День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Хард баск. Кто такой Эрнесто Вальверде, новый тренер "Барселоны"?

     

     Эрнесто Вальверде прошел длинный и тяжелый путь от игрока до тренера "Барселоны". И именно ему по силам решить главные проблемы клуба.

     "Барселона" выбрала наименее обсуждаемый вариант. Болельщики предвкушали приход ученика Марсело Бьелсы, игроки выражали поддержку ассистенту Луиса Энрике — Хуану Карлосу Унсуэ лестными комментариями, но выбор оказался сделан в пользу третьего, который тихо тренировал себе свой клуб. Место Лучо занял баск Эрнесто Вальверде, которого за пределами Испании едва знают. Но это ненадолго.

     И зря публика не ликует. Конспекты Энрике — это хорошо, но что нового может предложить его ассистент? Фанатичное пристрастие Сампаоли к атакующей игре — куда более весомо, но чем хуже схемы Энрике, который не раз показал гибкость нападения разными схемами? Ими же раскрыл и главную проблему "Барсы", которую необходимо прижечь как можно скорее. Ну появились бы еще варианты атаки при Сампаоли, что дальше? Проблемы-то не в игре с мячом, а в игре без него.

     "Атлетик" Вальверде грозен прессингом. Особенно для "Барсы". При Луисе Энрике клуб спотыкался нечасто, но вряд ли захочет вспоминать Суперкубок с басками. Соперник надавил на болевую точку уставших после "Севильи" каталонцев. Вальверде воспользовался посредственностью соперника в обороне и после отбора развивал комбинации через центр, где против троих каталонцев выступили четыре баска. В текущем сезоне тренер рассказал об игре с каталонцами: "Мы пытаемся играть с "Барселоной" через высокий прессинг не первый раз, это лучший способ противостоять им".

     Прессинг в этом году гонится призраком за сине-гранатовыми, а Серхио Бускетсу снится в кошмарах, как соперник сперва перехватывает его пас, а потом врывается ему за спину. Опорник бегает то вперед, то назад, но никак не может спастись. Тест-драйв новых схем не показал даже намека на улучшение. Что делать? Мудро задать этот вопрос лучшему тренеру Ла Лиги по игре без мяча. Но и сугубо оборонительным его стиль нельзя назвать. Наоборот, баск проповедует гибкость, способен подстроиться под соперника. Такой и должна стать "Барселона".

     За свою карьеру Вальверде прошел путь, который в идеале должен будет пройти его новый клуб. Еще в бытность игрока баск стал приверженцем философии Йохана Круиффа, пусть и поиграл при нем каких-то два сезона и ушел из-за травм. В первые годы тренерской карьеры он был уверен, что его команда должна отличаться неповторимым стилем. Его кумир вписывал сборную Голландии 1974 и "Барселону" в историю как легендарные команды именно за неповторимый почерк, а не за титулы.

     Что-то похожее (но не в таком масштабе) Вальверде попытался сделать в "Эспаньоле". "Для того, чтобы продолжать исправно набирать очки, необходимо действовать именно в такой манере: жестко навязывать сопернику свою игру с первой минуты матча", — говорил баск о стиле своей команды. Он не желал как-то подстраиваться под соперника, он фанатично гнул свою линию, что дало результат: финал Кубка УЕФА и поражение от "Севильи" в серии пенальти. Приверженность своему стилю привлекла вечного чемпиона Греции "Олимпиакос", которому необходимо создавать игру самому, а не отталкиваться от соперника.

     Но не прошел трюк с "Вильярреалом", который при Вальверде очень много атаковал и контролировал мяч, но пропускал в первой же контратаке. В итоге тренера уволили по ходу сезона, а клуб занял седьмое место. "Эрнесто приложил все усилия. Он работал день и ночь, но мы не играли в полную силу. Не то, чтобы у нас не было желания, но что-то все время не получалось", — говорил защитник Жоан Капдевила. Что-то — высокая линия обороны и неиспользование слабостей соперника.

     Зато в "Валенсии" краш-текст был пройден: достойное выбывание из Лиги чемпионов против "ПСЖ" Карло Анчелотти, возвращение стабильности на дистанции и место в еврокубках (пятое). Вальверде открыто подчеркивал неустойчивость команды против контратак и искал варианты решения. По интервью было заметно, что все усилия он приложил на совершенствование обороны. А в родном "Атлетике" и вовсе стал давать тактические справки. Оказывается, со схемой 4-2-3-1 удобно отбирать мячи и возвращать их сразу группе атаки, оборона "квадратами" (четыре человека вокруг одного, а не три, как бывает чаще всего) не позволяет жертве воспользоваться техникой.

     Особенно пестрят тактическими заметками комментарии после матчей с… "Барселоной". "Первый тайм получился отличным, а во втором мы поплатились за свой же высокий прессинг", — говорил Эрнесто о поражении сине-гранатовым (1:3). И смотрит он на игру не по-испански холодно, может проанализировать не только победу своего клуба, но и поражение. И выстраивает игру тоже как-то не по-испански, не упирается в свой стиль как на старте, а исходит из слабостей соперника. То, чего катастрофически не хватает "Барселоне", как и способности подстроиться под соперника. К счастью, все это приобрел их новый тренер.

     Эксперт Sky Sports Гильем Балаге подчеркивает умение Вальверде решать проблемы в обороне. В последнем сезоне с Марсело Бьелсой у руля "Атлетик" пропустил 65 голов, но уже в следующем с вернувшимся земляком — 39, а в таблице команда поднялась с 12-го места на четвертое. Кажется, от этого факта и Серхио Бускетс стал немного приходить в себя.

     При всех этих качествах Вальверде не перестал быть романтиком, его команды всегда много забивают, хоть и атаковать стали поменьше. Как он вообще может быть прагматиком, если его хобби — фотография?

Теги:

Эрнесто Вальверде

Дата: 29.05.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка