День в истории - 19 марта

1965 год. "Барселона" и "Страсбург" третий раз сыграли вничью в рамках 1/8 финала Кубка Ярмарок. Победителя пришлось выявлять с помощью подброса монетки, где удачливее оказались французы.
Со дня этого события прошло 59 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кто эта женщина, из-за которой Пике, Рамос и Бускетс могут уйти из сборной

     В сборной Испании новый скандал. На этот раз он не связан с Каталонией.

     Что произошло

     В конце сентября у Королевской федерации футбола Испании появился новый президент — Хуан Луис Ларреа, который заменил на этом посту Анхеля Вильяра. Он сразу же сообщил, что намерен уволить директора по маркетингу сборной Испании Марию Хосе Кларамунт. Однако лидеры сборной, в том числе Серхио Рамос, Серхи Бускетс и Жерард Пике, пригрозили уходом из команды, если Кларамунт уберут. Разногласия привели к тому, что президента даже не пустили в раздевалку после матча с Лихтенштейном. 19 октября отставка Кларамунт официально состоялась, и теперь футбольная Испания ждет реакции игроков.

     Кто такая Кларамунт

     Мария Кларамунт — дочь легендарного футболиста "Валенсии" 70-х Пепе Кларамунта. В 2011 году она заняла пост директора по маркетингу в сборной, а затем по совместительству получила должность спортивного директора, заменив Фернандо Йерро. По сообщениям испанских изданий, в последние годы Кларамунт имела большое влияние на игроков, в то же время у нее были разногласия с предыдущим главным тренером Висенте дель Боске. В документах федерации футбола Испании Кларамунт значится на загадочной должности "директор по маркетингу". В уставе федерации такой должности нет, потому и полномочия ее не обозначены.

     

     В сборной Кларамунт отвечает за продвижение бренда сборной Испании, регулирует общение игроков с прессой и организует все выезды, благотворительные акции и товарищеские встречи. При этом сама Мария остается в тени и еще ни разу не дала интервью прессе.

     Почему игроки стоят за нее

     За несколько лет Кларамунт сдружилась со многими игроками сборной — Касильясом, Рамосом, Пике и другими, помогая им в кампаниях по продвижению личных брендов. Новый главный тренер сборной Хулен Лопетеги также был не против работать с Кларамунт, все устраивало и предыдущего президента федерации. Но Хуан Лорреа придерживается стороны Дель Боске и считает, что Мария сильно влияет на поведение игроков и их отношение к делу.

     

     Кларамунт одно время была напрямую связана с Vos Sportsmarketing & Entertainment. С тех пор как она пришла в федерацию, произошло значительное увеличение доходов Vos Sportsmarketing & Entertainment в результате работы с Королевской федерацией футбола (с 86 тыс. евро в 2010 году до 644 тыс. евро в 2011 году, т.е. на 746% за один год). По данным испанской прессы, увеличились и доходы отдельных футболистов от продаж футболок, особенно в Валенсии, родном городе Кларамунт. Мария завоевала расположение игроков сборной помощью в бизнесе и теплым отношением — в сложных вопросах многие футболисты звонят именно ей, а не главному тренеру.

     Почему ее уволили

     Нового президента Хуана Луиса Ларреа смутили странные доходы компании спортивного директора и связи Кларамунт с предыдущим президентом Анхельем Вильяром. Странные доходы Vos Sportsmarketing & Entertainment от федерации футбола привлекли внимание правоохранительных органов, но пока ничего доказать не удалось.

     Между предыдущим штабом сборной и дирекцией команды давно были разногласия. В том числе Кларамунт обвиняли в провале сборной на ЧМ-2014, потому что она перед самым турниром организовала поездку "красной фурии" в США с открытой тренировкой в Вашингтоне и усроила товарищескую игру с Гондурасом. После этого утомленная перелетами команда провалила матчи с Нидерландами и Чили.

     Видимо, поняв, какое влияние имеет Кларамунт в команде, новое руководство решило избавиться от серьезной фигуры на шахматной доске, чтобы взять ситуацию под свой контроль. Однако привыкшие к стабильности при Кларамунт ветераны заявляют, что хотят отправиться в Россию при стабильном руководстве. Эта позиция выглядит как откровенный шантаж, и действия многих старожилов после увольнения Кларамунт предугадать сложно. Понятно одно — атмосфера в сборной накалена, и вполне вероятно, что все это отразится на выступлениях "красной фурии" на чемпионате мира.

Теги:

Жерард Пике Сержи Бускетс

Остальные теги: Сборные

Дата: 20.10.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка