День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Не злите Месси. Реакция мировой прессы на победу "Барселоны" в Класико (фото)

     Класико "Реалу" определенно не удался — Гарет Бейл получил очередную травму, Криштиану Роналду не реализовал несколько хороших моментов, а Серхио Рамос получил красную карточку, за что может винить только себя. Играя в меньшинстве, "бланкос" не сдались и даже сравняли счет усилиями Хамеса Родригеса, но за 10 секунд до конца добавленного арбитром времени все же пропустили — Лионель Месси принес своей команде важнейшие три очка и преодолел рубеж в 500 голов за "Барселону".

     LiveSport.Ru узнал, что об этом матче написали зарубежные СМИ.

     Не злите Месси

     "Пару месяцев назад я беседовал с Тьерри Анри, и речь зашла о Месси. Как и все мы, легендарный француз считает превосходной игру своего бывшего одноклубника.

     Анри рассказал небольшой анекдот. По его словам, волшебство Месси проявляется не только в игре, но и на тренировках — там он также демонстрирует чудеса техники, скорость и спортивную злость. Ну а суть вот в чем: "Не злите его, потому что вы не поверите, каким он может быть в ярости".

     Отношение тренировок к матчам — приблизительно пять к одному. Если Месси отыграл 600 матчей, то это где-то 3000 тренировок. Достаточно, чтобы заскучать, чтобы все надоело, чтобы сказать самому себе: Если демонстрируешь хотя бы 75% от того что можешь — хорошо, нормально.

     Но не для Месси, считает Анри. Тьерри рассказывал, что во время тренировки Месси, если кто-то не дал фол или ошибочно зафиксировал офсайд, мог выйти из себя, а затем ответить на несправедливость. Как? Отобрать мяч, обыграть всех соперников и забить гол. Он может делать это снова и снова. Пока не успокоится. СМИ и болельщики это не видят. А игроки — сотни и тысячи раз, наверное. Теперь, после поражения в Класико, это понимает и Марсело.

     

     "Месси — убийца". Фото: liderendeportes.com

     Футбол — контактный вид спорта. Бразилец — прекрасный игрок и замечательный парень — знал, что он делает, когда врезал локтем по лицу Месси. Все все видели. Такое случается регулярно. Но это не значит, что Марсело плохой человек. Скорее, судейская бригада просто упустила этот эпизод, а не проигнорировала.

     Ну а мгновением позже проснулся Халк. Месси пришел в себя. Злой. И с желанием заставить обидчика заплатить.

     Но сначала я бы хотел обратить ваше внимание вот на что. Когда он лежал окровавленный на газоне, когда играл с бинтами во рту и в носу, устраивал ли он какие-то разборки? С судьей? С Марсело? Нет, ничего этого не было.

     Когда Серхио Рамос в стиле Брюса Ли едва не нанес Лео травму колена или лодыжки, потерял ли Месси контроль? Кричал ли он на соперника, который ранее неоднократно получал красные карточки за похожие нарушения? Кричал ли он судьям "Сколько можно?", "Вы ослепли?", "Вы на их стороне"? Именно такие оскорбления часто звучат в подобных ситуациях.

     Нет, он этого не делал. Он просто еще больше разозлился...

     

     "Святой Месси". Фото: sport.es

     Он был так зол, что мы увидели один из красивейших голов в его карьере. Теперь он лучший бомбардир в истории Класико...

     После удаления Рамоса "Реал" играл в три защитника — 3-3-3. Но погодите — двое из тройки защитников — Карвахаль и Марсело. И когда Хамес забивал свой потрясающий гол, Дани играл правого вингера, а Марсело — левого. Т.е. в защите был один лишь Начо. Приятно, что у Зидана есть игроки на скамейке, которые могут внесли перелом — Лукас, Хамес, Мората, Иско или Асенсио. Не так важно. И это символ правления Зидана.

     Но когда Серхи Роберто побежал в тот самый забег на последней минуте, где был Каземиро? На скамейке, т.к. Зидан усадил его, чтобы тот не нарвался на удаление. А где был Рамос, который мог бы выдвинуться и попытаться заблокировать удар Месси?

     Ответ мы знаем. Как и то, что Марсело определенно пытался подавить Месси, но вместо этого лишь разбудил супергероя.

     Так что вот вам урок — не злите Месси. Злой он вам точно не понравится", — говорится в статье Грэма Хантера на ESPN.

     

     "Лучший спектакль мира". Фото: as.com

     Этот момент не забудут

     "Когда Лео снял свою майку и поднял ее вверх, показывая болельщикам, стало понятно — это фото станет историческим. Как и то, где он на "Камп Ноу" празднует камбек против "Пари Сен-Жермен". Или те, где Куман радуется на "Уэмбли", где Иньеста бежит к угловому флажку на "Стэмфорд Бридж", где Месси стоит на фоне ночного неба Рима... Все эти фото можно объединить в красивый альбом исторических побед "Барселоны".

     "Это я, а это моя футболка! Блауграна!" — будто бы говорит Месси. Этот момент не забудут", — пишет колумнист Marca Хайме Ринкон.

     

     "Месси решает". Фото: marca.com

     "Оценка Месси — 10. Супер! Потрясающая игра. Столкнулся с постоянными фолами Каземиро и локтем Марсело, но продолжал идти вперед. Забил блестящий первый гол, а затем и победный в компенсированное время. Ну а закончилось все снятой футболкой перед болельщиками — это был его 500-й мяч за "Барселону".

     Гости не сдались на милость хозяевам и были вознаграждены за это", — пишет автор Sport.es Жорди Жил.

     

     "Восторг". Фото: mundodeportivo.com

     "Избитый, окровавленный, но не побежденный. Даже по его стандартам это был потрясающий перформанс...

     Месси не забивал в шести предыдущих Класико, но сегодня он был "в огне". Очень быстро нападающий заработал карточку для Каземиро, затем был локоть Марсело и окровавленное лицо.

     В концовке он забил второй мяч, принес своей команде победу и, возможно, спас для "Барсы" этот сезон", — считает автор Daily Mail Пит Дженсон.

Теги:

Лео Месси Примера Реал Мадрид Судейство Тьерри Анри

Дата: 24.04.2017

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка