День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Легенды из легенд: топ-10 лучших легионеров Ла Лиги в новом веке

     "Барселона" впервые в истории сыграла с одним испанцем в старте? Неудивительно, иностранцы в Примере яркие, и "Соккер.ру" предлагает вам выбрать лучшего!

     В чемпионате Испании больше двух достойных иностранцев — повторяйте, как заклинание. Кроме того, важно уточнить, что это не поиск лучших футболистов в истории, разговор строго о новом веке. Поэтому даже Ривалдо — звезда конца девяностых, остается среди легенд, которые не успели наиграть много матчей в новом веке именно в Примере.

     Также ниже десятого места Неймар, Агуэро и Форлан, хотя у них хорошая результативность. Годин, Карпин, Джукич, Мауро Силва, Дуда, Камени, Фелипе Луис, Кроос, Пепе, Гризманн и Ди Мария заслужили упоминание, но тоже не пробились на вершину. Марсело, Ракитич, Масчерано, Макай и результативные Суарес и Бензема не в десятке. Ведь есть легенды из легенд, и у каждой — особенность, заставляющая выделить именно его.

     10 место. Самуэль Это’о ("Мальорка", "Барселона")

     Суарес знает, как забивать в составе "Барселоны", а там сейчас понятная специфика — отвоюй место в штрафной площади и закрывай передачу. Раньше было иначе, поэтому Луис может оказаться среди легенд, но позже. Форлан был хорош в Испании, как раз представлял клубы разного уровня, как и Макай, хотя Рой в новом веке играл за "Депортиво" лишь пару лет. Также помним, что Агуэро поймал звание лучшему иностранцу сезона и наколотил немало мячей. Хотя тут и Гризманна уже можно вспомнить, у парня скоро сотый гол в Ла Лиге будет.

     Но Это’о пока смог пройти в десятку. С "Мальоркой" выиграл Кубок и научился забивать в Ла Лиге, с "Барселоной" — три чемпионских титула. Самуэль лишь раз в жизни выиграл Пичичи, то есть на него всей командой не работали. Но при этом в "Барселоне" до Месси камерунский форвард был важной фигурой. Полторы сотни мячей в чемпионате Испании в новом веке собрали лишь три иностранца, и Самуэль — в этой тройке, а двух других назовете с первой попытки. По значимости в раздевалке тоже был настолько важным, что Гвардиола сделал все, чтобы расстаться с властным камерунцем.

     9 место. Лука Модрич ("Реал" Мадрид)

     Важная фигура, поскольку показывает, что в Испании не нужно быть Чави и Иньестой, чтобы оказаться ключевым в центре поля в составе лидера. И можно не быть чистым разрушителем, как Макелеле. Прежде чем кричать, что тут должен быть любой другой звездный, знаменитый и — далее по списку достоинств, просто посмотрите представленное ниже видео, игру Луки Модрича за "Реал". А потом вспомните, что в финалах против "Атлетико" счет не был дважды по 6:0. Причем тут Примера? По ходу возвращения на европейскую вершину "Мадрид" тренировался в Примере играть как команда в трудных матчах.

     Без Луки Модрича современный "Реал" невозможен, как и без Крооса. И хотя сейчас Тони, пожалуй, еще лучше смотрится, чем хорват, поскольку бывший атакующий полузащитник "Тоттенхэма" стал замечательным центральным хавбеком в команде Зидана и играет за "Реал" дольше, чем коллега, то отмечаем именно Модрича. Лука — шикарный исполнитель, который в современном футболе сильнее всех похож на Йохана Круиффа по игре, пусть даже и отбирает мяч. Но манера действий словно воскрешает магию первых дней тотального футбола. Модрич — мастер, хоть кто-то должен ценить представителей его амплуа.

     8 место. Роналдо ("Реал" Мадрид)

     По классу идет выше, конечно же, но говорим о чемпионате Испании. Будь у него на два здоровых колена больше — мог бы быть и первым. А к уровню игры Тощего нет вопросов. Даже если бы проблемы с эндокринной системой спровоцировали активный набор лишнего жира во время карьеры, Роналдо и с огромным пузом мог потрошить защитные линии в Ла Лиге, поскольку для мирового футбола "Феномен" — великий нападающий. Один из самых лучших в истории. Но для чемпионата Испании Роналдо — яркая часть "Галактикос".

