День в истории - 19 марта

1965 год. "Барселона" и "Страсбург" третий раз сыграли вничью в рамках 1/8 финала Кубка Ярмарок. Победителя пришлось выявлять с помощью подброса монетки, где удачливее оказались французы.
Со дня этого события прошло 59 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Атака ярче, защита крепче. Как "Барселона" подходит к матчу с "Челси"

     

     Каталонцы и англичане, одни из самых традиционных еврокубковых соперников — три матча в Кубке ярмарок в сезоне-1965/66, 12 игр в Лиге чемпионов в период с 2000 по 2012 год — вновь проверят друг друга на прочность. Идеальная статистика предыдущих встреч (+5=6-5) нарушится уже 20 февраля. Объясняем, почему победа достанется "Барсе".

     ЭФФЕКТ ВАЛЬВЕРДЕ

     Главный тренер сине-гранатовых в первом же сезоне бьет один командный рекорд за другим. Лучшая беспроигрышная серия со старта чемпионата (24 матча, продолжается), повторение лучшей в истории клуба серии без поражений в ла лиге (31 матч, продолжается). Разгромная победа над "Реалом" в декабрьском гостевом Класико (3:0), уверенный выход в финал Кубка Испании, лидерство в таблице (+7 очков от ближайшего преследователя). В команде царят гармония и покой, и в этом отношении "Челси" сложно поспорить с будущим противником по 1/8 финала ЛЧ.

     Конте, начавший карьеру в Англии с чемпионства с "синими", переживает классический кризис второго сезона — возросшая нагрузка (лондонцы вернулись в еврокубки) не могла не сказаться на внутренних результатах: промежуточное четвертое место (и "Тоттенхэм", наступающий на пятки), -19 очков от лидера, вылет из Кубка лиги. После каждой новой осечки об отставке итальянца говорят все громче — по слухам, руководство клуба не слишком им довольно, — и он, похоже, не до конца представляет, как преодолеть сложившуюся ситуацию.

     ФАКТОР МЕССИ

     Шутка ли, в восьми матчах против лондонцев аргентинец не забил ни разу — ни одна другая команда не может похвастать чем-то подобным. С особенной горечью ему вспоминается последняя официальная встреча с англичанами — ответный полуфинал ЛЧ сезона-2011-2012, когда, после 0:1 в Лондоне, "Барса" вела на "Камп Ноу" 2:0, больше тайма играла в большинстве, но не удержала победу (2:2). Месси тогда не забил пенальти (перекладина), однажды угодил в штангу и с десяток раз — в Чеха. "Когда я зашел в раздевалку после матча, увидел, что Месси плачет как ребенок", — вспоминал потом Санчес.

     Прошли годы, аргентинец начал раздавать долги: сначала впервые в карьере поразил ворота Чеха, потом — в минувшем сентябре, — Буффона. В нынешнем сезоне 30-летний нападающий уже забил 30 мячей во всех турнирах и отдал 17 голевых передач. Правда, за семь игр в январе он отличился восемь раз, а в пяти февральских матчах не забил еще ни разу — похоже, весь голевой запал приберег на лондонский выезд. С момента того полуфинала прошло шесть лет — Месси повзрослел и больше не собирается плакать в раздевалке.

     ЗАБИВНОЙ СУАРЕС, НАДЕЖНЫЙ ТЕР ШТЕГЕН

     Одно из качественных достижений Вальверде — порядок в каталонской обороне: 11 мячей, пропущенных в 24 турах ла лиги, — меньше в Испании только у "Атлетико" (9). При этом "Барса" уверенно лидирует в чемпионате по количеству забитых голов — 62 (у ближайшего преследователя, "Реала", — 50). Разность мячей "Челси" не так впечатляет: 49-23 в 27 играх АПЛ. Здесь уместным было бы замечание о разнице в уровне соперников в испанской и английской лигах, если бы не одно "но": лондонцы пропустили два от "Кристал Пэлас" (1:2), три от "Борнмута" (0:3) и четыре от "Уотфорда" (1:4).

     Так что перспективы "Челси" во вторник далеки от радужных. Разыгравшийся Суарес (15 голов в 17 последних матчах во всех турнирах) и Месси вместе с залечившим травму Дембеле должны растерзать не самую надежную защиту "синих", а Юмтити, Пике и тер Штеген — помешать "Челси" по-хозяйски развернуться в каталонской штрафной. Ответы на все вопросы, в любом случае, даст только игра, но в этой паре фаворит, помимо синих, предпочитает еще и гранатовые цвета.

Теги:

Лео Месси Лига чемпионов Луис Суарес Марк-Андре тер Штеген Челси Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Статистика

Дата: 20.02.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка