День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Старикам тут не место. Будущие звезды футбола из Примеры

     Юрий Усынин рассказывает о самых талантливых молодых футболистах пятерки ведущих чемпионатов Старого света. Для затравочки заглянем на Пиренейский полуостров.

     В современном футболе cмена поколений идет постоянно. Каждый год появляются новые имена, уже известные футболисты раскрываются по-новому, раскрывающиеся таланты начинают играть новыми красками. В каждом топовом первенстве достаточно молодых людей, активно прогрессирующих в последние месяцы, о них сегодня и пойдет речь. Мы начинаем серию статей о самых талантливых футболистах пятерки ведущих чемпионатов, которые уже в нынешнем сезоне сделали шаг вперед и играют заметные роли в своих клубах, но при этом родились в 1994 году и позднее.

     Хосе Гайя, "Валенсия", 21 год

     

     Когда мы говорим о талантах, взросших на валенсийской земле, то в голову сразу приходят атакующие футболисты: Давид Вилья, Давид Сильва, Хуан Мата. Но удивительным образом "летучие мыши" раз за разом открывают миру и классных фланговых защитников. Жереми Матье, Жорди Альба и Хуан Бернат отправились на повышение в такие гиганты, как "Барселона" и "Бавария". Гайя, как и последние двое, невысокого роста, настырен, быстр и хорошо оснащен в техническом плане.

     Ему всего 21 год, а испанец дебютировал в Примере пять лет назад, а первую встречу в еврокубках провел против "Кубани". На его счету уже свыше 100 матчей за "Валенсию", а также выступления за "Фурию Роха" всевозможных возрастов. С каждым годом Хосе становится все более дисциплинированным и стабильным, что позволяет ему выигрывать конкуренцию за место в составе у сильного одноклубника в лице Гильерме Сикейры.

     Сауль Ньигес, "Атлетико", 22 года

     

     Во многих других сборных он уже был бы одним из ключевых звеньев, но в испанских реалиях ему предстоит ближайшим летом капитанить на молодежном чемпионате Европы. Несмотря на юный возраст, Диего Симеоне уже не раз в хвост и в гриву использовал полузащитника. И надо признать, тот отлично справился с испытаниями благодаря великолепной физической готовности, а также таланту создавать шедевры, вроде голов в ворота "Реала" и "Баварии".

     Испанец проводит в Примере уже четвертый полноценный сезон, в каждом из которых все увереннее чувствует себя, так что и опыта ему тоже не занимать. Правда, стоит признать, что пока с результативностью у Сауля не все так гладко: Ньигес выполняет на поле большой объем работы, становится все более важным звеном "матрасников", но прибавлять в реализации и умении угрожать чужим воротам ему это пока не помогает.

     Иньяки Уильямс, "Атлетик", 22 года

     

     Чернокожий баск с родителями из Ганы и Либерии. Да, бывает и такое. Юноша отлично зарекомендовал себя еще в "Атлетике-Б", регулярно огорчая противников. В главной команде оставаться столь же результативным, понятное дело, не получается, но он забивает в среднем в каждом шестом матче, а также немногим реже отдает голевые передачи.

     Иногда он действует излишне прямолинейно, но его скорость скрашивает этот недостаток. Если не верите, спросите у Марсело, который знатно помучился, опекая юнца. Правда, в скором времени он может переместиться на позицию ближе к чужим воротам, заменив Арица Адуриса, если только не сменит к тому моменту клуб.

     Марко Асенсио, "Реал", 21 год

     

     Тут ситуация на самом деле двоякая: с одной стороны Марко очень ярко и эффективно провел предыдущий сезон в "Эспаньоле", но сейчас он выступает в "королевском клубе" и спрос, разумеется, другой. Во-первых, он не затерялся даже среди суперзвезд мадридцев и регулярно появляется на поле. Во-вторых, во второй по популярности команде Барселоны он забивал в среднем 0,12 гола за матч, тогда как сейчас эта цифра возросла почти вдвое.

     Когда Асенсио на поле, то он не теряется, демонстрируя впечатляющую технику и смелость, необходимые для того, чтобы закрепиться в составе топ-клуба. Он очень любит и умеет действовать слева в атаке, благодаря чему становится практически идеальным кандидатом на долгосрочную замену Криштиану Роналду, который еще год-другой будет оставаться важным звеном нападения "Реала".

     Микель Ойарсабаль, "Реал Сосьедад", 19 лет

     

     Пожалуй, открытие молодого таланта с труднопроизносимой фамилией Ойарасабаль стало лучшим, что Дэвид Мойес успел сделать за время, проведенное в Испании. Еще год назад Микель заставил обратить на себя внимание всей страны. Умение ловко смещаться с правого края в центр и наносить разящие удары впечатлило многих, но именно в нынешней кампании полузащитник по-настоящему стал частью команды и человеком, на котором не заканчивается владение мячом, а только начинается.

     Результативность в связи с этим рухнула, зато Ойарсабаль раскрылся как искусный распасовщик, выводящий на ударные позиции партнеров по команде. Увеличение количества матчей и среднего времени на поле также красноречиво говорят о том, насколько им довольны в клубе.

     Тео Эрнандес, "Алавес", 19 лет

     

     Игра молодого француза стала настоящим откровением, да таким, что уже сейчас он претендует не только на возвращение в "Атлетико", которому принадлежит, но и на то, чтобы в скором времени оказаться в "Реале". Тео с первых матчей Примеры зарекомендовал себя практически безупречным крайним защитником: умело регулярно подключается к атакам, но при этом не забывает и про свои прямые обязанности, крайне редко теряя позицию и не позволяя соперникам оказываться у себя за спиной.

     Кепа Аррисабалага, "Атлетик", 22 года

     

     Вратари обычно редко раскрываются в столь нежном возрасте, но бывают и исключения. Кепа предыдущие два сезона провел в Сегунде, но даже с таким планомерным прогрессом мало кто ожидал, что он сходу станет твердым первым номером в элитном дивизионе. Одно дело охранять ворота "Реала" или "Барселоны", когда приходится вступать в игру хорошо если раз в 20 минут, совсем другое — клуба-середняка. Басков в еврокубки тащит именно оборона, важнейшим звеном которой является Аррисабалага, пропускающий 0,8 мяча за игру, что намного меньше, чем у Кепы было в Сегунде.

Теги:

Алавес Атлетик Бильбао Атлетико Валенсия Примера Реал Мадрид Реал Сосьедад

Дата: 08.04.2017

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка