День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Луиш Фигу. Культ личности и его уничтожение

     FootballHD.ru — о барселонской трагедии великого португальца.

     "Белые в слезах. Чествуйте чемпионов". Это был славный день для болельщиков "Барселоны". Золото Примеры и Кубок Испании были выиграны за 11 дней в конце апреля 1998 года. Состоялась коронация нового короля Каталонии. Он был капитаном, а теперь он стал футбольной главой государства.

     Преемник Йохана Круиффа, Фигу казался олицетворением всей Каталонии. Своими успехами и харизмой он стал своим; он не был рожден здесь, но по всем признакам он был самым настоящим каталонцем.

     Но прошло два года, и вся любовь и обожание превратились в раскаленный добела гнев. Все мы знаем эту историю: в испанской столице зарождался новый проект "галактикос", и Фигу позвали в стан главных врагов. В Каталонии новость вызвала такой резонанс, что в миг вся репутация каталонца была уничтожена. О том, как его любили в "Барселоне", забыли в миг.

     

     Понять причины перехода было сложно — особенно учитывая, что в Мадриде он стал одной из многих частей механизма, в то время как в "Барсе" он был главным матадором. Еще немного, и его бы канонизировали навсегда, но он отвернулся от своей второй родины. Кажется, что все фанаты решили разом забыть о том, что он когда-либо играл на "Камп Ноу", но боль от предательства все еще жива.

     Все это — парадокс футбола, который сложно объяснить. Португальца идеализировали, как никого другого, но после его ухода антипиар достиг такого апогея, что теперь даже сложно представить его в цветах "Барселоны". Даже если найти фотографии, кажется, что тот образ навсегда искажен.

     Но португалец был не первым, кто вот так вот предал свою команду. Ранее уходил Лаудруп, но его почему-то простили. Он может считаться бывшим игроком "Барсы", а Фигу — нет.

     ***

     Когда Фигу прибыл в Барселону в 1995 году — спустя год, после ухода Лаудрупа — это было спокойное событие без какой-либо апломбы. Его подписали из "Спортинга" за 2,2 млн. фунтов, и особого статуса у него тогда не было, хотя нашуметь он уже успел своим неудавшимся переходом в Серию А — тогда он взял и предварительно подписал контракт с "Ювентусом" и "Пармой".

     Это был последний сезон Круиффа в команде, и тот дал Фигу достаточно времени, чтобы адаптироваться к новой обстановке. Компанию ему составили талантливый, но вскоре проданный Георге Хаджи, Хосе Мария Бакеро и невероятный, но постоянно травмированный Роберт Просинечки.

     Настроение в Каталонии было подавленное: в Примере команде досталось третье место, в Кубке финал был проигран "Атлетико", а в полуфиналах Кубка УЕФА сине-гранатовых остановила "Бавария". Великий голландец ушел — во многом из-за борьбы за власть между тренером и президентом, а не результатов на футбольном поле.

     

     Наступил мир после Круиффа, и Фигу быстро взлетел на вершину, в то время как остальные потерпели неудачи. Сезон-1995/96 не был коллективным успехом, но личным триумфом португальца. Первое "Эль-Класико" завершилось ничьей, но в ответном матче "Реал" был бит со счетом 3:0 — один из этих мячей забил сам португалец, чья репутация неумолимо росла.

     Настал Евро-1996, который только укрепил звездный статус Фигу, являвшегося частью "золотого поколения" национальной команды, где выступали Руй Кошта и Жуан Пинту. Впрочем, их ждало разочарование: поражение от Чехии в четвертьфинале положило начало серии неожиданных провалов команды, которой пророчили величие.

     Новым тренером стал Бобби Робсон, и "Барселона" пополнилась новыми талантами, среди которых были Луис Энрике, Роналдо, Витор Байя и Христо Стоичков.

     После атмосферы гражданской войны фанаты были только рады переменам — наконец верилось во что-то хорошее. И пусть переиграть "Реал" сразу не получилось, наконец-то вернулась актуальность их противостояний — это напряжение, о котором в Мадриде начали забывать.

     ***

     В лиги получалось не все, но вот в кубках наметился заметный прогресс. Кубок обладателей кубков УЕФА был выигран у "ПСЖ", а Кубок Испании был взят после драматического финала в дополнительное время. Фигу забил дважды — в том числе победный мяч.

     Несмотря на успехи, Робсона быстро сместили, а Роналдо перешел в "Интер". Неизменным оставался только Фигу, который набирал все больше популярности и олицетворял все хорошее, что происходило с "Барсой", чьим новым наставником стал суровый Луи ван Гаал.

     Через год Фигу праздновал дубль в качестве капитана, а его партнером был великий Ривалдо. Наконец пришли результаты, но публика хотела более яркой игры — при голландце было забито на 24 гола меньше и пропущено на восемь мячей больше по сравнению с предыдущим сезоном. Как всегда у ван Гаала команда была более функциональна и менее эффектна. И вскоре вернулись политические распри.

     

     Наступило столетие клуба, и "Барса" стала чемпионом Примеры. Этого, впрочем, руководству было мало — оно ожидало увидеть финал Лиги чемпионов на родном поле, но сине-гранатовые вылетели из турнира еще на групповом этапе.

     В 1999-м Фигу, который недавно познал горечь поражения во время квалификации ЧМ-1998, резко начал осознавать недостаток престижа. Он ценил обожание каталонской публики, но ему казалось, что сам клуб его недооценивает. Он хотел мирового признания, и надеялся добиться его с родной командой в родном городе.

     Его последний сезон оказался подпорчен внутренним конфликтом. Ван Гаал заполнил "Барселону" выходцами его страны — в какой-то миг команда раздулась, попытавшись вместить Рууда Хеспа, Михаэля Рейзигера, Франка и Рональда де Буров, Филлипа Коку, Боло Зендена, Винстона Богарда и Патрика Клюйверта. Ривалдо рассорился с тренером из-за позиции, на которой ему хотелось выступать.

     ***

     В 1999 и 2000 годах Фигу был хорош несмотря на все проблемы. На полях боя Примеры "Барса" внезапно уступила "Депортиво", который праздновал свое первое чемпионство. В Европе дела шли успешнее — клуб лучше играл в кубковом режиме, и без проблем вышел из группы, а затем сотворил невероятный камбэк в четвертьфинале против "Челси".

     И везде, где был успех, было влияние Фигу, который, правда, был вынужден пропустить первый матч полуфинала против "Валенсии" из-за перебора желтых карточек. Где-то в это время и произошел переломный момент.

     Наблюдая за матчем с трибун, Фигу видел, как его партнеров попросту уничтожили подопечные Эктора Купера. Проиграв 1:4, каталонцы с трудом верили в очередной невероятной твист в ответной встрече. Фигу честно надеялся на успех, но даже ему задача оказалась не по плечам. Это был его последний выход в каталонских цветах.

     Наступил Евро-2000, где Фигу помог своей команде пройти в полуфинал, а Флорентино Перес неожиданно выиграл президентские выборы в "Реале". Он обещал выкупить Фигу — и свое обещание сдержал.

     

     Португальцу было 27 — самый расцвет — и он согласился на невозможное. Он не только стал самым дорогим футболистом в мире, но и совершил главное предательство из возможных. Он не просто ушел в стан принципиального соперника, но и разменял независимых идеалистов каталонцев на команду в самом центре централизованной испанской власти. Проблема не в том, что ушел, а в том, куда. Герой Барселоны, капитан, флагоносец, перешел к главному врагу. Он был не просто футболистом, он был национальным героем.

     А дальше началась другая история. Ненависть сменила обожание, в него полетели отрезанные головы свиней, а "Барселона" попросила УЕФА убрать Фигу из состава на матч легенд в 2015-м. Боль расставания сильна и по сей день.

     Фигу был так важен Барселоне, и его уход повлек за собой такую волну негодования, что и сегодня изображения его в сине-гранатовых цветах кажутся выдумкой, фейком. Все ожидали ухода ван Гаала, и того, что португалец вновь поведет команду за собой, но он в итоге навредил команде, как никто другой.

Теги:

Луиш Фигу Реал Мадрид

Остальные теги: Трансферы

Дата: 22.04.2017

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка