День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Обнулить счетчики. "Реал" потерял очки, Рамос вошел в историю

     

     Действующий чемпион Испании не сумел сократить отставание от "Барселоны".

     ОДИН ИЗ НИХ УПАЛ, И ИХ ОСТАЛОСЬ ДВОЕ

     222 дня. Столько времени болельщики "Реала" не видели на поле собранное воедино звездное трио "королевского" нападения — Роналду, Бейла и Бензема. Последний раз они появлялись вместе в Класико. В апреле мадридцы проиграли "сине-гранатовым" со счетом 2:3. Тогда на 38-й минуте Бейл был вынужден покинуть поле из-за травмы. С тех пор то дисквалификация одного, то повреждение другого, то тренерская ротация мешали им встретиться вновь.

     Надежды возлагались на очередное Класико, но не то, о котором вы подумали — ведь "классическими" играми в Испании зовут не только встречи "Реала" и "Барселоны", но и их матчи против "Атлетика" из Бильбао, потому что ни одна из трех команд никогда не покидала высший испанский дивизион. Впервые за долгое время поклонники мадридцев радостно потирали руки — француз и португалец в строю, а валлиец, казалось, залечил последнюю травму, и готов был сыграть в субботу против басков. Но стоило Бейлу появиться во вторничном кубковом матче против "Фуэнлабрады" (2:2), как он опять досрочно завершил встречу из-за болей в ноге. Воссоединение знаменитой мадридской тройки вновь отложилось на неопределенный срок.

     ПОДАРОК ОТ "БАРСЕЛОНЫ"

     "Реалу", в минувшем туре едва не потерявшему очки в игре против "Малаги" (3:2), жизненно необходимо было побеждать на "Сан-Мамесе", домашнем стадионе "Атлетика". Мадридцы, вышедшие на поле последними из субботних пар, уже знали, что "Барса" сыграла вничью с "Сельтой" (2:2), а соседи из "Атлетико" победили "Реал Сосьедад" (2:1). У "Королевского клуба" был реальный шанс сократить отставание от каталонцев — с 8 до 6 очков, — и не дать оторваться от себя "атлетам", с которыми до этого тура он шел в таблице бок о бок.

     Легко сказать — трудно сделать. Баски в этом сезоне редко радуют своих фанатов — за 13 туров чемпионата набрано лишь 13 очков, "Атлетик" непривычно болтается неподалеку от зоны вылета, выбыл из борьбы за Кубок Испании, сенсационно проиграв "Форментере", команде с задворок третьего дивизиона: 1:2 по сумме двух матчей, решающий гол пропущен на 96-й минуте. На открытых тренировках болельщики уже требуют отставки главного тренера — Куко Сиганды, бывшего руководителя баскского дубля, который возглавил первую команду после ухода Эрнесто Вальверде в "Барселону". Лучик света мерцает лишь в Лиге Европы, где на следующей неделе во Львове "Атлетик" сыграет "матч жизни" против украинской "Зари". Все пока в руках "львов" — наберут там очки и отправятся в плей-офф турнира. Проиграют — виноваты сами.

     В такой обстановке очень важен был сильный эмоциональный заряд — Класико против "Реала" могло зарядить на ура. На подобные матчи у всех команд особенный настрой, но для "Атлетика" игры с "Королевским клубом", помимо исторической важности, всегда несли и идеологическую — соперничество испанской столицы и мятежного региона Страны басков (как и в случае с Каталонией) никто не отменял. Поэтому "львы" не собирались позволять "Реалу" легко воспользоваться "подарком", который им за несколько часов до этого сделала "Барселона".

     ИСТОРИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ

     В основу мадридцев, справившись с повреждениями, вернулись Навас, Варан и Рамос. Капитан гостей, которому сломали нос в дерби против "Атлетико", вышел на поле в специальной защитной маске, которую однажды эффектно сорвал, прибежав в чужую штрафную на подачу углового. Игра не давала никому заскучать, но убойные голевые моменты возникали редко — то вратари справлялись с ударами, то мячи летели мимо. Кепа Аррисабалага, 22-летний голкипер "Атлетика", которого в последнее время активно сватают в "Реал", был на высоте.

     Как и ожидалось, на поле велась жесткая борьба, которая граничила с грубостью — особенно это стало заметно во втором тайме, когда силы у команд стали заканчиваться, в Бильбао пошел сильнейший ливень, а нули на табло мозолили глаза гостям, во что бы то ни стало желавшим увезти с "Сан-Мамеса" победу. К концу встречи, несмотря на декабрь, начался настоящий листопад: Карвахаль и Каземиру, висевшие на карточках, получили предупреждения и теперь не смогут помочь "Реалу" в игре против "Севильи", а кульминацией стало историческое удаление Серхио Рамоса. Капитан мадридцев получил вторую желтую карточку и в 19-й раз в карьере был удален с поля в матче ла лиги. Столько красных карточек за всю историю чемпионата Испании не было еще ни у кого.

     0:0 — этим все и закончилось. "Реал" не сумел приблизиться к "Барселоне", на два очка отпустил "Атлетико" и позволил догнать себя "Севилье", с которой через неделю сразится сразу без трех игроков основного состава, обнуливших счетчики за три недели до Класико с "Барселоной". От матча к матчу Зидан, как мантру, повторяет слова о том, что все идет по плану, не хватает лишь забитых мячей. За каждым промахом Роналду и Бензема внимательно следят агенты тех нападающих, что входят в шорт-лист мадридцев на запланированное зимнее усиление. Напомним, среди громких имен есть и российский футболист Федор Смолов. Кто бы ни пришел в "Реал" в январе, от него будут ждать голов — много и сразу. Потому что свои ружья у "Королевского клуба" пока молчат.

Теги:

Атлетик Бильбао Примера Реал Мадрид Судейство

Дата: 03.12.2017

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка