это отличной работой в Сан-Себастьяне с „Реалом Сосьедад“".

     Легендарный Луис Суарес — не тот, который сейчас забивает за "Барселону", а обладатель "Золотого мяча" за 1960 год, считает Эусебио лучшим выбором для каталонского клуба. Стоит напомнить, что Сакристан семь лет играл за "Барсу", пять лет работал помощником в штабе Франка Райкарда, а с 2011-го по 2015-й возглавлял вторую команду "Барселоны". Сейчас Эусебио прилично работает в Сан-Себастьяне, с "Сосьедадом" ведет борьбу за попадание в Лигу чемпионов, а его контракт, как и у Вальверде, истекает в конце сезона.

     Хорхе Сампаоли (Аргентина; "Севилья")

     — Интерес „Барселоны“ — это лишь слухи и спекуляция. Луис Энрике — победитель. Его любят и уважают болельщики каталонцев. Если он уйдет, то у „Барселоны“ будет огромный список кандидатов на его должность. Но даже если дойдет до меня, все равно я буду также учитывать и интересы „Севильи“.

     От прямого ответа о "Барселоне" Сампаоли ушел, но за полгода работы в Испании он уже успел отвесить каталонцам несколько комплиментов и подчеркнуть, что "Золотой мяч" всегда должен быть у Месси. Хорошее начало. А если серьезно, Хорхе — замечательный и нетривиальный специалист, который может вдохнуть в "Барсу" новую жизнь, произвести масштабное тактическое обновление команды. Тот факт, что он соотечественник и большой поклонник Лионеля, только добавляет вистов аргентинскому специалисту.

Теги:

Атлетик Бильбао Ливерпуль Луис Энрике Реал Сосьедад Роналд Куман Севилья Эвертон Эрнесто Вальверде Эусебио Сакристан

Остальные теги: Контракты

Дата: 06.01.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка