День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как Дембеле и Коутиньо обживаются в "Барселоне"

     Сергей Куванжи — о том, как у Усмана Дембеле и Филиппе Коутиньо проходит период адаптации в "Барселоне".

     Скандальный уход Неймара заставил "Барселону" полностью изменить план стратегического развития и каким-то образом в сжатые сроки восполнить его потерю. Бразилец имел огромное влияние на игру каталонского гранда, становился главным героем исторического матча в Лиге чемпионов против ПСЖ и был последним недостающим элементом в знаменитом механизме MSN. Предполагалось, что заменить такого игрока без потери качества практически невозможно.

     Увеличив свой бюджет на 222 миллиона евро, клубные руководители, без преувеличения, могли себе позволить буквально любого исполнителя в современном футболе. И даже не одного. В их кастинге принимали участие самые дорогие и самые перспективные игроки, которые с детства мечтали выступать в сине-гранатовой футболке. Фаворитами на вакантную позицию, тем не менее, всегда считались Филиппе Коутиньо и Усман Дембеле, попавшие на "Камп Ноу" хоть и в разное время, но использовавшие для ускорения сделки похожие инструменты.

     И нет — функции Неймара не должны были распределяться между ними.

     

     Примечательно, что на сегодняшний день ни Дембеле, ни Коутиньо не могут похвастать стабильными выступлениями в составе "Барселоны". Тренерский штаб во главе с Эрнесто Вальверде на них, естественно, всецело рассчитывает и старается предоставлять столь необходимое в их положении игровое время. Пока, впрочем, они не готовы регулярно выходить в основе и оказывать решающее значение на игру и результаты команды. Это, конечно, не лучшее развитие событий для наиболее дорогих футболистов в истории клуба, но избежать трудностей с адаптацией способны лишь избранные.

     Очевидно, Дембеле и Коутиньо таковыми еще не являются. Хотя бы по той причине, что им не удается демонстрировать привычный уровень футбола, который у них был в "Дортмунде" и "Ливерпуле" соответственно. Здесь, на самом деле, нет ничего удивительного: требования каталонцев существенно отличаются от того, на что делали ставку немцы и англичане. И логично, что Усману и Филиппе понадобится определенное время, чтобы войти в ритм, почувствовать себя важной частью "больше чем клуба" и взвалить на свои плечи бремя ответственности.

     "Коутиньо приходится несколько легче, потому что он закален на полях АПЛ и уже обучен важным технико-тактическим действиям. С Дембеле не так: он все еще очень молод, ему предстоит многому научиться", — передает анонимный источник из "Барселоны". Проблемы медленной интеграции звездного дуэта в сердце команды лежат на поверхности, но избежать их не представлялось возможным. Игроки попали в совершенно уникальную для себя среду, где они пока не заработали ни авторитета среди партнеров, ни обрели уверенности в собственных силах. Им рекомендуется свыкнуться с мыслью, что на "Камп Ноу" у них начинается новая карьера. И чем скорее, тем лучше.

     Эффект от нюансов, сопряженных со столь важным процессом адаптации, можно было только снизить. Если бы Дембеле, например, прошел полноценную предсезонную подготовку с каталонцами, а не устраивал бойкот в "Боруссии". Тогда, вероятно, французу и не пришлось бы ложиться на операцию подколенного сухожилия и быть вне игры около четырех месяцев. Усман получил травму из-за неготовности своего организма выдерживать тяжелые нагрузки, а не потому, что поле "Хетафе" так и не привели в надлежащее состояние. Странно констатировать, что на "Колисеум Альфонсо Перес" когда-то повредился и Неймар. Мистика какая-то.

     Несмотря на то, что Дембеле находится в "Барселоне" дольше Коутиньо, именно воспитанник "Васку да Гама" ближе к тому, чтобы считаться приближенным к стартовому составу. Бразилец, в конце концов, отличился в сине-гранатовой футболке уже дважды ("Валенсия", "Жирона"), что дает понять следующее: он не растерял навыков результативного полузащитника. Профессиональная зрелость в этом плане Филиппе, конечно, помогает — это то, чего пока нет у 20-летнего Усмана. Но и приобретенный универсализм Коутиньо не стоит игнорировать: у него есть опыт выступлений на правом фланге атаки в национальной сборной, хоть он максимально полезен именно слева. И в "Ливерпуле" он зарекомендовал себя именно слева.

     

     Недавний матч против "Жироны", где старший брат не оставил камня на камне от соперника по автономному региону, подкинул много пищи для размышлений. Дело в том, что это был первый раз, когда дорогущие новички каталонского гранда появились на поле с первых минут одновременно. Коутиньо вышел на левом фланге, Дембеле — на правом, Месси был в центре, а Луис Суарес, как обычно, в нападении. Бразилец записал в свой актив забитый мяч и голевую передачу, тогда как француз ограничился одним ассистом. Итоговый разгром, атакующая мощь засияла новыми красками, лидерство в чемпионате упрочено, Неймар забыт, все счастливы. Для болельщиков "Барселоны" подобный сценарий близкий к идеальному — оптимальный ростер укомплектован на несколько лет вперед, пока не состарятся Лео и Луис.

     Комментируя действия команды в каталонском дерби, Эрнесто Вальверде подробно остановился на каждом из своих подопечных: "Когда игрок забивает, как это сделал Коутиньо, у него появляется больше уверенности. Это, что ему так нужно. Коутиньо и Дембеле — это футболисты, которые должны нам помочь добиться успеха и завоевать трофеи. Усман добавляет глубины игре "Барселоны", но из-за известных проблем он все еще привыкает к партнерам. Филиппе предпочитает быть в центре событий. Думаю, они уже сделали шаг вперед. Остается продолжать работать". Словом, обычная похвала тренера, который убежден в том, что у его игроков есть место для роста.

     Дальше оптимизма становится несколько меньше. Когда приходят ответственные встречи, то Дембеле и Коутиньо в основе ждать не приходится. Перед выездом к "Челси" каталонцы, например, гостили в "Эйбаре", где теоретически могли дать отдохнуть своим лидерам. Итог: француз так и не сыграл вообще ни с кем, а бразилец появился только на заключительные полчаса против басков (в Лиге чемпионов он не имеет права выступать). Переносимся на пару дней назад, когда "Барселона" отправилась к аутсайдеру "Лас-Пальмасу", чтобы взять, казалось бы, дежурные три очка. На носу у нее важнейший поединок с дышащим в спину "Атлетико", но Чингурри все равно не доверяет своим новичкам. Итог: Усман и Филиппе на двоих сыграли чуть больше одного тайма.

     Не будет преувеличением сказать, что Вальверде просто не хочет рисковать исполнителями, которые в нынешней форме могут подорвать устоявшийся баланс. Его Эрнесто искал всю первую половину текущего сезона, а проигранный Суперкубок Испании, может, даже помог "Барселоне" нащупать правильный путь. Пока все складывается так: если Андрес Иньеста здоров, а Паулиньо готов и дальше удивлять, Дембеле и Коутиньо будет достаточно сложно рассчитывать на регулярную практику и выход на первые роли. Но в том весь и парадокс, что эти условия временны.

Теги:

Боруссия Дортмунд Ливерпуль Усман Дембеле Филиппе Коутиньо Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Трансферы

Дата: 05.03.2018

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка