День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
От Широкова до Джеррарда. Кто завершил карьеру в 2016 году. Часть 1-я

     Стивен Джеррард, Даниель Аггер, Адриан Муту и другие звезды, завершившие карьеру в 2016 году.

     

     "Я люблю бренчать на гитаре больше, чем играть в футбол", — сказал Освальдо, когда "Кьево" обратился к его услугам в поисках бюджетного форварда. В 30 лет Пабло Освальдо, о котором в "Саутгемптоне" Маурисио Почеттино отзывался как об идеальном нападающем, завершил футбольную карьеру ради музыки. Трудный характер талантливого аргентинца помешал ему по-настоящему проявить себя на топ-уровне. Освальдо курил, дрался с одноклубниками и тренерами, играл на гитаре, а в свободное время выходил на поле и забивал голы. В том, что копии Джонни Деппа не удалось реализовать свой потенциал, виноват только он сам. Хотя вряд ли сам Пабло об этом сильно жалеет.

     

     О Романе Широкове было написано столько, что придумать какую-то новую формулировку, характеризующую его карьеру, — занятие не из легких. За последние годы Широков стал если не главной фигурой российского футбола, то одной из самых заметных в нем личностей уж точно. Тонкие передачи, важные голы, конфликты и хлесткие цитаты сделали из Романа одну из самых обсуждаемых персон в РФПЛ. За его плечами и трудные годы на старте карьеры, и успех в "Зените", и поездки на Евро. Широков провел яркую карьеру, потому после завершения контракта с ЦСКА получил должность руководителя совета общероссийского профессионального союза футболистов, которую совмещает с походами на ТВ-эфиры и "огненными" интервью.

     

     Рыжеволосый норвежец с пушечным ударом уже давно пропал с радаров большого футбола. Оно и немудрено — после расставания с "Фулхэмом" в 2014 году Риисе успел поиграть на Кипре, в Норвегии и в Индии, где и завершил карьеру в клубе "Ченнай Титанс". Вспоминать Йона-Арне будут главным образом по выступлениям за "Ливерпуль", с которым он выигрывал Лигу чемпионов в 2005 году. В ноябре Риисе вернулся в Мерсисайд, чтобы пройти тренерскую стажировку в академии клуба.

     

     Еще один датчанин, карьера которого связана главным образом с "Ливерпулем". В 22 года, когда Аггер подписал контракт с красными, он считался одним из самых перспективных защитников в Европе. Однако ни талант, ни любовь к клубу (на пальцах Дания красуется татуировка YNWA) не помогли ему реализовать свой потенциал. Череда травм не позволяла датчанину надолго стать игроком основы.

     "По ходу своей карьеры я принимал слишком много обезболивающих. Я знаю, что это плохо, поэтому я перестал делать это. Я перестал их пить из-за инцидента в марте прошлого года: когда мы с "Брондбю" ехали на игру, я уснул под обезболивающими, пришлось принять кофеин", — рассказывал Аггер в недавнем интервью. Именно из-за отказа играть на уколах Даниель завершил карьеру футболиста в 31 год.

     

     Дикань вполне мог оказаться вне списка самых именитых игроков, завершивших карьеру в этом году, если бы не яркие выступления в уже солидном даже по меркам голкипера возрасте. До 33 лет Андрей выступал за команды второго эшелона, и только после 14 лет игры на профессиональном уровне получил предложение из большого клуба. В "Спартаке" украинский голкипер быстро стал кумиром болельщиков. Многими достижениями, в том числе неплохим выступлением в еврокубках, "Спартак" обязан именно своему вратарю. Как и Плетикоса несколькими годами ранее, Андрей потерял место в составе из-за желания Валерия Карпина наигрывать в воротах голкипера с российским паспортом. В итоге Дикань оказался в "Краснодаре", где обрел второе дыхание, отыграл два уверенных сезона и, уступив место в воротах Станиславу Крицюку, завязал с выступлениями на профессиональном уровне.

     

     Карьера Муту развивалась ударными темпами — в возрасте 21 года Адриана подписал миланский "Интер", однако здесь у румына не пошло, и вскоре, после нескольких успешных сезонов в "Вероне", он заключил контракт с "Челси". И когда казалось, что звезда Муту вот-вот взойдет на футбольный небосклон, в крови форварда нашли кокаин. Адриан заработал семимесячную дисквалификацию и многолетнее разбирательство с "Челси", требовавшего от форварда выплатить штраф в размере 15 млн евро. Только начавшая развиваться карьера футболиста пошла под откос. Да, было несколько ярких сезонов в "Фиорентине", однако всем было очевидно, что с таким талантом Муту был способен на гораздо большее. О завершении карьеры Адриан объявил еще в прошлом году, однако напоследок решил немного побегать за румынский "Тыргу-Муреш". С октября этого года Адриан занимает пост генерального менеджера бухарестского "Динамо".

     

     "На тренировке перед матчем я получил ушиб, но врачи позволили мне сыграть 20 минут. До этого дня я был расслаблен, но вечером в раздевалке плакал, как ребенок. 12 лет промелькнули перед глазами. Я забил 227 голов, сделал многое для клуба, поэтому надеюсь остаться в его истории", — сказал Ди Натале после игры с "Карпи", ставшей для него последней в футболке "Удинезе". В том матче Антонио удалось отличиться и поставить эффектную точку в многолетней истории выступлений за клуб из Удине. Антонио заявил, что собирается еще поиграть, но пока, по прошествии полугода, все еще находится в статусе свободного агента.

     

     Шварцер провел в перчатках 26 лет. Карьера Марка началась в начале 90-х, когда он дебютировал за австралийский клуб "Маркони Сталлионс". Спустя четыре года Шварцер получил предложение из Европы и подписал контракт с дрезденским "Динамо", а еще через два перебрался в Англию, где отыграл 20 лет. 11 из них он отдал "Мидлсбро", но звездный час Марка настал в "Фулхэме", с которым он в 2010-м дошел до финала Лиги Европы. После сезона в "Челси" Шварцер перебрался в "Лестер", где должен был составить конкуренцию Касперу Шмейхелю. Завоевать место в воротах 43-летнему вратарю не удалось, зато удалось завоевать медаль чемпиона АПЛ — титул, к которому он шел два десятка лет.

     

     Тот человек, благодаря которому Россия очутилась на Евро-2008. Именно удар Петрича на "Уэмбли" сделал счет 3:2 и похоронил шансы англичан на выход в финальную стадию турнира. На ту игру Младен выходил с температурой и больным горлом, что не помешало ему поставить эффектную точку в матче, принеся не самую нужную Хорватии победу, а России подарив путевки в Австрию и Швейцарию. Клубная карьера Петрича сложилась не столь удачно — самым ярким этапом его карьеры был сезон в дортмундской "Боруссии" и несколько лет в составе "Гамбурга". Однако широким массам Младен запомнится даже не своими голами, а эпизодом в матче Кубка УЕФА с "Нанси". Тогда нападающий "Базеля" Петрич занял место в воротах после удаления голкипера и взял пенальти на последней добавленной минуте, чем спас для команды ничью.

     

     Один из самых значимых игроков в истории "Ливерпуля" попрощался с родным клубом еще год назад. Теперь, после сезона в Лос-Анджелесе, Стивен решил окончательно повесить бутсы на гвоздь.

     "Мне повезло испытать так много прекрасных моментов в своей карьере. Я горжусь, что сыграл более 700 игр за "Ливерпуль", большинство из которых в качестве капитана. Горжусь, что был причастен к возвращению былого величия на "Энфилд" и той самой ночи в Стамбуле", — написал он в "Инстаграме".

     Джеррард — один из тех игроков, которыми восхищаются и которых уважают болельщики вне зависимости от клубных пристрастий. Множество титулов, красивых и важных мячей — лишь дополнение образа одного из ярчайших футболистов этого века.

Теги:

Ливерпуль

Дата: 07.01.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка