День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Почему для Вальверде продажа Неймара — счастье

     Сага с переходом Неймара из "Барселоны" в "Пари Сен-Жермен" завершена, каталонцы получили 222 миллиона евро, а бразилец отбыл в Париж. "Блауграна" потеряла большого игрока, но для Эрнесто Вальверде это может пойти только в плюс.

     Неймар — один из лучших игроков планеты, и таких футболистов добровольно не отпускают. "Барселона" вовсе не в восторге от ухода бразильца, и даже 222 миллиона евро едва ли серьезно утешают. Однако для главного тренера каталонцев Эрнесте Вальверде уход Неймара может сыграть на руку.

     Бразилец изначально помог испанцу возглавить каталонцев. Вальверде был далеко не главным кандидатом, шансы Хуана Карлоса Унсуэ котировались выше. Однако конфликт тренера с Неймаром лишил его шансов на пост главного тренера "Барселоны". После этого выбор и был сделан в пользу Вальверде. Мавр сделал свое дело…

     Почему же теперь уход Неймара может пойти на руку Вальверде? Бразилец разрушил трио МСН. Этим трио восторгались и называли чуть ли не самым грозным в истории футбола, вот только оно давало результат три года назад. Да, в 2016-м была победа в чемпионате, но в минувшем сезоне был выигран лишь кубок. Слабовато для "самого грозного трио в истории". В последние сезоны МСН перестало работать в должной мере, футболисты продолжали забивать много, но со слабыми соперниками. Когда приходила пора решающих матчей, особенно в Лиге чемпионов, все ломалось. "Атлетико" и "Ювентус" наглядно показывали, как разоружить южноамериканцев.

     Проблема Луиса Энрике была и в том, что статус всей троицы был столь высок, что никого из них оставить в запасе было нельзя. Это был бы скандал, грозивший неприятностями самому наставнику, прежде всего. Энрике едва не решился поста из-за смены позиции на поле Месси, а тут кто-то был сел на скамейку! Да что там оставить на скамейке, вся троица получила статус незаменяемой. Даже если игра у кого-то не клеилась, Энрике менял кого угодно, но ни кого-то из МСН. По-хорошему что-то варьировать в тактике крайне сложно, когда треть футболистов незаменима.

     Теперь одним незаменимым стало меньше. Но дело даже не в том, что у Вальверде будет лишняя замена. В конце концов на место Неймара может придти другая незаменимая звезда. Просто теперь Вальверде будет еще освобожден от оковы в виде трех нападающих. Сложно придумать иную расстановку, чем 4-3-3, когда у тебя есть Месси, Суарес и Неймар. Как их иначе расставить? Именно поэтому кажется, что "Барселона" купит на место бразильца более разностороннего, с большим функционалом.

     Все это вкупе должно помочь Вальверде сделать "Барселону" менее предсказуемой. Новый тренер сможет поменять тактику, расстановку. Каталонцы последние два года пытались добивать результата на голом классе, на уверенности, что МСН свои два-три гола забьет. Однако этого не происходило. Да, было чудо в ответном матче Лиги чемпионов против "Пари Сен-Жермен", когда южноамериканцы назабивали ворох голов. Но в итоге каталонцы вылетели лишь стадией позже. Не забив "Ювентусу" ни одного мяча в двух матчах. С Месси, Суаресом и Неймаром.

     Теперь Вальверде волен творить. Менять командную игру, задания футболистов, расстановку, тактику. Количество вариантов у тренера увеличилось во много раз. Это не гарантия успеха сама по себе, никто не обещает, что Вальверде найдет правильное сочетание. В конце-концов мы пока не знаем, кто придет на метро Неймара. Однако очевидно одно — на "Барселону" в новом сезоне будет смотреть очень интересно. Это будет новая команда, которая должна больше играть в футбол, а не уповать на мастерство своих звезд.

     Помимо прочего Неймар подарил Вальверде прекрасную отмазку. Неудачный сезон всегда можно будет списать на уход бразильца. А главное, что это оправдание вполне логичное. Каталонцы потеряли основного футболиста, входящего в список лучших в мире. Тем более, что Неймар у Вальверде в товарищеских матчах играл и забивал, тренер на него рассчитывал.

     Но лучше о хорошем. В свою очередь, если Вальверде добьется успеха (выиграет Лигу чемпионов) без Неймара, то станет героем. Тренер потерял звезду, но сделал команду! Чем не сюжет? Вальверде в любом случае будет в выгодном положении после ухода Неймара. Однако в чем оно проявится, мы узнаем лишь в мае следующего года.

Теги:

Неймар Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Трансферы

Дата: 06.08.2017

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка