День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Марк — машина. Почему тер Штеген — самый недооцененный вратарь мира

     

     В марте "Барселона" вела у "ПСЖ" 3:0, а потом Кавани заковырял ответный гол и вроде бы выбил каталонцев из турнира. Парни в сине-гранатовых майках моментально раскисли, но сквозь гробовую тишину до них доносился истеричный крик вратаря Тер Штегена: "Мы никогда не умрем! Мы — "Барса"! Мы выиграем! Мы выиграем!"

     Масчерано обреченно посмотрел на Бускетса и тихо сказал: "Похоже, наш Марк поплыл". Спустя две минуты Тер Штеген отразил выход один на один — если бы Кавани оформил дубль, каталонцы могли бы тупо уходить с поля. Но вместо этого "Барса" проснулась, успокоила игру и повела 5:1. Разрыва все равно не хватало, поэтому на 95-й минуте бешеный Тер Штеген забыл про ворота и помчался вперед. В середине поля его сбил Верратти, а дальше все и так известно: изящный заброс, аккуратный тычок Роберто, исторический триумф "блауграны".

     После матча весь мир обсуждал двух игроков: Неймара, оформившего дубль и выдавшего решающий ассист, и Месси, которого сфотографировали словно на троне. Вклад Тер Штегена почему-то сразу же забылся.

     Через полтора месяца после того камбэка "Барса" приехала побеждать на "Бернабеу". Класико получилось абсолютно сумасшедшим, а Тер Штеген сделал 12 сэйвов — рекорд клуба с сезона-2003/04. Марк мог стать первой звездой матча, но его опять затмил Лео: аргентинец впечатал победный мяч в сетку на последней минуте, а затем подвесил футболку в воздухе и обеспечил себе место на первых полосах. Так вратарь "Барсы" снова пролетел мимо заслуженной славы.

     В июне полумолодежная сборная Германии приехала на Кубок Конфедераций и выиграла его на минимальных настройках. В финале чилийцы лупили по воротам Тер Штегена 22 раза (8 — в створ), но он ничего не пропустил и забронировал приз лучшему игроку матча. Трофей откровенно потерялся на фоне других наград: Браво получил перчатку для лучшего голкипера, Дракслера признали лучшим футболистом всего турнира, а Лева качал весь мир. Так Марк в очередной раз остался в тени.

     Он уже давно должен считаться суперзвездой, но все еще не избавился от имиджа обычного перспективного кипера. В Германии царит Нойер, в рейтинге Transfermarkt — Облак, Де Хеа и Куртуа, а в медиасводках — Доннарумма. Тер Штегена нет нигде, зато видео с его трагическими ляпами собрало на YouTube 2,5 миллиона просмотров.

     У этого феномена есть три объяснения:

     1. Люди не привыкли, что голкипер "Барсы" может быть божественно крутым. Виктор Вальдес играл в каталонских воротах больше 10 лет, но провоцировал исключительно хохот: казалось, эта команда взяла бы три Кубка чемпионов даже со снеговиком в рамке.

     2. Лучший сезон Марка (2016/17) пришелся на крах Луиса Энрике. Команда объективно облажалась в двух главных турнирах, поэтому до пристального наблюдения за вратарем никто не дошел.

     3. Периодически Тер Штеген действительно привозит адские голы, причем на любой вкус: хоть с центра поля, хоть между ног, хоть после корявой обработки паса от защитника. Старые грехи уже никуда не спрятать и не забыть.

     Надежность Марка ощущается лишь на дистанции. В последнем рейтинге Opta он занял третье место в Европе по проценту отбитых ударов (78%). Первый — Серхио Асенхо из "Вильярреала" (81%), второй — Ману Нойер из "Баварии" (79%). Сенсация в том, что у двух лидеров списка в сумме сэйвов меньше, чем у Тер Штегена. Мануэль парировал 51 удар, Серхио — 68, а Марк — 122. С одной стороны, этот факт говорит об ущербности каталонской обороны, с другой — о настоящем величии немецкого вратаря.

     Когда у Пепа Гвардиолы спросили, кто из вратарей лучше всего подходит "Сити" по стилю, требовательный коуч сразу же назвал Браво, Нойера и Тер Штегена. Такой респект стоит ценить очень высоко — обычно Жосеп нахваливает только тех, с кем работает или сотрудничал раньше. С Марком они не пересекались, так что тренера невозможно поймать на лицемерии.

     Вывод: после всех историй о подвигах Тер Штегена, короновать его нужно уже сейчас, пока комплименты не стали мейнстримом. В мае немец продлил контракт с "Барсой" до 2022 года. Можете засекать время: к этому сроку Марк вырастет в безоговорочно лучшего и самого дорогого вратаря планеты.

Теги:

Марк-Андре тер Штеген

Остальные теги: Статистика

Дата: 13.07.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка