День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 самых странных вещей, которые фанаты бросали на поле (фото + видео)

     Дрезденское "Динамо" заплатит 40 тысяч евро за брошенную на поле бычью голову. Вспоминаем, что творили болельщики других команд.

     В начале осени болельщики дрезденского "Динамо" в матче кубка Германии против "Лейпцига" радикальным способом выразили общее мнение о команде, которую финансирует Red Bull. Они пронесли на стадион отрубленную бычью голову и бросили на поле. Дисциплинарное расследование длилось целых полгода, в итоге сегодня утром "Динамо" обязали заплатить штраф в 40 тыс. евро. Изначально штраф составлял 60 тыс., но дрезденцы подали апелляцию, и она была частично удовлетворена.

     Бычья голова — далеко не самый странный предмет, который оказывался на футбольном газоне. Особенно после того, как копченая свиная голова, которой болельщики "Барселоны" встретили Луиша Фигу на "Камп Ноу", уже стала Класикой. Бывало и хуже.

     Муляж гранаты

     В 1964 году во время матча между "Брентфордом" и "Миллуолом" болельщики гостей бросил в штрафную площадь соперников гранату. Вратарь "Брентфорда" Чик Броуди быстро отбросил ее за пределы поля. Вмешалась служба безопасности, полицейские окружили гранату и после беглого осмотра выяснили, что это муляж. Против хулиганов было выдвинуто обвинение, но привлечь их к ответственности не удалось: тогда в Англии фанаты могли делать практически все, что хотели.

     Настоящая граната

     За 50 лет мир немного изменился. 20 сентября 2012 года иранский "Сепахан" принимал в матче азиатской Лиги чемпионов саудовский "Аль-Ахли". Отношения между двумя странами были довольно напряженные, и болельщики вели себя агрессивно. С трибун сыпались не только кричалки, но и монеты, бутылки и другие предметы. Футболисты обеих команд помогали арбитру выбрасывать их за пределы поля. Один предмет, похожий на гранату, подобрал полузащитник хозяев Адель Колахай и небрежно выбросил его за рекламный щит. Раздался взрыв. Граната была настоящей, она разорвалась в трех метрах от игрока. Чудом никто не пострадал. Это кажется безумием, но когда огонь потушили, матч был продолжен.

     

     Стальной брус

     Матч "Аякса" с "Аустрией" в 1989 году в Кубке УЕФА был по меркам турнира довольно статусным. На поле играли звезды: братья де Бур, Арон Винтер, Деннис Бергкамп. Кстати, тренеру Лео Бенхаккеру помогал молодой Луи ван Гал. Но организация подвела. Болельщик беспрепятственно пронес на стадион стальной брус и кинул его на поле. Сразу после инцидента его арестовали, а "Аякс" был дисквалифицирован в еврокубках на следующий сезон. В то время в Голландии справиться с фанатами было просто невозможно: через месяц в матче чемпионата между "Аяксом" и "Фейенордом" на гостевую трибуну протащили самодельные бомбы и забросали ими соседний сектор.

     Секс-игрушки

     Так развлекаются болельщики в Аргентине. В смысле, кидают фаллоимитаторы на поле во время матчей. В 2004 году фанаты "Бока Хуниорс" выбрали целью вратаря "Индепендьенте" Карлоса Наварро, который раньше играл за "Боку". В него полетели десятки одинаковых товаров из секс-шопа, причем в этом участвовали не только фанаты, но и сотрудники клуба. Матч не останавливали, фаллоимитаторы усеивали штрафную площадку "Индепендьенте". Когда гости забили гол, Наварро повернулся к разъяренным трибунам и отпраздновал гол перед ними.

     

     Зонт

     Испания, 2011 год, матч "Гранада" — "Мальорка". Болельщик бросил с трибуны на поле зонт. Он целился в бокового судью — и попал. Арбитр получил рассечение скулы, матч после совещания был отложен. Игроки и тренер хозяев осудили хулигана. Ему был запрещен вход на стадион.

     Собака

     Испанский болельщик из Альмерии во время матча товарищеского (!) турнира был взбешен решением арбитра назначить штрафной в сторону ворот его любимой команды. Он дождался, когда виновник подошел к кромке поля, и бросил в него собаку. Болельщик был на втором ярусе, собака пролетела несколько метров. К счастью, никто не пострадал.

     В Аргентине несколько лет назад произошел противоположный случай. На поле выбежала собака, и футболист решил выбросить ее подальше. Поскольку поле отгорожено от трибун проволочным забором (стандартная практика для Аргентины), он попытался перебросить собаку через забор. Не получилось: животное не набрало достаточную высота, врезалось в проволочную сетку и отпружинило обратно на поле. Игрок был удален.

     

     Сырая рыба

     Фанаты ПАОК перед стартом полуфинального матча Кубка Греции забросали гостевую скамейку запасных анчоусами. Игроки и тренеры "Олимпиакоса" не захотели сидеть в сырой рыбе, поэтому начало матча пришлось отложить, пока пространство не очистили. Зачинщик был арестован, клуб обошелся без серьезных санкций.

     Мопед

     Классическая история из Италии. Болельщики "Интера" украли мопед у поклонника "Аталанты", затащили его на верхний ярус и попытались бросить на поле. Не добросили: мопед упал на балкон нижнего яруса. Хулиганов задержали, вход на футбол был запрещен им навсегда, а клуб получил дисквалификацию стадиона на два матча.

     Резиновые свинки

     Болельщики "Чарлтона" и "Ковентри" враждуют не друг с другом, а с руководством собственных клубов. "Чарлтон" оказался в Лиге 1, сменив семь тренеров за сезон, а "Ковентри" сейчас не имеет собственного стадиона из-за странной политики президента. Болельщики объединились и совместными усилиями забросали поле сотнями резиновых свинок сразу же после стартового свистка. Начало матча было задержано. Болельщики распевали чанты с призывом к владельцам клуба покинуть его. Пока не сработало.

     

Теги:

Аякс Гранада Интер Милан Кубок УЕФА / Лига Европы Мальорка Олимпиакос

Остальные теги: Видео

Дата: 21.01.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка