День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Шагнули в вечность. Хет-трик Месси покорил 38-летний рекорд Примеры

     

     На "Камп Ноу" был обыгран "Леганес" (3:1).

     ДОСТИЖЕНИЕ БАСКОВ

     В 1980 году в испанском футболе был установлен рекорд, даже современникам показавшийся вечным. "Реал Сосьедад" установил планку беспроигрышной серии в чемпионате на невероятную высоту: 38 туров подряд, с 29 апреля 1979-го по 11 мая 1980-го. За всю предшествующую историю существования ла лиги (с 1929 года) никому и близко не удавалось подобраться к такому результату, все подобные серии обрывались на отрезке с 21 до 27 матчей. Рекорд басков из Сан-Себастьяна казался Эверестом, умноженным на Эльбрус.

     НИ КРОЙФ, НИ ГВАРДЬОЛА...

     Количество лет, прошедшее с той поры, практически приблизилось к самой рекордной цифре. За это время ни великолепный "Реал", взявший пять чемпионских титулов подряд (1986-1990), ни "Дрим тим" Йохана Круиффа с четырьмя победами в ла лиге кряду (1991-1994), ни "Барса" Гвардьолы не смогли превзойти достижение "Реал Сосьедад". Мадридский и каталонский суперклубы остановились на отметке в 31 матч без поражений в примере — "Королевский клуб" прошел этот путь в промежутке между 1988 и 1989 годами, сине-гранатовые — с 2010 по 2011-й.

     ...А ВАЛЬВЕРДЕ!

     Но вот в "Барселоне" началась эра Вальверде, и с каждым новым туром, в котором каталонцы набирали очки, результат басков становился все ближе. Начало сине-гранатовой серии положил Луис Энрике, с которым команда не проиграла в семи заключительных турах сезона-2016/17, а продолжил Муравей, планомерно и методично избегая поражений от матча к матчу, от месяца к месяцу. В итоге ко встрече против "Леганеса" в 31-м туре ла лиги "Барселона" подошла в шаге от повторения вечного рекорда, имея за спиной 37 туров без поражений. Соблазн шагнуть в историю — как минимум, повторив его, — был слишком велик.

     ДУБЛЬ МЕССИ

     И "Барса" с первых минут принялась за дело. Сильнее прочих старался Месси: на счету аргентинца в этом чемпионате перед субботней встречей было 26 забитых мячей — на один больше, чем у всего "Леганеса". По прошествии получаса игры в актив Лео добавилось еще два гола — очередной неберущийся удар со штрафного и точный выстрел с близкого расстояния. Месси в нынешнем сезоне ла лиги забил уже шесть мячей со штрафных — подобное произошло впервые с сезона-2006-2007, когда такой же результат показал Роналдинью.

     РОБЕРТО — ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК

     Игра с командой из пригорода Мадрида разделила два четвертьфинальных матча в Лиге чемпионов против "Ромы", поэтому Вальверде провел необходимую ротацию и принял одно неожиданное решение: Роберто вышел на левом фланге защиты. Причина ясна — Альбе нужно было дать отдохнуть, а у Диня небольшое повреждение, вот и пришлось удивлять, в том числе, и самого воспитанника "Барсы". Роберто, конечно, максимально универсален — в одном из сезонов при Энрике он поиграл на всех позициях, кроме вратарской, — но на левом фланге чувствовал себя явно не в своей тарелке. Несколько раз потеряв своего игрока, во втором тайме он в итоге позволил гостям отыграть один мяч — Эль-Жар без помех получил передачу с фланга и пробил тер Штегена.

     40-Й ХЕТ-ТРИК

     И все же последнее слово осталось за Месси. За несколько минут до конца встречи аргентинец забил свой очередной — сороковой по счету в футболке "Барселоны" — хет-трик, и интрига в матче умерла. А с ней умер и вечный рекорд "Реал Сосьедад", всего месяц не дожив до своего 38-летия. По крайней мере, теперь у него есть два равноправных обладателя. Через неделю в игре против "Валенсии" каталонцы могут поднять планку еще выше — на 39 следующих лет.

Теги:

Леганес Лео Месси Примера Сержи Роберто Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Статистика

Дата: 08.04.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка