День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кто Вы, мистер Вальверде? Что нужно знать о новом тренере "Барселоны"

     

     После новости об отставке Луиса Энрике еще в марте, руководство клуба решительно заявило, что новым тренером должен стать человек, чье прошлое тесно связано с "Барселоной". Верность традициям и желание сохранить свой фирменный стиль сузили круг кандидатов до минимума. Последние 9 из 10 сезонов Ла Лиги твердят о том, что чемпионом страны становятся те тренеры, которые ранее выступали за эти клубы и в качестве игроков (единственным исключением стал Жозе Моуринью).

     К тому же, за последние 10 лет "Барселону" возглавляли 4 тренера, трое из которых ее экс-игроки и все трое добывали чемпионство и другие трофеи клубу (Пеп Гвардиола, Тито Виланова, Луис Энрике). Потерпел неудачу лишь Херардо Мартино, не имевший ранее связи с "Барселоной". Простое совпадение или нет, но теперь проще понять стремление клуба назначить главным тренером исключительно своего бывшего игрока.

     Выбор пал на Эрнесто Вальверде, который не добился большой славы в "Барселоне", но прекрасно знаком с культурой футбола "каталонцев" и ее идентичностью. Он выступал за команду с 1988 по 1990 год, перейдя в "Барсу", к слову, из "Эспаньола". За 2 сезона он выиграл Кубок Испании и Кубок обладателей Кубков УЕФА под руководством великого Йохана Круиффа. Он был центральным нападающим, но в основном игроком запаса. Два года работы с Круиффом и его методы "тотального футбола" заложили базовые знания и идеи в голову Вальверде, которые, несомненно, он имеет в виду при тренерской деятельности и по сегодняшний день.

     За 14 лет он дважды возглавлял "Атлетик", "Эспаньол", дважды "Олимпиакос", "Вильярреал" и "Валенсию". Сложно однозначно оценить его успехи на тренерском поприще, но как минимум в трех клубах его работа может считаться удовлетворительной. Прежде всего, это касается "Атлетика", который он возглавлял в самом начале своей тренерской карьеры и сразу же вывел клуб в Кубок УЕФА в 2004 году. Через 10 лет, во втором заходе в Бильбао, он сразу же вывел "Атлетик" в Лигу чемпионов (впервые за 16 лет), довел до финала Кубка Испании, добыл первый за 30 лет трофей (Суперкубок Испании 2015), а также добрался до четвертьфинала Лиги Европы в прошлом сезоне, уступив лишь по пенальти "Севилье".

     Такие достижения заслуживают особого внимания, ведь работать Вальверде приходилось с ограниченными ресурсами, учитывая трансферную политику "Атлетика". За два сезона в "Эспаньоле" он вывел скромный клуб в финал Кубка УЕФА, где на пути вновь встала "Севилья", а за 3 сезона в Греции он добыл 3 чемпионства и 2 национальных кубка с "Олимпиакосом". Совсем не задалось у него только в "Вильярреале" и "Валенсии", где он проработал лишь по одному сезону, что совсем мало для достижения больших результатов. В Бильбао и "Валенсии" Вальверде предпочитал схему 4-2-3-1 с высоким прессингом, играя от соперника в большинстве случаев. В "Вильярреале" им использовалась расстановка 4-4-2, в "Эспаньоле" — 4-5-1. Но и традиционные для "Барселоны" 4-3-3 ему отнюдь не чужды, так как он часто применял эту схему в Греции.

     Главным же сильным качеством Вальверде можно считать его способность раскрывать сильные стороны своих футболистов, причем любого возраста. При нем как никогда ранее раскрылся Ариц Адурис, ставший беспощадной забивной машиной и добившийся приглашения в сборную на ЕВРО-16 в 35 лет. Вальверде прекрасно работает и с молодежью, что подтвердят Андер Эррера, Эмирик Лапорт или Иньяки Уильямс. Его способность раскрепощать футболистов, убеждение играть эмоционально и от сердца, характерны стилю испанских клубов и позволяет Вальверде всегда быть в хороших отношениях с игроками. Его любят, уважают и ценят, что так важно для настоящей гармонии тренера и футболистов.

     В "Барселоне" его ожидают игроки другого калибра, но его устоявшийся авторитет в Испании и каталонское прошлое позволят найти общий язык со "звездами". Неумолкающий Жерард Пике уже успел высказаться по этому поводу, заявив, что "Вальверде будет отличным вариантом для "Барселоны", ведь в "Атлетике" он проделал отличную работу". Это назначение одобрил и Лионель Месси, чье мнение в подобных делах едва ли не решающее. Учитывая насущный вопрос о продлении контракта Месси с "Барселоной", назначение нового главного тренера должно было быть полностью согласовано с аргентинцем.

     Стать главным тренером "сине-гранатовых" Вальверде мог еще в 2014 году, но выбор руководства "Барселоны" пал на Херардо Мартино, о чем еще долго плакали болельщики. Более того, уже в начале сезона 2016/17 "Барса" контактировала с Вальверде, когда возникли сомнения о будущем Луиса Энрике в клубе. Тогда руководство "каталонцев" попросило Вальверде не продлевать с "Атлетиком" контракт, чтобы следующим летом была возможность пригласить его бесплатно.

     Вальверде действительно обладает особенной харизмой, раз практически никого в стане "сине-гранатовых" не смущает, что он также возглавлял и играл за неприятелей из "Эспаньола". Сеньор Эрнесто стал четвертым экс-игроком "Барсы", возглавившим клуб за последние годы. Три предыдущих тренера обязательно выигрывали чемпионат, продолжит ли традицию Вальверде?

Теги:

Атлетик Бильбао Эрнесто Вальверде

Дата: 30.05.2017

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка