День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В "Барселоне" грядут серьезные изменения. Роберто Моралес — о фиаско "Барсы" в Париже

     Комментатор телеканалов "Футбол 1/2" Роберто Моралес проанализировал для "Футбол 24" причины и последствия сокрушительного фиаско "Барселоны" в 1/8 финала Лиги чемпионов.

     Учитывая последние матчи "Барселоны", я не ожидал даже поражения команды, не говоря уже о разгроме. Почему так произошло?

     Фактор №1 — ключевой — команда оказалась физически не готовой к этому поединку. Здесь вопрос к тренерскому штабу — как и почему это случилось. Команда, которая играла против "Атлетико", выглядела совсем иначе, чем в Париже. Как минимум двое футболистов вышли после травмы — Бускетс и Иньеста. Было заметно, что они физически не тянут — особенно Иньеста. Андрес абсолютно не бежал.

     Касательно глобальных проблем, то команда, которую принял Луис Энрике и сразу выиграл с ней чемпионат, Кубок и Лигу чемпионов, меняется в худшую сторону. У тренера нет резерва. Новые футболисты, конечно же, появились — Умтити, Динь, но их интеграция затягивается. Андре Гомеш не понимает футбол, в который ему нужно играть. Алькасер — хороший форвард, но не уровня "Барселоны".

     Если физическая форма — претензия к Энрике, то трансферы — к руководству клуба. Главный тренер просил шесть конкретных футболистов — ему не купили ни одного. Поэтому сейчас нет резерва, нет адекватной замены Алейшу Видалю на позиции правого защитника. Отсюда претензии к людям, которые приобрели игроков, не имеющих таланта для игры под "Барселону". Они покупают то, что популярно, но не смотрят, подойдет ли оно.

     Дополнительный плюс для ПСЖ — знание игр против "Барселоны", которые имеет Унаи Эмери. Хотя этот фактор — не решающий. Парижане действительно очень хорошо подготовились и практически все футболисты сыграли очень хорошо — особенно Рабьо, Ди Мария, Дракслер. У ПСЖ был несравненно лучший тонус. Одна команда бежала, другая — не бежала вообще.

     Все ожидали, что Месси сотворит очередное чудо. Но чудеса нельзя ставить на конвейер. Для Лионеля этот вечер выдался неудачным. Не играл ни он, ни Суарес. Из атакующего трио работал разве что Неймар. Здесь проблема еще и в том, что к ним мяч практически не доставляли.

     После 0:4 камбэк "Барселоны" — нереален. Тем более, учитывая нынешний тонус команды. Забить, как минимум, четыре, не пропустить ни одного — и это в той ситуации, когда у соперника есть за что держаться. Я не верю в то, что эта "Барселона" сможет отыграться.

     В Ла Лиге ситуация для "Барселоны" посложнее. Каталонцам нужно брать свое и ожидать ошибки "Реала". У "Мадрида" есть еще два поединка в запасе, но это усложняет календарь. С "Валенсией" есть где играть, а вот с "Сельтой" пока непонятно. Если галисийцы пройдут "Шахтер", то вопрос будет решаться в конце апреля. В мае это уже делать нельзя, потому что все должны находиться в равных условиях — с одинаковым количеством поединков. Поэтому эти матчи — реальная головная боль мадридской команды.

     "Барселона" не может выиграть этот чемпионат лишь собственными усилиями. Каталонцы могут надеяться только на усталость "Реала", который будет играть больше. Тем более, если "Барса" сейчас вылетит из Лиги чемпионов, то будет иметь еще больше времени для отдыха. Шанс завоевать чемпионство для "Каталонии" пока реальный.

     Отставка Луиса Энрике в любом случае случится. Но проблема не только в тренере. Это проблема видения клуба того, что делать дальше. Не секрет, что и в сезоне, когда "Барселона" выиграла чемпионство, были конфликты между Месси и Энрике, бразильскую диаспору можно вспомнить в этом контексте. Тренер не имел достаточной поддержки руководства.

     Кто может заменить Энрике? Сложный вопрос. В Испании говорят о Вальверде. Но он — это 100-процентно не тот футбол, в который играет "Барселона". Специфика каталонского гранда в том, что большинство хороших тренеров ему не подойдет. Дело в манере игры, под которую выстроена вся структура клуба. Есть Сампаоли, но не факт, что его отпустит "Севилья". К тому же видение игры этим тренером отличается от канонической "Барселоны". А вот Бериссо, который работает с "Сельтой", заменил Луиса Энрике в Виго не просто так. Там подбирали тренера, который бы продолжил то, что делал предшественник. Рассматривают также Рональда Кумана, как человека, совсем не чужого "Барселоне".

     Так или иначе, в клубе грядут серьезные изменения. Наличие невероятного трио форвардов — это еще не гарантия успеха. Нужно подтягивать и другие позиции. Так как сейчас руководство клуба заигралось в футбольный менеджер.

Теги:

Лео Месси Лига чемпионов Луис Энрике ПСЖ Севилья Эрнесто Вальверде

Дата: 18.02.2017

Источник: Футбол 24

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка