День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Иван меняет профессию. Кто подстрахует Серхио Бускетса в "Барселоне"

     Зарождение эпохальной "Барселоны". Гвардиола принял команду и искал разрушителя в опорную зону на замену Эдмилсону. Обязательное требование — хоть какой-то короткий пас. Яя Туре четко передавал мяч, но излучал лидерство слишком ярко для методичного Пепа и при этом пассивно оборонялся. Чтобы решить проблему, Пеп вырвал у "Севильи" Кейта и повысил долговязого парнишку из кантеры. Но в 2008-м Бускетс выиграл конкуренцию только у угасающего Виктора Санчеса.

     Через два года на "Камп Ноу" пришел Масчерано. Вместо признания он наткнулся на обросшего опытом пацана, который отправил звездного аргентинца с родной позиции в центр обороны. Бускетс получил достаточно шансов, чтобы доказать: его талант резать атаки достоин места в старте. Серхио читал игру, шел в отборы и занимался черновой работой, пока Чави и Иньеста воплощали тики-таку. С закатом великого Эрнандеса креативные течения у центрального круга сконцентрировались на Андресе. Лысому гению купили помощника в виде Ракитича, но прогрессировавший Серхио перевернул и эти планы.

     Сотни матчей рядом с идеальными распасовщиками не растворились в воздухе. Бускетс превратился в глубинного плеймейкера высшего качества: в прошлом сезоне через полузащитника стартовало 67% атак "блауграны". Именно он выбирал, кому из MSN достанется мяч, не сбавляя в черновой работе: 2,9 отбора за матч стали лучшими показателями в команде.

     Осенью и зимой 2016-го плохая форма полузащитника бросалась в глаза. Серхио заметно сбросил в движении (на 0,5 перехвата за матч меньше) и дольше работал с мячом (на 0,4 секунды за прием). Но даже в таком состоянии он был незаменим. До восстановления Бускетса осталось месяца полтора, а трансферное окно захлопнулось — нужно искать замену внутри команды.

     Оптимальный кандидат — Ракитич. Иван проводит худшее время в "Барселоне" по креативным показателям (точности паса, полезности владения и количеству созданных шансов), но нашел точку соприкосновения с отборами и выносами (сезон-2016/17 — лучший). Типичный сюжет из игры хорвата в этом сезоне — обрез, неудачный пас или дриблинг с чистой работой над ошибками после.

     

     

     Место сидячего опорника избавит полузащитника от лишнего прессинга: немногие встречают "Барсу" у центрального круга. Получив время на подумать, Иван поставит процент брака на нисходящий тренд. Каждая точная передача впрыснет уверенность в созидательные инстинкты игрока, при этом разрушительный кураж Ракитича найдет оптимальное применение.

     Новая полезная роль вытянет хорвата из функционального оврага. Все было настолько плохо, что в зимнюю паузу с ним работали индивидуально: прокачивали физику и исправляли тактические баги. Энрике беседовал с игроком о его важности для команды. Теперь выпал шанс подкрепить слова делом и сделать футболиста ("сине-гранатовые" готовят новый контракт для Ивана) счастливее.

     Одна из главных оборонительных проблем "блауграны" — хилая первая волна прессинга от MSN. Месси, Неймар и Суарес слишком легко пропускают мяч в нейтральную треть поля, и на опорника выпадает вагон дополнительной нагрузки. Бускетс в оптимальной форме покрывал этот объем, а проблемный Бускетс — нет. Когда Масчерано выдергивался спасать родину, все становилось совсем плохо. Здесь прочищенная дыхалка Ивана точно пригодится.

     

     Временная подстраховка Бускетса вернет хорвата в компанию сильнейших ребят. Пока каталонец лечится, его одноклубник сдует пыль с чувства собственного достоинства и наполирует заржавевшую, но все еще гениальную креативность. Сейчас в графе проникающих пасов за тур Примеры у Ракитича стоит прочерк. На чемпионате Европы там красовались безумные 3,3 передачи. За полгода такое мастерство не теряется.

     Перезагрузка Ивана напрашивалась. И раз система подвисла из-за потери одного лидера, нужно смелее жать на ребут и возвращать жизнь другому. Иначе — синий экран.

Теги:

Иван Ракитич Сержи Бускетс

Остальные теги: Статистика

Дата: 04.02.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка