День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
За спичками. О чем нам говорит вылет "Барселоны" из Лиги чемпионов

     Евгений Шуваев — о причинах и последствиях случившегося с командой Вальверде фиаско.

     В июне 2015-го я сидел в пресс-ложе Олимпийского стадиона в Берлине и смотрел, как "Барселона" разносит "Ювентус" в финале Лиги чемпионов. Тогда еще Неймар не собирался ни в какой Париж, а Луис Энрике сослепу казался Пепом повышенной лохматости, но все равно как-то не было ощущения, что все происходящее — всерьез и надолго. Наоборот, четко осознавалось, что круче уже некуда. То есть можно осторожно пробовать этой команде через год защитить титул, но рядом с атакующим трио MSN никого и никогда не будет. Даже сами не повторят.

     Прошли три года. Не повторили. Не прошли три четвертьфинала. В свое время на раннем этапе стабильно, несколько лет кряду, надламывался и мадридский "Реал". Из того состава некоторые по-прежнему в обойме. И собираются выиграть третью Лигу чемпионов подряд.

     В самой "Барсе" в ближайшие полтора месяца, разумеется, уже ничто не надломится. Чемпионат — в кармане, Кубок — опционально. Но с этого самого дня любая команда, которая выйдет против нее, будет помнить Рим-2018. Этим поражением "Барселона" сделала куда больше хорошего и полезного для других, чем страшного и судьбоносного для себя. Если уж может "Рома", почему не могут они? Не нужны лондонские автобусы, не нужны исполнители класса Роналду. Не нужно ждать, не нужно звать, а нужно взять и обыграть. Даже элементарной страсти, если из нее соткан в один прекрасный вечер весь воздух, будет достаточно. Ничего больше.

     "Барселона" обнулилась во всех смыслах этого слова. Как будто вернула саму себя в начало сезона. Именно тогда последний раз Тер Штеген пропускал от кого бы то ни было три мяча в одном матче. Именно тогда последний раз команда Вальверде выглядела испуганно и безыдейно — никого не засудили, не травмировали, не лишили фарта. Какой тут фарт, если лучшей новостью вчерашним вечером для гостей было то, что к перерыву они проигрывали лишь 0:1! 10 ударов в первые 45 минут. А о факторе удачи лучше было поговорить неделю назад с игроками "Ромы" (как же хорошо, кстати, что в ответке забили именно Де Росси с Маноласом).

     "Барса" проигрывала и крупнее в Лиге чемпионов, причем не раз. Буквально год назад в той же Италии на этой же стадии был тот же счет. "Милан" в 1990-х бил ее сильнее в финале. Да и сама "Рома" в группе громила каталонцев 3:0 в не столь далеких нулевых. Но никогда сине-гранатовые еще не упускали 1:4 в этом турнире. И очень давно с "Барселоной" не было истории, в которой ее саму переворачивали с ног на голову, а она не успевала (не хотела, не умела) принять обратно адекватное положение. Куда чаще звучало утвердительное "она", чем застенчивое "ее".

     Каталонцы слишком часто и неосторожно игрались с огнем. Доводили себя до 0:4 в Париже, чтобы потом выиграть 6:1. Уступали буквально на днях 0:2 на 89-й минуте в Севилье, чтобы затем сравнять счет и продлить беспроигрышную серию в примере. Спички не игрушка и для взрослых. В самый важный момент полыхнуло, подгорело и будет дымиться в конкретных частях тела до начала следующего еврокубкового сезона.

     В мае 2009-го на этом же самом стадионе в Риме "Барселона" подвела черту под своим самым успешным в истории сезоном, выиграв третий турнир за месяц. И сейчас уже мало кто помнит, что от фиаско в том самом турнире ее отделяло всего несколько секунд ответного полуфинала на "Стэмфорд Бридж". "Барса" исторически лучше остальных умудрялась выйти целой и невредимой из пограничной ситуации. Сейчас она наконец-то эту границу пересекла, и на той стороне дали это понять.

Теги:

Лига чемпионов Рома Эрнесто Вальверде

Дата: 16.04.2018

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка