Отсутствие Месси и Неймара на тренировке не было связано со скандалом

Первая тренировка "Барселоны" после поражения от "Ювентуса" в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов (0:3 в Турине), как уже сообщал "СЭ", прошла без участия нападающих Лионеля Месси и Неймара. Как утверждает Marca, отношения между главным тренером каталонцев Луисом Энрике и командой ухудшились после его заявления на пресс-конференции о недостаточной интенсивности игры своих подопечных.

Луис Энрике был как никогда эмоциональным на пресс-конференции в Турине и даже назвал игру сине-гранатовых в первом тайме "импотенцией". По возвращении в Барселону тренер провел получасовой разговор с футболистами о поражении в Италии, а последующая тренировка прошла без участия Месси и Неймара.

Однако ничего скандального в отсутствии латиноамериканцев в тренировке нет. Месси и Неймар занимались по индивидуальной программе в тренажерном зале, что происходит довольно часто на следующий день после матчей. Занятия в зале вместо восстановительной тренировки являются стандартной практикой для Месси сразу после выездных матчей.

Дать отдых Неймару — вполне ожидаемое решение Луиса Энрике с учетом того, что бразилец не сыграет в следующем матче против "Реал Сосьедад". Неймар теперь готовится сразу к ответной встрече с "Ювентусом". В испанском чемпионате нападающий получил трехматчевую дисквалификацию. Одну игру он пропустит за две желтые карточки в прошлом матче с "Малагой", а еще две встречи дисквалификации, включая Класико с "Реалом", Неймар заработал за неспортивное поведение — саркастические аплодисменты судье после своего удаления. (Александр ВИШНЕВСКИЙ)