День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Матч "Барселоны" под угрозой: в Каталонии хотят независимости. Что происходит?

     

     В день игры "Барселона" — "Лас Пальмас" в Каталонии вопреки всему проводят референдум об отделении от Испании.

     На цивилизованное голосование похоже все меньше.

     

     Что произошло?

     Еще в июне власти Каталонии назначили на 1 октября референдум, на который вынесли один вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?". Испанские власти, разумеется, признали референдум незаконным и проводить его запретили. Однако прекращать подготовку к нему Каталония не стала.

     Последний опрос о необходимости независимости проводили в 2014-м. Тогда референдуму тоже не присвоили официальный статус, хотя более 80% высказались за независимость региона.

     В конце сентября мадридские власти отправили в Каталонию около 30 тысяч полицейских, задержали несколько чиновников, а автономную полицию региона перевели под подчинение МВД Испании.

     

     И "Барселона" будет играть, пока происходит это безумие?

     "Барселона" не обходит стороной эти политические акции и поддерживает референдум: так было и в 2014-м, и сейчас. Важно, что клуб не обозначил свою политическую позицию, а лишь показал, что выступает за демократию. Министр спорта Каталонии заявил, что каталонские клубы — "Барселона", "Жирона", "Эспаньол" смогут выступить в АПЛ, Серии А или чемпионате Франции.

     Жерард Пике тоже высказался за проведение референдума и мирную его поддержку, не обозначая свою позицию на нем.

     28 сентября газета Mundo Deportivo написала, что матч между "Барселоной" и "Лас Пальмасом", запланированный на 1 октября, может быть перенесен. Однако клуб и власти уверены, что смогут обеспечить безопасность на стадионе. До открытия избирательных участков речи о том, чтобы отменить матч, не было.

     За пару дней до референдума на улицы Барселоны вышли тысячи людей — противников и сторонников референдума — с мирной демонстрацией. Но смогут ли граждане сохранить тот же мирный настрой после конфликтов с полицией, большой вопрос. Начало матча запланировано на 16:15 по местному времени (17:15 по московскому).

     Кроме матча "Барселоны" в этот день в Каталонии пройдут игры "Барселоны Б" и трех команд Сегунды, матчи чемпионата по хоккею на траве, регби и водному поло.

     

     Что происходит там сегодня?

     Еще вчера полицейские начали блокировать школы, в которых запланировано голосование: всего удалось опечатать 1300 из 2315. Многие школы гражданам удалось удержать: родители с детьми просто остались после уроков в помещении и спали на матах в спортзалах.

     В 9:00 (в 10 утра по московскому времени) большая часть участков, конечно же, не открылась. Полиция блокирует доставку урн, изымает бюллетени для голосования. В итоге за 45 минут до референдума власти Каталонии разрешили голосовать на любых избирательных участках, пытаясь внедрить хоть какую-то электронную базу голосовавших, на бюллетенях, распечатанных дома, без специальных конвертов. Испанские власти издевательски назвали это "позором выборов" и "потерей последних следов уважения к демократии".

     Люди стихийно организуют участки, выбирают их руководителей и голосуют по важному для них вопросу.

     

     Кто-то из спортсменов еще выражал свою позицию?

     Пеп Гвардиола, главный тренер "Манчестер Сити": Я жду, что каталонцы используют самый мощный инструмент в борьбе за независимость — голосование. Это будет большой день для нашей страны. Я уже проголосовал в референдуме по почте.

     Чави, полузащитник катарского "Аль-Садд": Невероятно, что в демократической стране нам не позволяют решать. Я считаю, нужно дать право выбора.

     Лучший баскетболист в истории Испании Пау Газоль также выступил за право каталонцев голосовать. Лучшая пловчиха Испании заявила, что для нее "Каталония — это Испания". Рафа Надаль сказал, что не представляет Испанию без Каталонии и выступает за согласие между регионами.

Теги:

Жерард Пике Лас-Пальмас Пеп Гвардиола Примера Чави Эрнандес

Дата: 01.10.2017

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка