День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Перебежчики. 10 футболистов, игравших за "Реал" и "Барселону"

     

     По утверждением испанской прессы, "Барселона" ближайшим летом может приобрести полузащитника "Реала" Иско. Если этот трансфер состоится, 24-летний футболист пополнит список смельчаков, рискнувших уйти в стан злейшего врага. О тех, по чьим стопам может пойти Иско, в материале Sportbox.ru.

     Хавьер Савиола

     "Барселона" стала первым клубом, где выступал аргентинец после того, как покинул родину. Каталонцы заплатили за 19-летний талант "Ривер Плейта" 15 миллионов. Спустя три года при Франке Райкарде аргентинец принимает решение уйти в аренду из-за чрезмерной конкуренции в линии атаки сине-гранатовых. Проведя два сезона в "Монако" и "Севилье", Савиола подписывает полноценный контракт с "Реалом". Однако и в Мадриде стать твердым игроком основы у него не получилось. В 28 матчах за столичную команду форвард забил лишь пять голов.

     Самюель Это`О

     В составе "Реала" камерунец провел лишь три матча, хотя уже в 16 лет попал в клуб. По-настоящему огромный талант нападающего раскрылся в "Майорке", за которую он регулярно забивал "Реалу". Упустить такой самородок в Каталонии не могли и в 2004-м подписали контракт с африканцем, а за его трансфер заплатили 24 миллиона евро. В "Барселоне" Самюель провел самый результативный период карьеры, забив 108 голов в 145 матчах.

     Роналдо

     Пожалуй, лучший нападающий 90-х перешел в "Барселону" в 96-м прямо на Олимпийских играх в Атланте. По окончании сезона 96/97 он был признан лучшим футболистом планеты по версии ФИФА и выиграл "Золотую бутсу", забив 34 гола в 37 матчах. После пятилетней отлучки в "Интер" Роналдо возвращается в Испанию, но в свой бывший клуб, а в "Реал". Чемпион мира-2002 стал частью того самого состава мадридского клуба, который принято называть "галактикос", вместе с Зинедином Зиданом, Луишем Фигу и другими. Португалец, к слову, и стал самым ярким и громким примером перехода в стан непримиримых соперников.

     Луиш Фигу

     Отрубленная свиная голова, брошенная в Фигу на "Камп Ноу" во время "Класико" навсегда станет символом столь неоднозначных трансферов. А ведь было время, когда на португальского кудесника чуть ли не молились в столице Каталонии, куда он приехал в 1995-м и стал первым капитаном-иностранцем в истории клуба. Позже Фигу признался, что решился на переезд в Мадрид спустя пять лет в Барселоне по семейным и экономическим мотивам, а также потому, что ему не хватало признания.

     Луис Энрике

     Нынешний тренер "Барселоны" отыграл за сине-гранатовых восемь лет, а до этого еще пять лет был футболистом "Реала". В 1996-м, будучи свободным агентом, он сменил одного лидера испанского футбола на другого. Говорят, такое решение Лучо принял из-за решения руководства мадридцев урезать заработные платы своим футболистам. Как бы там ни было, именно в "Барселоне" Энрике провел свои лучшие годы и стал любимцем местной публики.

     Роберт Просинечки

     Просинечки был одним из тех, кто добывал в 1991-м для "Црвены Звезды" победу в Кубке европейских чемпионов. На хорвата обратили внимание в Мадриде. Однако ни там, ни в "Барселоне", куда он перешел транзитом через "Овьедо", Просинечки так и не удалось оставить заметный след.

     Микаэль Лаудруп

     Чего не скажешь о датчанине. Лаудруп четыре раза побеждал с "Барсой" в чемпионате Испании, а также выигрывал Кубок чемпионов. Однако ссора с Йоханом Круиффом стала причиной тому, что датчанин принял решение уйти в "Реал". В столице будущий тренер "Спартака" тоже не затерялся, став одним из лучших игроков в новейшей истории клуба.

     Георге Хаджи

     Карпатский Марадона провел по два года в обоих клубах, но выиграть что-то существеннее Суперкубка Испании (дважды) так и не смог.

     Бернд Шустер

     За восемь лет в Каталонии Шустер выиграл чемпионат Испании, дважды Кубок, Кубок Кубков и вышел в финал Кубка чемпионов. В 1980 году он стал вторым в опросе France Football на звание лучшего футболиста Европы, а в 81-м и 85-м — третьим. Из-за натянутых отношений с тренерским составом и болельщикам немец "переметнулся" в "Реал", где успел дважды победить в чемпионате.

     Рикардо Замора

     Лучший вратарь в истории испанского футбола по прозвищу Божественный родился и умер в Барселоне, но лучшие свои годы как футболист провел в "Реале". Он помог Королевскому клубу впервые стать чемпионом Испании в сезоне 1931/32, а на следующий год повторить то достижение. За каталонцев Замора выступал с 1919 по 1922 годы. Кроме того, в его послужном списке и матчи за барселонский "Эспаньол", что сейчас и вовсе кажется нонсенсом.

Теги:

Бернд Шустер Луис Энрике Луиш Фигу Реал Мадрид Роналдо Самюэль Это'о

Остальные теги: Лаудруп, Роберт Просинечки, Трансферы, Хавьер Савиола

Дата: 24.02.2017

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка