День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
От "Барселоны" — к хорватскому паспорту. Дикая история Дани Ольмо

     

     Этого каталонского парня хвалил сам Гвардиола. В 19 лет новая звезда загребского "Динамо" хочет поехать на ЧМ в составе сборной… Хорватии.

     От параллелей в этой истории уйти невозможно. В октябре 2012 года Ален Халилович дебютировал в Лиге чемпионов за загребское "Динамо", став вторым самым молодым игроком в истории турнира. Его команда проиграла "ПСЖ" 0:2, но парень все равно сиял. "Сейчас я — самый популярный пацан в своей школе. Правда, с учителями это не помогает, у меня до сих пор двойка по биологии. Но зато стало больше девушек, которые хотят пообщаться!" — говорил тогда 16-летний Халилович. Через полгода он дебютирует в основной сборной Хорватии.

     Примерно в то же время, когда девушки атаковали мобильник Халиловича сообщениями, в академии "Барселоны" созревал типичный ламасийский инсайд Дани Ольмо — ему тогда было 14. В кантеру каталонского гранда он попал из "Эспаньола" после того, как на одном из детских турниров в девять лет забил четыре мяча главному клубу автономии. К 14 потенциал Ольмо стал еще более ощутимым — Пеп Гвардиола, дорабатывавший последний сезон с "Барселоной", появлялся на матчах кантеры и отмечал прыткого и моментально принимающего решения седьмого номера. И не ошибся: в 2014-м году Ольмо, не являясь центральным нападающим, стал лучшим бомбардиром старшей кадетской команды "Барселоны".

     Весной 2014 года "Барселона" договорилась о приобретении Алена Халиловича у Загреба. Уже тогда к нему прилепили богопротивный ярлык "нового Месси", и потому трансфер стал одним из самых громких в том году, хотя было понятно, что игровое время Халилович получит в лучшем случае не сразу. В это же время Дани Ольмо, ведущий вместе с Карлесом Аленьей игру своей команды кантеры, сообщает партнерам, что покинет "Барселону". "Они были потрясены, — вспоминает Дани, — но затем они поняли, чего я хочу. Пока я играю в профессиональный футбол, им еще нужно два-три года бороться с такими же юниорами".

     Впрочем, шок у ребят из кантеры был больше не от того, что Ольмо решил уйти из "Барселоны", а от выбора нового клуба. Дани Ольмо решил переехать в чемпионат Хорватии. В загребское "Динамо", где его видели частичной заменой таланту Халиловича. Сделки по ним не были никак связаны, жизнь временами диктует случайности лучше любой логики.

     

     Здесь важно отметить одно совпадение и одно различие в судьбах Халиловича и Ольмо. Совпадение заключается в том, что на обоих повлияло мнение отцов, а различие в том, каким было это мнение. Сеяд Халилович проявил себя типичным балканским… — кхм, как бы это назвать? — профессиональным пустословом, сумев убедить весь мир и, что самое страшное, своего сына в том, что тот моментально разорвет всех в "Барсе". Микель Ольмо настаивал на том, что для того, чтобы стать сильным профи, сыну нужно как можно раньше прыгать в жестокую атмосферу взрослого футбола.

     Хорватия для этого подходила просто идеально — вот уж где лишаешься всех иллюзий в день, когда попадаешь в местный футбол. Ольмо-младший был определен в дубль "Динамо", играющий в хорватском аналоге ФНЛ, в контракте было также условие о наличии игрового времени в первой команде Загреба — на этом настоял Микель Ольмо. Плохие поля хорватских полудеревень, бесцеремонная жесткость защитников, которые засаживали в ахилл в ту же секунду, как ты начинаешь идти в дриблинг (в первый год количество обводок у Ольмо сократилось в два раза, но зато потом их успешность начала неуклонно расти), не лучшее судейство — все те кажущиеся в прилизанной кантере "Барселоны" стереотипными вещи стали для 17-летнего парня реальностью. Вдобавок ко всем сложностям Ольмо лишился ежедневной поддержки отца — тот уехал тренировать в Бахрейн.

     Но Дани справился. Его игра становилась взрослее, а потому даже из далекого Загреба он стал основным игроком сборной Испании U17 на чемпионате Европы и чемпионате мира. Прорыв на международном уровне пересекся, однако, со сложностями в клубе — Ольмо наконец в полной мере познакомился с хорватской спецификой ведения дел. Специфика эта такова: играть будет тот, кого абсолютный монарх местного футбола Здравко Мамич готовит на продажу. На игравшего рядом с Ольмо Йосипа Брекало нашлись три потенциальных покупателя — и Брекало моментально был интегрирован в основу в ущерб минутам каталонца. Так Мамич содрал с "Вольфсбурга" пару лишних миллионов евро.

     Ольмо-старший справедливо возмутился, потому что во-первых, Загреб нарушал условия контракта, а во-вторых, его сын стал очевидно прогрессировать. Мамича это возмущение, как и любые другие проявления недовольства его стилем управления, вообще не впечатлило — он был увлечен очередными перестановками в руководстве "Динамо". На счастье семьи Ольмо тренером в итоге стал Марио Цвитанович — бывший скаут сборной Хорватии при Нико Коваче, тренировавший испанца в дубле главного клуба страны.

     Цвитанович знал основные сильные стороны Ольмо — умение пользоваться свободными зонами, игра в касание, поставленный удар с обеих ног, благодаря чему каталонец может играть и левым, и правым инсайдом. Воссоединившись с тренером в основной команде, Дани быстро стал лидером. Спустя три недели после своего 19-летия он забил первый мяч в чемпионате Хорватии, летом дебютировал в еврокубках, а с октября Ольмо просто не остановить — восемь очков по системе "гол+пас" в 10 матчах и почти пять острых передач в среднем за игру. Интерес к футболисту уже проявляет "РБ Лейпциг", который ориентируется на лучших европейских тинейджеров.

     Но самое неожиданное оказалось в том, что Ольмо быстро пошел на сближение с клубом и культурой страны. Перед началом сезона парню, которому едва исполнилось 19, доверили в "Динамо" седьмой номер, который в любом клубе является почти священным, сам Дани быстро прогрессирует в хорватском языке и показывает на эмблему Загреба после матчей, а горячие хорватские фанаты, видя страсть Ольмо, успели переиначить его имя на балканский лад — Даниель Ольмич.

     

     Удивительно, насколько это шутливое прозвище оказалось пророческим. В декабре Ольмо, для которого уже, видимо, вошло в привычку шокировать окружающих, внезапно заявил, что хочет получить хорватский паспорт и, если получится, пробиться в сборную страны на чемпионат мира в России. "Загреб и Хорватия — мой второй дом. Я поговорил с родителями, они не против. Я счастлив, что многие хотят видеть меня в майке сборной Хорватии. Посмотрим, что произойдет, когда я получу паспорт", — сказал футболист в интервью RTL.

     Опрос самого крупного спортивного издания Хорватии Jutarnji List показывает, что болельщики действительно за то, чтобы Ольмо получил паспорт. Из 13000 проголосовавших почти 70% хотят видеть каталонца в сборной — для гордо чтящей свои национальные традиции страны это оглушительный успех. Сложность будет заключаться только в юридическом аспекте смены футбольного гражданства — по словам секретаря Хорватского футбольного союза Владо Иветы, в международных правилах нет точных критериев.

     Но Ольмо не боится и этих сложностей — окунувшись во взрослый футбол в юном возрасте и лишившись в Хорватии розовых очков, этот парень уже готов ко всему. Забавно, но из состава сборной на чемпионат мира он вполне может вытеснить именно Алена Халиловича — так пересечение их карьер станет важнейшим уроком для молодых и амбициозных футболистов.

Теги:

Пеп Гвардиола

Остальные теги: Ален Халилович, Биография, Кантера, Личная жизнь

Дата: 19.12.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка