День в истории - 2 мая

2009 год. В матче 34-го тура испанского чемпионата "Барселона" громит на "Сантьяго Бернабеу" мадридский "Реал" - 2:6, тем самым сняв все вопросы о победителе турнира. Героем встречи стал Чави Эрнандес, который отдал четыре голевые передачи.
Со дня этого события прошло 15 лет

У Месси украли гол. Но он все равно спас "Барселону" от поражения

А "Валенсия" даже в отсутствие тренера чуть было не отправила каталонцев домой без набранных очков.

Паулиньо — проводник идей Вальверде

О роли Паулиньо в современной "Барселоне" вам мог рассказать один крупный план после забитого гола Жорди Альбы. Несколько секунд назад выдавший очередной гениальный пас Лео Месси приобнял бразильца и о чем-то с ним долго говорил по дороге к центральному кругу. Обсуждали они далеко не отвлеченные темы, это точно. Все просто: Паулиньо — тот человек, благодаря которому Месси рвет и мечет в этом сезоне и благодаря которому "Барса" получила возможность отойти от закостенелых 4-3-3, к которым уже все давно привыкли.

Вы уже наверняка знаете точный результат матча, потому вряд ли будет большим спойлером, если мы поместим скрин с моментом ответного гола в самое начало статьи. Наглядный пример, как благодаря моторике и стягиванию на себя защитников Паулиньо открывал свободные зоны Месси, в которых он с лучших сторон может проявить свою гениальность.

Во многом именно благодаря действиям 15-го номера гости владели подавляющим преимуществом в первом тайме. Паулиньо проделывал гигантские объемы работы без мяча — помогал Суаресу в роли второго форварда, накрывал Кондогбия, через которого "Валенсия" чаще всего пыталась выйти из обороны, но самое главное — держал в центре поля полузащитников соперника, позволяя Бускетсу и Ракитичу спокойно опускаться на одну линию с центральными защитниками и развивать атаки первым пасом.

Полезность №1.

Полезность №2 — открывания в атаке.

Полезность №3 — именно после того, как Паулиньо оставил Кондогбия без мяча, Месси забил самый скандальный гол Ла Лиги первого круга.

Не засчитанный гол. Даже несмотря на то, что после удара Лео и ошибки Нето мяч на метр заскочил за линию ворот и даже ударился о газон. Как боковой арбитр мог это не видеть — загадка. И да, в одной из самых популярных лиг мира (самой популярной после АПЛ) до сих пор нет не то что системы видеоповторов, а даже электронного определения взятия ворот. Видите ли, не хватает денег.

Месси по окончании первого тайма еще раз продемонстрировал то, за что его так любят миллионы. Без лишнего гонора и с улыбкой на лице он обсуждал с боковым и главным арбитрами ключевой эпизод первого тайма по дороге в раздевалку. Наверняка Лионель был бы не столь беспечен, если бы знал, что "Валенсия" устроит после перерыва.

Установка через тренера вратарей

Тренер "Валенсии" Марселино Гарсия Тораль в этом матче отбывал дисквалификацию за сумбурный эпизод в предыдущем туре, когда арбитр удалил его за простой разговор с наставником "Эспаньола" Кике Санчесом Флоресом у бровки. Но для него это не стало препятствием. Марселино наблюдал за игрой с трибун "Местальи" и звонил на телефон тренеру вратарей команды, а тот уже передавал указания ассистенту у бровки.

И изменения, которые внес Тораль, переломили игру. Во втором тайме "Валенсия" с ходу прижала "Барсу" и стала бомбардировать ее фирменными скоростными контратаками. Хозяева нащупали брешь на правом фланге обороны "Барсы", где не успевал закрывать зону Нельсон Семеду. На протяжении большей части второго тайма в обороне каталонцев на этом фланге зияла дыра.

Неудивительно, что гол пришел именно оттуда. Главный мозговой центр "Валенсии" Дани Парехо наконец получил свободное пространство в центре поля и покатил мяч направо реактивному Гедешу. Пас на Гайя, прострел, и Родриго забивает 8-й гол в сезоне (все 8 забиты первым касанием, что говорит о скорости контратак "Валенсии"). И празднует забитый мяч в забавном красном парике.

Справедливости ради, уже в концовке второго тайма хозяева начали смекать что к чему. Дани Парехо стал регулярно уходить вперед за Бускетсом, чтобы не давать тому спокойно разыгрывать мяч.

Во втором тайме "летучие мыши" заклевали гостей диким прессингом, не давая спокойно выходить в атаку. А быстрыми переводами мяча с фланга на фланг не раз ставили защиту сине-гранатовых в логический тупик.

Особо старался нападающий Симоне Дзадза — два раза он самолично отобрал мяч у соперника в центре поля — оттеснил корпусом Дениса Суареса и в подкате выгрыз мяч у Месси. Напор, скорость и страсть "Валенсии" действительно поражали. Вальверде выровнял игру, усилив правый фланг Алейшем Видалем и Херардом Деулофеу (хотя он матч провалил), что помогло сбить спесь с совсем озверевших валенсийцев.

В итоге "Барсе" вновь нужно задуматься над тем, чтобы поставить у "Камп Ноу" памятник Месси. Его гениальный пас спас команду от поражения. Но после того как вы в очередной раз удивитесь очередному чудачеству испанских арбитров, сделайте пометку, что Ла Лига перестала быть местом, где звезды борются с работягами из команд-середняков. Благодаря таким тренерам, как Вальверде и Марселино чемпионат Испании становится одним из передовых не только по размаху и качеству, но и по части тактических идей и новаций. Шикарное шоу, которое этим вечером нам подарили "Валенсия" и "Барселона" — прекрасное тому подтверждение.