     Не игрок, который создал весь небосвод. Там были люди с пасом и ударом, как Бекхэм и Роберто Карлос, были умные испанцы — Гути и Рауль. Разумеется, в этом списке вы встретите еще парочку из числа легенд того "Реала", хотя он в Европе и выигрывал чаще, чем в чемпионате Испании. В любом случае лучше нападающего у "Реала" в новом веке не было. Роналдо, который свою знаменитую дурацкую прическу-чубчик придумал, чтобы отвлечь от разговоров о травмах накануне ЧМ-2002, в Мадриде завершил то, что не успел в Барселоне — стал легендой Ла Лиги.

     7 место. Даниель Алвес ("Севилья", "Барселона")

     Будете удивлены, но в истории Примеры лишь один иностранец сыграл больше матчей, чем Алвес. Бразилец Донато из "Депортиво". А Месси и Роналду ниже Карпина — Валерий Георгиевич на третьем месте среди легионеров. При этом у "Реала" два блестящих фланговых бека в новом веке, а у "Барселоны", где латерали играли ключевую роль, Даниель точно лучше всех. В отличие от многих звезд, которые заглядывали в Испанию на пару сезонов, Алвес в новом веке провел в Примере четырнадцать, и очень обиделся на боссов "Барселоны" — ему не предложили контракт и списали в качестве свободного агента.

     Надо быть мудрее, чем руководство каталонцев, было бы странным игнорировать такой вклад в развитие чемпионата, постоянно отдавая предпочтения не защитникам. Впрочем, как раз неумение играть в обороне и мешает продвинуть Алвеса еще выше. Он сапожник без сапог. Замечательный игрок атаки и средний, если не в настроении — обороны. Но любой, кто идет третьим после Роналду и Месси по голевым передачам в Примере, должен быть в такой десятке. Дани Алвес раздал больше смертельных пасов, чем Иньеста, Чави, Озил или Коке. С пользой провел время в Испании — шестикратный чемпион страны.

     6 место. Роберто Карлос ("Реал" Мадрид)

     Кто помнит, как Роберто играл на ЧМ-06, тот понимает — в новом веке его карьера прошла зенит. И в Примере бразилец не всегда играл на пределе возможностей. Но семь лет двадцать первого столетия Карлос был левым защитником "Реала". И однозначно среди легенд, поскольку именно Карлосу и Кафу выпала честь сформулировать поведение фланговых защитников второй половины девяностых и нового века. Мальдини сделал немало на пути к пониманию, что крайний бек — гордый игрок атаки, но бразильцы развили мысль.

     Роберто Карлоса важно не запоминать по игре за "Анжи" или даже "Фенербахче", поскольку великим футболистом был в составе "Реала" и сборной Бразилии в 2002-м году. Карлос выиграл три чемпионских титула с "Реалом" в новом веке, еще один — раньше. Провел в Мадриде одиннадцать лет и попал в историю футбола как один из самых важных левых беков. Умел атаковать, бороться, его знаменитые короткие накачанные ноги — символ той эпохи, как лысина Бартеза, которому бразилец положил знаменитый гол. Даже если Марсело по параметрам не уступит Карлосу, игнорировать Роберто было бы преступлением.

     5 место. Луиш Фигу ("Реал")

     Разумеется, Фигу был хорош и в конце прошлого века, а "Золотой мяч" получил на рубеже тысячелетий. И за "Барселону" прекрасно играл, хотя те матчи в наш зачет не идут. Потом Луиш, как известно, принял важное решение, получил ожидаемую реакцию толпы из Каталонии. Но заиграл в "Реале" как ни в чем не бывало. В Мадрид капитан "Барселоны" переехал ради трофеев и престижа, до сих пор не понимает причину острой реакции фанатов каталонцев. Или делает вид, что не понимает.

     Фигу — португалец, не испанец, футболист, а не солдат, и поскольку за пять лет в "Реале" доказал, что по-прежнему оставался хавбеком мирового уровня, то занимает высокое место в перечне лучших иностранных легенд Примеры. В этом случае дело не в количестве голов — полузащитник Фигу никогда не забивал много, а в умении найти себя в компании из невероятных напарников. Луиш, будучи лидером по природе, уживался со звездами уровня Зидана. Не все так умеют. И не все так уверены в себе — Фигу уникален тем, что умел пешком пройти защитников, никогда не суетился.

     4 место. Зинедин Зидан ("Реал")

     Вообще не важно, сколько там у Зидана матчей или голов именно в Примере. Понятно, что свой знаменитый удар против "Байера" ни одним из красивых голов за "Реал" в Ла Лиге не перекроет — хотя там тоже есть на что посмотреть, рекомендуем. Но Зидан — фигура культовая. Приехал в Испанию в двадцать девять лет с большой лысиной, как у монахов из средневековья, и играл целых пять сезонов, попутно напомнив, что и после тридцати можно финтить, обводить, бить и доминировать на поле.

     Язид родился в Марселе, рос как игрок в Бордо, знаменитостью стал в составе "Ювентуса", ведь выиграл ЧМ-98 и Евро-2000 до "Реала". В Мадрид попал в зрелом возрасте и не без участия жены-испанки, которая хотела воспитать детей на родине. Но послушался Веронику и не прогадал. Как показывают успехи тренера Зидана, управлять игрой любил и умел. Зинедин все делал с легкостью, не будучи по формату похожим на быстрого коротышку, большого атлета или вообще на спортсмена. Но дайте ему мяч — и поймете, почему он великий. Зидан до сих пор может выиграть конкурс по пробитию штрафных на тренировке у третьего в нашем списке.

     3 место. Криштиану Роналду ("Реал")

     Сколько чемпионских званий в Испании у Роналду? Один титул. Какое место по средней результативности в Примере занимает среди самых результативных нападающих в истории? Первое, выше Месси и испанца Сарры. Забивает топовым соперникам чаще или реже, чем Месси? Чуть чаще. Помог набрать больше пунктов или меньше? В чемпионате — чуть больше. Как это влияло на титулы? Никак — шесть раз Роналду проиграл в чемпионате Испании.

     Есть игроки, которые забивают с пенальти в Ла Лиге чаще? Нет, хотя фанаты "Реала" себя успокаивают тем, что "Барселона" чаще подходит к точке как команда. Роналду и сам — команда в команде, что всегда намекает и на проблему, и на ее решение. Криштиану получил титул лучшего игрока прошлого года, но кто соглашается на роли в турецких сериалах, вряд ли может быть лучшим в истории Примеры среди иностранцев. А если серьезно, то о Роналду вы и так все знаете.

     2 место. Лионель Месси ("Барселона")

     За что вы любите футболиста Месси? Вопрос сложнее, чем может показаться. Лионеля так хорошо изучили, что на каждый огромный плюс мгновенно найдется маленький, но назойливый минус. И хотя восемь чемпионских титулов, рекорды по голам, передачи, спасения "Барселоны" и прочее, прочее, прочее говорят в пользу аргентинца, о любви к Месси рассуждать всегда сложно. Его можно уважать за мастерство.

     Можно удивляться, как получается играть ровно так же, как в одиннадцать лет, и все разрывать? Но за что его любят? Ответ у каждого свой, и мы выбираем наивность. Лионель — самая наивная звезда футбола в истории. Можно еще назвать ребяческим по подходу, но не в плохом смысле. Месси относится к игре просто. Вот мяч, ворота, соперник, цель — победа. Раньше награждали печеньем, теперь — миллионами. Но сомневается, что о контракте печется именно Лионель. Ему важно, чтобы "Барселона" была первой, деньги из клуба выжимает скорее окружение.

     1 место. Роналдинью ("Барселона")

     У Лионеля и Криштиану есть один общий серьезный дефект. Их ненавидят и свою ненависть могут объяснить. Оба нарвались на отпор миллионов. Так что отходим от банального расчета. Футбол — искусство, а искусство — о созидании. Выбираем игрока, которого сложно не любить. Если нужен лучший легионер Ла Лиги в новом веке, то спор "Месси или Роналду" решается просто. Лучший — Роналдинью. Лионель и Криштиану — монстры, биороботы. Но они улыбаются только когда выигрывают, смеяться сквозь слезы не умеют.

     В них многовато расчета и мало романтики. А Роналдинью не только улыбчивый маг, бабник, великий футболист и раздолбай, но и человек, объединяющий не очень крепко сшитую Испанию. Ему аплодировали на "Сантьяго Бернабеу". Роналдинью уважали, поскольку знали, что ему важны не голы, кубки или деньги. Ему важен футбол. Кроме того, бразилец галантно вывел на орбиту Месси, помог, а не мешал. Главный легионер нового века в Ла Лиге, создатель неземной футбольной красоты.

Теги:

Дани Алвес Лео Месси Луиш Фигу Реал Мадрид Роналдинью Роналдо Самюэль Это'о

Дата: 21.02.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка