День в истории - 11 мая

1974 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании, в котором "Барселона" стала победителем с отрывом в восемь очков. Каталонские футболисты выдали беспроигрышную серию из 25 матчей (с 7-го по 31-й тур). После первых шести туров "Барселона" была предпоследней командой в турнирной таблице, одержав всего одну победу.
Со дня этого события прошло 50 лет

Борбалан, побочный эффект. "Барселона" начала год с влета "Атлетику"

Странное судейство, грубость басков, шикарный гол Месси — как каталонцев поджарили в Бильбао.

Жребий сводит "Барсу" и "Атлетик" в Кубке Испании в третий раз подряд. В 2015 году баски проиграли в финале, в 2016-м — в четвертьфинале, а теперь команды встретились в 1/8 финала. В первые 10 минут каталонцы играли спиной к чужим воротам — настолько лютым был прессинг "Атлетика". А когда гости выровняли игру, непростительно обрезался Иньеста и Адурис открыл счет. Пока каталонцы чесали затылки, баски пришибли "Барсу" вторым голом. Уильямс поправил тер Штегену прическу ударом в ближний угол.

Луис Энрике не мог докричаться до парней, которые долго собирались с мыслями. А когда почувствовали кураж, нарвались на грубость. Адурис врезал ребром ладони в чужой штрафной Умтити, и у француза перехватило дыхание. Хорошо, доктора откачали француза. Выглядело все очень страшно — Арица нужно было удалять.

Судья Борбалан проморгал и другой важнейший эпизод — на излете первого тайма Чаби Этчейта принял Неймара на бедро в своей штрафной. Иньеста, Альба и Бускетс сильно удивились, что нет пенальти и за минуту Борбалан сообразил им за разговоры по желтой на троих.

В начале второго тайма уже ничто не могло отменить гол-красавец Месси, хотя вратарь Ираисос пытался, несмотря на очевидный факт пересечения мячом ленточки. "Атлетик" — шестая команда, в чьи ворота Лео забил не менее 20 голов во всех турнирах.

В оставшееся время баски отстреливались, как могли. А когда не могли, то попадали по ногам Неймара и удалялись. Рауль Гарсия и Итурраспе заработали по второй желтой карточке на бразильце, и "Атлетик" заканчивал матч вдевятером. В последние 10 минут в штрафной басков было жарче, чем в Шарм-эш-Шейхе, Алькасер чуть не сломал штангу на 92-й минуте, но "Атлетик" выстоял.

Баски посвятили победу (2:1) защитнику Йераи Альваресу, у которого недавно было выявлен рак правого яичка. 21-летний парень, которому на следующей неделе сделают операцию, поддерживал команду с трибуны. Игроки "Атлетика" и "Барсы", ответный матч между которыми запланирован на 11 января, вышли на игру в футболках с надписью в поддержку Йераи.