День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Счастье защитника "Атлетика": победить рак и вернуться в футбол

     

     Накануне Рождества Йерай Альварес узнал, что болен раком, а спустя полтора месяца вернулся на поле, да еще и против "Барселоны".

     В сентябре Йерай Альварес впервые надел футболку главной команды "Атлетика", поражался атмосфере большого стадиона — ну и подумаешь, что Лига Европы, что стадион "Сассуоло" не очень-то велик, — а на предматчевом рукопожатии тепло приветствовал Франческо Ачерби. Для Альвареса все это было удивительно, встреча с защитником сборной Италии, дважды победившим рак, вернувшимся в футбол вопреки всему — тоже. В тот вечер они были на разных полюсах: Ачерби снимал весь воздух, его "Сассуоло" выиграл 3:0, а Альварес еще терялся на фоне новых непривычных скоростей. Но Йерай все равно оставил футболку с того матча на память — и украсил ей комнату.

     Спустя три месяца молодой баск пережил то, что когда-то пережил Ачерби.

     После тренировки "Атлетика" Альварес почувствовал легкую боль в паху, подошел к врачам, пожаловался. Доктора сделали УЗИ, на следующий день провели дополнительную проверку — и обнаружили у игрока рак яичка. "Первое, что нужно было сделать — вмешаться и провести операцию, причем как можно быстрее", — заключал доктор "Атлетика". Президент клуба Хосу Уррутия сразу же встретился с игроком, ожидал увидеть парня шокированным, но Альварес не дрогнул: "Все произошло так быстро, а Йерай сохранил спокойствие в такой сложной ситуации. Он оптимист, как и все мы".

     

     Быть невозмутимым оптимистом Альвареса научили предыдущие годы. В детстве он даже не помышлял об "Атлетике", одно время учился мини-футболу у отца друга, потом устроился с друзьями же в Баракальдо. "Он был на шаг впереди всех, — говорил Микель Сатон, другой воспитанник Лесамы, баскской академии, друживший с Йераем с четырех лет. — Он всегда был спокойным и невозмутимым, лишь однажды увидел в раздевалке витрину с огнетушителем, взял и напомнил пеной всю раздевалку". Ту команду звали "классом-95", почти по аналогии с птенцами Фергюсона — она возила всех своих соперников, многие доросли до основы "Атлетика", Айтор Сегин тренировался с основой еще в 2012-м при Марсело Бьельсе, Иньяки Уильямс стал звездой, а Йерай Альварес появился на радарах лишь сейчас.

     Летом 2016-го Йерай чуть не покинул "Атлетик", но Эрнесто Вальверде, тренер басков, притормозил защитника: "Ты мне нужен". В сентябре Альварес сыграл первый матч за Бильбао, против "Сассуоло". Занимался с Карлосом Гурпеги, отдавшим "Атлетику" 14 лет карьеры, общался с Эмериком Ляпортом, с которым заиграл в паре. К концу октября Вальверде сказал про своего защитника: "Он стал для нас важным игроком". Йерай Альварес, конечно, отшутился: "Он шутит, я не считаю себя важным". Но его прогресс отмечали все — он не терялся на фоне Роналду и Бензема, стал лидером "Атлетика" по перехватам, играл не хуже 60-миллионного Ляпорта.

     И тут такое.

     "Я буду сильнее, чем раньше", — написал Альварес в "инстаграме", когда на него обнаружилась волна сообщений с поддержкой. Опухоль оказалась доброкачественной. 27 декабря Йерай Альварес лег на операцию, Новый год отметил в больнице, но уже через неделю вернулся в родительский дом, где живет до сих пор. 6 января — приехал на тренировку "Атлетика". 17-го — провел полноценную тренировку в общей группе. На предыдущей игре с хихонским "Спортингом" Альварес уже разминался.

Cada vez mas cerca... ⚽⚽🔴⚪🔴⚪

Фото опубликовано Yeray (@yerayalvarez)

     А теперь Альварес еще и вернулся на поле. В невероятно важном для себя, кинематографичном матче. Во-первых, впервые Йерай сходил на футбол на "Камп Ноу", куда его привезли родители — защитник спустя годы не может вспомнить, с кем играла "Барселона", но точно помнит, что восхищался фокусами Роналдинью. Во-вторых, всю юность Альвареса называли "новым Карлесом Пуйолем". Йерай тоже кучерявый, но дело не в этом — со своими 183 см роста Альварес снимал весь верх, используя не габариты, а выбор позиции и прыжок. Пуйоль делал именно так. В-третьих, в ноябре "Барселона" посылала скаута на матч Альвареса за "Атлетик" — в Каталонии считают Ляпорта неподъемной ношей, поэтому думают приобрести его напарника. Надо ли думать, какая мотивация на сине-гранатовых у Йерая была изначально?

     "Атлетик" мощно прессинговал "Барселону", весь первый тайм смотрелся лучше статусного соперника, заставлял Жерарда Пике ошибаться и не выходить на вторую 45-минутку. Но Пако Алькасеру хватило одного точного удара, Лео Месси — одного штрафного с неочевидной позиции. Сам "новый Пуйоль" почти не ошибался, однажды остановил сольный проход Месси, выставив ногу-шлагбаум, но "Барса" все равно забила три мяча. Впрочем, ни в одном из них Йерай Альварес не виноват.

     "Говорите, такие поражения лучше забывать? Нет, я не забуду. Это был мой первый матч с "Атлетиком", единственный день, когда я нервничал перед выходом на поле. Я никогда не забуду эту игру", — говорил Йерай Альварес про свой матч с "Сассуоло". "Барселоне" баски тоже проиграли, даже с тем же счетом, 0:3, но это поражение Йерай тоже не забудет — это большая победа для него.

     Наверное, теперь Альварес снова оставит футболку на память. Это было бы очень символично.

Теги:

Атлетик Бильбао Примера Травмы и болезни

Дата: 04.02.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка