День в истории - 19 марта

1965 год. "Барселона" и "Страсбург" третий раз сыграли вничью в рамках 1/8 финала Кубка Ярмарок. Победителя пришлось выявлять с помощью подброса монетки, где удачливее оказались французы.
Со дня этого события прошло 59 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Скандал в сборной Испании. Пике, Бускетс и Рамос не приедут в Россию?

     Разбираем последние громкие новости из стана Красной Фурии.

     ЧТО ПРОИЗОШЛО

     В четверг президент Королевской футбольной федерации Испании Хуан Луис Ларреа, сменивший на этом посту обвиненного в финансовых махинациях Анхеля Марию Вильяра, уволил Марию Хосе Кларамунт, которая с 2011 года занимала должность директора сборной Испании, а также курировала все вопросы, связанные с маркетингом футбольной федерации. Кларамунт обладала невероятным политическим весом внутри сборной — ни президент, ни сам главный тренер национальной команды не пользовались таким доверием среди ключевых игроков, как она. "La Jefa" — "Шефиня" — так звали ее футболисты.

     

     Решение принималось Ларреа и новым секретарем федерации Эстер Гаскон. Президент аргументировал его тем, что Кларамунт является подозреваемой по делу Вильяра, и по дисциплинарным соображениям ее присутствие в сборной больше недопустимо. Сама "Шефиня" считает, что это — охота на ведьм и чистка рядов новыми руководителями, которые не желают видеть никого из старой команды.

     "Я обескуражена и разбита. За пять минут до того, как мне вручили письмо с новостью об увольнении, я обсуждала рабочие вопросы с президентом, и он ни слова мне не сказал. В воскресенье я должна была ехать в Россию, чтобы начинать готовиться к чемпионату мира. У меня не было никаких проблем с Лопетеги или игроками, они всегда поддерживали меня — и те, кто играют сейчас, и те, кто уже завершили карьеру в сборной. Это странное решение, учитывая, что остальные руководители федерации узнали о нем еще позже, чем я", сказала Кларамунт.

     РАСКОЛ В СБОРНОЙ

     Впервые о возможном увольнении Кларамунт заговорили в начале сентября. Тогда в ее защиту выступил Серхио Рамос. "Для нашего же блага будет лучше, если Мария Хосе Кларамунт продолжит работу в сборной. Это совершенно точно", — отрезал перед телекамерами капитан испанцев.

     Перед матчем против Лихтенштейна Ларреа сделал еще несколько недвусмысленных заявлений о "Шефине". Тогда игроки — Пике, Рамос и Бускетс — дождались завершения официального обеда сборной Испании и, несмотря на то, что Лопетеги попросил их подняться к себе в комнаты и отдохнуть перед игрой, прямо сказали президенту федерации, что прекратят выступления за национальную команду, если Кларамунт будет уволена. С этого момента отношения между сборной и Ларреа охладели настолько, что футболисты запретили президенту входить в раздевалку. Более того, Ларреа не праздновал с командой выход на ЧМ-2018 и не принимал участия в поздравлениях Бускетса с сотым матчем за сборную.

     

     ГЛАВНЫЕ ИСПАНСКИЕ ЗВЕЗДЫ НЕ ПРИЕДУТ В РОССИЮ?

     Категорических заявлений пока не сделал ни один игрок, но новость об увольнении Кларамунт они восприняли очень тяжело. По информации радио COPE, футболисты сборной возмущены действиями Ларреа и требуют срочных выборов и смены руководства в футбольной федерации. "Мы хотим ехать в Россию с чувством стабильности и равновесия, которое не могут дать эти люди. Они должны уйти", — таков общий посыл испанской раздевалки. По слухам, им хочется, чтобы интересы сборной на жеребьевках крупных турниров и международных событиях представлял бывший игрок национальной команды, обладающий статусом и весом.

     Что же, возможно этот запрос сможет быть удовлетворен. Одним из главных претендентов на должность Кларамунт называют Фернандо Йерро, который уже занимал этот пост — как раз до ее назначения в 2011 году.

Теги:

Жерард Пике Сержи Бускетс

Остальные теги: Сборные

Дата: 20.10.2017

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка