День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Эль Класико. Вражда, которая разделила футбольный мир на две части

     

     "Футбол 24" рассказывает о дерби "Барселоны" и "Реала" — самое популярное противостояние в мире.

     "Эль Класико" не может оставить равнодушным. У каждого футбольного болельщика есть свой фаворит. Предпочтения зависят как от поддержки, так и от ненависти к одному из клубов, ведь любые эмоции в сторону "Реала" вызывают противоположные чувства к "Барселоне" и наоборот.

     Происхождение принципиальной борьбы

     В Испании проживает ряд разных этнических групп, которые стремятся к признанию и самостоятельности. Среди них есть более покорные, но есть и такие, кто не хочет подчиняться мадридской власти. Главными протестантами выступают баски и каталонцы, которые заставили государство считаться с их культурой. И если первым трудно создать полноценное давление на политический центр в силу не самой большой мощи Страны Басков, то Барселона не боится открыто противопоставлять себя Мадриду во всех возможных сферах. Одной из таких стал футбол.

     Вскоре после основания "Реал" заручился поддержкой короля, благодаря чему и получил название. А на правах главного клуба столицы стал своеобразным представителем правительства в спорте. Враждебно настроенные к испанскому господству каталонцы априори не могли воспринимать такую футбольную единицу. Более того, они имели собственного успешного бойца — "Барселону".

     Учитывая политическую подоплеку, эти клубы сразу стали врагами. В состоянии "Реала" всегда были убеждены, что "выскочки из периферии" не способны сравниться с настоящим королевским шиком. А "блаугранас" не допускали доминирования над собой, ведь стремились показать, что Каталония ничем не уступает столице и способна существовать самостоятельно.

     Рост противоречий и ненависти

     Еще до создания Ла Лиги противостояние "Реала" и "Барселоны" стало самым популярным в стране, а матчи между этими командами собирали много зрителей. Впоследствии вражда только обострилась, ведь клубы стали титулованными на внутренней арене, и перешла на европейский уровень.

     Франсиско Франко повлиял не только на Мадридское дерби, но и на "Эль Класико". Диктатор хотел подчинить себе все испанские регионы, но Каталония держалась дольше всех. Франко сделал все, чтобы уничтожить национальную идентичность местных жителей: запретил язык и флаги, убил идейных лидеров. Осталось одно — "Барселона", которая сплотила вокруг себя всех каталонцев. Они не могли выражать свое недовольство открыто, поскольку за этим бы последовала смерть, потому показывали миру свои взгляды, поддерживая любимый клуб.

     "Барселона" стала больше, чем футбольной командой, о чем свидетельствует лозунг: "Més que un club", она стала душой всего протестантского региона. Благодаря "блаугранас" Барселона может соперничать с Мадридом, напоминать о своей несокрушимости. "Эль Класико" — это олицетворение неповиновения Каталонии и ее борьбы против "центра".

     Знаковые футболисты противостояния

     Альфредо ди Стефано — важная фигура всего противостояния. Оба клуба хотели пригласить футболиста в свои ряды и сделали очень много, чтобы подписать контракт с Ди Стефано. Аргентинец выбрал "сливочных" и стал настоящей легендой "Реала", расстроив каталонцев 18 результативными ударами.

     Мануэль Санчис — самый опытный боец "Эль Класико" — принял участие в 43 "класических" матчах.

     Микаэль Лаудруп — один из самых скандальных трансферов из "Барселоны" в "Реал". Фаны "сине-гранатовых" прозвали датчанина "Иудой" и создали невероятное давление на футболиста во время его выступлений на "Камп Ноу" в футболке оппонента.

     Луис Энрике — а это самый памятный переход в обратном направлении. Нынешнему тренеру "Барселоны" также пришлось несладко на "Сантьяго Бернабеу".

     Луиш Фигу — вот и самый громкий, самый противоречивый "перебежчик". "Галактикос" выкупили футболиста у принципиального соперника за рекордную на тот момент сумму.

     Лионель Месси — лучший бомбардир "класических" матчей, на счету которого 21 гол в ворота "Реала".

     Криштиану Роналду — португалец выдал самую длинную голевую серию "Эль Класико" — он отличился в 6 матчах подряд.

     Исторические поединки "Эль Класико"

     "Реал" — "Барселона" — 1:3 (13.05.1902) — первая встреча в истории.

     "Барселона" — "Реал" — 7:0 (01.11.1913) — виктория "Барселоны" с наибольшим счетом.

     "Барселона" — "Реал" — 1:2 (17.02.1929) — первый официальный матч в Ла Лиге.

     "Реал" — "Барселона" — 11:1 (19.06.1943) — самая большая победа "Реала", которая случилась в матче полуфинала Кубка Испании. Говорят, что перед матчем футболистов "Барселоны" запугали представители власти.

     "Реал" — "Барселона" — 3:1, "Барселона" — "Реал" — 1:3 (04.1960) — первая встреча на евроарене — полуфинал Кубка Чемпионов. Мадридцы дважды победили благодаря выдающимся Ди Стефано и Пушкашу, которые привели "Реал" к 5 подряд европейским титулам.

     "Реал" — "Барселона" — 0:3 (19.11.2005) — в этой игре произошел беспрецедентный случай: невероятный Роналдинью заставил "Сантьяго Бернабеу" аплодировать ему стоя.

Теги:

Лео Месси Луис Энрике Луиш Фигу Реал Мадрид

Остальные теги: Лаудруп

Дата: 23.12.2017

Источник: Футбол 24

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка