День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как сейчас выглядят суперзвезды начала 2000-х (фото)

     Успешный Зидан, элегантный Бекхэм, директор "Ювентуса" Недвед, играющий до сих пор Аршавин и другие звезды начала 2000-х — прямо сейчас.

     Андрей Аршавин

     Открывает наш список россиянин Андрей Аршавин. Естественно, найдутся те, кто дочитают текст до конца и недоуменно спросят: "А Аршавин-то что тут делает"? Но мы не могли пройти мимо главной отечественной звезды последних десятилетий. Карьера у Аршавина получилась вполне яркой и насыщенной, хотя есть ощущение, что свой колоссальный потенциал Андрей реализовал едва ли наполовину. В составе "Зенита" он выигрывал чемпионат России и Кубок УЕФА, вместо со сборной страны дошел до полуфинала Евро-2008, плюс неплохо пофеерил в составе лондонского "Арсенала". 21 апреля 2009 года Аршавин сделал покер в ворота "Ливерпуля", признавался лучшим игроком месяца в АПЛ. В 2008 году занял шестое место в списке лауреатов "Золотого мяча".

     Игровая карьера Андрея продолжается, 35-летний футболист выступает в Казахстане за "Кайрат", и по итогом прошлого сезона был признан лучшим игроком чемпионата. Вполне реален вариант, при котором Аршавин выступит в составе сборной России на домашнем чемпионате мира. А, собственно, почему бы и нет?

     

     Дэвид Бекхэм

     Дэвид Бекхэм вошел в историю футбола не только как хороший футболист, но и как самый модный, самый стильный, самый голливудский и так далее. Однажды увлечение полузащитника светской стороной жизни кончилось тем, что ему прилетела в глаз бутса, пущенная сильной рукой Алекса Фергюсона. После этого конфликта "Спайс бойс" (так Дэвида стали называть после женитьбы на солистке популярной группы Spice Girls Виктории Адамс) вынужден был покинуть "Манчестер Юнайтед" в составе которого выиграл 6 раз чемпионат Англии и Лигу чемпионов. В составе "Реала" Бекхэм также стал чемпионом страны. Закончить карьеру Дэвид хотел на олимпийских играх в Лондоне, но не попал в заявку. Хотя активно продвигал британскую олимпийскую заявку и вообще немало сделал для того, чтобы именно Лондон стал хозяином Игр. Команда Великобритании без Бекхэма на турнире провалилась...

     Сейчас Бекхэм живет, естественно, в США, поближе к Голливуду. У него своя линия одежды и парфюмерии, он снимается в рекламе, ну сам недавно Дэвид вместе с партнерами приобрел клуб, который с 2018-го года должен играть в MLS.

     

     Алессандро Дель Пьеро

     Многолетний лидер и капитан "старой синьоры", многократный чемпион Италии, победитель Лиги чемпионов и чемпион мира, остался верен "Ювентусу" на всю жизнь. Два сезона в "Падове" в начале карьеры, а затем без малого 20 сезонов в "Ювентусе". С клубом игрок прошел в том числе и через ссылку в серию Б, хотя предложений, как вы сами понимаете, у Дель Пьеро всегда хватало. Покинул "старую синьору" Дель Пьеро по воле руководства клуба, которое публично объявило, что футболист покидает "Ювентус". В общем-то Алессандро уже действительно не тянул в команде Конте, но с легендами принято расставаться как-то иначе. Возьмем хотя бы "Рому" и Тотти. Несмотря на обиду, в Европе Алекс не остался, попробовав такие экзотические чемпионаты, как Австралия и Индия. Завершил карьеру футболист в 2005-м году и заявил о своем намерении стать тренером.

     Хотя многие считают, что на телевидении Дель Пьеро добьется большего. У него потрясающее чувство юмора и программы с его участием имеют хорошие рейтинги. Он также востребован в роли комментатора.

     

     Зинедин Зидан

     Зидан-игрок стал знаковой фигурой доя трех клубов — французского "Бордо", итальянского "Ювентуса" и испанского "Реала". В составе "старой синьоры" Зинедин выигрывал серию А, в составе "королевского клуба" был победителем примеры и Лиги чемпионов. В составе национальной сборной Зидан выиграл чемпионат мира-1998 и чемпионат Европы-2002, 98-м он стал лауреатом "Золотого мяча". Завершилась карьера Зидана тоже ярко. В 2006-м году он помог сборной Франции дойти до финала чемпионата мира, но в решающем матче был удален с поля за то, что боднул головой Марко Матерацци.

     С 2003-го года Зидан работает тренером, начинал с молодежных команд, а совсем недавно добрался и до основной. В прошлом сезоне Зинедин пополнил список людей, выигрывавших Лигу чемпионов в качестве игроки и тренера, добавил свое имя в короткий список тех, кто выигрывал Лигу чемпионов как игрок и тренер с одной командой. А теперь ему осталось сделать полтора шага для победы в Лиге чемпионов во второй раз подряд. Такого сделать не удавалось еще никому. Ну а в решающем матче "Реал" скорее всего сразится конечно с "Ювентусом". Иначе и быть не могло.

     

     Павел Недвед

     Обладатель "Золотого мяча" 2003-го года, если "Ювентус" в этом сезоне выиграет Лигу чемпионов, впервые станет обладателем самого престижного клубного трофея Европы. В качестве директора. В качестве игрока Павел Недвед мог сыграть в финале 2003-го года и помочь своей команде победить, но из-за перебора карточек пропускал решающую игру. В которой "Милан" оказался удачливее в серии пенальти. Продолжая тему невезучести чеха, можно вспомнить Евро-2004. Тогда чешская сборная считалась одним из фаворитов турнира и вполне могла проходить греков в полуфинале, но Недвед получил травму и не смог сыграть до конца. Чехи попадали в перекладины, в ворота греков не был назначен очевидный пенальти, а в овертайме Троянос Деллас оставил Павла с партнерами без финала. Такая вот грустная история.

     Карьеру Недвед завершил в 2009-м году в "Ювентусе", отклонив выгодное предложение "Интера". К слову сказать, чех также был одним из тех игроков "Ювентуса", кто не оставил свою команду после ссылки в серию Б. Сейчас Павел входит в Совет директоров "Ювентуса", в его обязанности входит "создание прямой связи между менеджерами и командой".

     

     Рауль

     Воспитанник "Реала" играл за мадридский клуб с 1994 по 2010 год. Рауль — трехкратный победитель Лиги чемпионов УЕФА, шестикратный чемпион Испании, пять раз признавался футболистом года в Испании. Но закончить карьеру в родном клубе у Гонсалеса не получилось. Перестав попадать в состав форвард не согласился на роль скамеечного генерала и отправился в "Шальке" и стал любимцем местных болельщиков, благодаря его помощи клуб из Гельзенкирхена выиграл Кубок и Суперкубок Германии. Затем были Катар и США, которые принесли Раулю очередные титулы.

     Блестящая карьера блестящего форварда. Жалеть Рауль может только об одном. Что не родился на пару лет попозже. Тогда бы пик его карьеры пришелся как раз на те годы, в которые сборная Испании безрадельно властвовала в мире. А так на Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012, "красная фурия" побеждала без одного из самых ярких в истории испанского футбола форварда.

     Совсем недавно, буквально в апреле 2017-го года было объявлено, что повесивший бутсы на гвоздь в 2015-м году Рауль возвращается в "Реал", правда, его функции в клубе пока не разглашаются.

     

     Роналдинью

     Самый технически одаренный футболист из тех, кто когда-либо получал "Золотой мяч". Этой чести Роналдинью был удостоен в 2005-м году. К тому моменту он уже был чемпионом мира и чемпионом Испании, а спустя год добавил в свою копилку победу в Лиге чемпионов. После чего потерял мотивацию. Не секрет, что этот веселый и улыбчивый парень не очень любил тренироваться, зато очень любил бары и ночные дискотеки. Эта проблема была у Роналдинью в "Барселоне", никуда не исчезла она и при переезде в Милан. В составе "россонери" бразилец периодически взрывался и показывал умопомрачительные трюки, но гораздо чаще был просто не готов играть все 90 минут.

     После "Милана" в карьере Роналдинью были бразильские "Атлетико Минейро" и "Флуминенсе", а также мексиканский "Керетаро", а свою карьеру он так официально не завершил и по сей день. Это должно случиться в мае. А пока Роналдинью ведет свой любимый образ жизни, с пляжными вечеринками, дискотеками и футболом в удовольствие. Это когда надо играть не на результат, а показывать окружающим свои яркие трюки. Впрочем, один официальный пост у Роналдинью есть. С февраля нынешнего года является послом "Барселоны" в мире, но это, как вы сами понимаете, пост представительский.

     

     Роналдо

     Один из лучших в истории форвардов. И один из самых невезучих форвардов в истории. Если бы не несколько страшных травм колена, то достижения Роналдо могли бы быть куда более впечатляющими. Впрочем, куда уж более. Двухкратный чемпион мира (в 1994 номинально, поскольку на поле в США юный "Зубастик" так и не появился), двухкратный чемпион Испании, дважды лауреат "Золотого мяча", а уж его голевая статистика выглядит вообще феерически: 512 голов в 646 матчах за ПСВ, "Барселону", "Интер", "Реал", "Милан" и "Коринтианс". Роналдо является рекордсменом по количеству голов в финальных турнирах чемпионатов мира, на его счету 15 мячей в трех первенствах. И это при том, что на ЧМ-2002 он играл вернувшись в футбол после почти двухлетнего отсутствия.

     По окончании карьеры в 2011-м году Роналдо стал работать в оргкомитете чемпионата мира-2016,, кроме того, у него есть агентский бизнес, собственная автогоночная команда, а также он совладелец американского футбольного клуба "Форт-Лодердейл Страйкерс".

     

     Луиш Фигу

     Обладатель "Золотого мяча"-2000 Луиш Фигу в год своего триумфа совершил нечто невообразимое: перешел из "Барселоны" в "Реал". После чего каждый визит португальца на "Камп Ноу" становился для него настоящим испытанием. Свист, летящие предметы (однажды это была настоящая свинная голова), оскорбительное скандирование — такова была плата за самый неоднозначный трансфер в истории европейского футбола. Стоит заметить, что "Золотой мяч" Фигу получил вовсе не за этот переход, он стал игроком года в Испании в сезоне-1999/2000 как игрок "Барселоны" и следующем, уже как игрок "Реала". Кроме того, летом 2000-го Луиш неплохо выступил на чемпионате Евро, где Португалия в полуфинале уступила будущим чемпионам французам.

     Переход в "Реал" со спортивной точки зрения оказался удачным. Фигу добавил в свою копилку еще два чемпионских титула, а также стал победителем Лиги чемпионов. Далее в его карьере был "Интер", где портагалец также оставил заметный след. Ну а главное разочарование в карьере Луиша случилось в 2004 году, когда на домашнем чемпионате Европы португальцы в финале проиграли Греции. Триумфа на крупном турнире португальцам пришлось ждать еще 12 лет.

     Окончив карьеру в "Интере", Фигу остался в клубе, работал на административной должности, но этого ему показалось мало. Португалец собирался участвовать в прошедших недавно выборах президента ФИФА, но снял свою кандидатуру, сославшись на то, что эти выборы вряд ли будут честными. Сейчас экс-игрок сборной Португалии работает вице-президентом по развитию ФИФА.

     

     Андрей Шевченко

     Андрей Шевченко — лучший футболист на постсоветском пространстве, единственный игрок из стран СНГ, удостоенный "Золотого мяча" (в 2004-м году). Наследник Олега Блохина и любимый ученик Валерия Лобановского. Звезда Шевченко взошла в 1998-м году, когда киевского "Динамо" триумфально дошло до полуфинала Лиги чемпионов, а Шевченко сделал хет-трик в ворота "Барселоны". В 1999-м году форварда приобрел "Милан" за 25 миллионов долларов и Шевченко сразу же начал эти деньги отрабатывать. Итогом миланского периода карьеры Шевченко стала победа в чемпионате, Кубке, два финала Лиги чемпионов (один из них — победный) и два титула лучшего бомбардира серии А. В 2002-м году Шевченко помог сборной Украины, впервые попавшей на крупный турнир, дойти до четвертьфинала чемпионата мира.

     Всего в "Милане" Шевченко провел 7 лет, после чего перешел в лондонский "Челси". Этот трансфер оказался неудачным, украинец так и не смог найти себя в команде,, кроме того, его постоянно мучали травмы. Андрея мучали боли в спине, он перенес две операции, но избавиться от болячек не смог. После Англии Шевченко вернулся в "Милан", не слишком удачно, а затем и в киевское "Динамо". Собственно, возвращение домой было нужно Шевченко, чтобы иметь регулярную игровую практику и быть перед глазами у тренеров сборной перед домашним Евро-2012. На нем Шевченко сыграл вполне успешно, но Украина выйти в плей-офф не смогла. И форвард объявил об окончании карьеры.

     Сначала Шевченко ударился в политику, но его партия проиграла выборы в Раду. Форвард пошел учиться на тренера, а в 2016-м году стал главным тренером сборной Украины.

     

Теги:

Луиш Фигу Роналдинью Роналдо

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 27.06.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка