День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Марадона из Виго. "Сельта" забивает рукой и отнимает очки у "Барселоны"

     

     А каталонцы начинают матч на "Балаидосе" без единого воспитанника в основе.

     ОТ ВАН ГАЛА К ВАЛЬВЕРДЕ

     Когда в 2000 году главный тренер "Барселоны" Луи ван Гал мечтательно обронил, что хотел бы выиграть Лигу чемпионов с составом, полностью укомплектованным доморощенными футболистами, испанская спортивная пресса подняла его на смех. В ноябре 2012-го мечта голландского специалиста сбылась, пусть и с меньшим размахом — в матче ла лиги против "Леванте" час игрового времени на поле провели 11 воспитанников каталонского клуба, выпускников знаменитой "Ла Масии".

     Через 5,5 лет мечта Ван Гала "сбылась" с точностью до наоборот — в Виго на матч 33 тура Примеры против "Сельты" впервые за 16 лет вышла "Барса" без единого воспитанника в основном составе. Месси и Роберто остались в запасе, а Бускетс, Пике и Иньеста и вовсе не поехали в Галисию; ротация Вальверде была объяснима — матч с "кельтами" посреди недели, на выходных финал Кубка Испании, за спиной непростая игра против "Валенсии". В результате таких перестановок гостей на поле "Балаидоса" с капитанской повязкой вывел Тер Штеген.

     УБИЙЦА ГИГАНТОВ

     Команда из Виго в последние годы известна как Matagigantes — "Убийца гигантов" (исп.). "Сельте" проигрывали "Реал" (в Кубке Испании-2016/17 3:4 по сумме двух матчей), "Атлетико" (0:2 в чемпионате в сезоне-2014/15, в Кубке Испании-2015/16 2:3 по сумме двух матчей). Наконец, "Барселона" два года подряд терпела в Галисии самые унизительные поражения в ла лиге — 1:4 в сезоне-2015/16 и 3:4 в прошлом году. Казалось, если где и может закончиться рекордная беспроигрышная серия каталонцев в чемпионате (39 матчей), то только на "Балаидосе".

     РАЗМЕН УДАРАМИ

     Такую возможность хозяевам могла предоставить не самая сыгранная линия обороны сине-гранатовых: Мина-Фермален в центре, Динь и Семеду на флангах. За первые полчаса игры команды успели обменяться несколькими острыми выпадами, наиграв на пару забитых мячей каждая, но нули на табло исчезли только на 36-й минуте — Алькасер вывел Дембеле на ударную позицию, и француз с левой положил точно в угол свой дебютный мяч в чемпионате Испании. Однако уйти на перерыв, ведя в счете, гостям не удалось — Гомеш ошибся в передаче в центре поля, хозяева расчертили атаку, Макси Гомес справа сильно прострелил в штрафную и Кастро опередил немецкого вратаря.

     АСПАС-МАРАДОНА

     Второй тайм вышел еще более нервным. Во-первых, на поле наконец появились воспитанники "Барселоны" — Месси и Роберто. Во-вторых, уже через 10 минут воспитанников стало меньше на одного — Роберто был удален за захват Аспаса, выскакивавшего на свидание с Тер Штегеном. В-третьих, гости к тому моменту уже успели выйти вперед — Алькасер носком добил мяч в ворота "Сельты" после удара Паулинью. Ну и в-четвертых, почувствовав слабину оставшегося в меньшинстве соперника, хозяева во главе с капитаном Аспасом устроили такой штурм сине-гранатовой штрафной, что у "Барсы" практически не осталось шансов уйти целой.

     За 10 минут до конца, после невероятного количества созданных моментов, "Сельта" все же сравняла счет — и по иронии судьбы гол этот не должен был быть засчитан. Вездесущий Аспас, шансы которого поехать летом со сборной Испании в Россию повышаются от матча к матчу, помог себе рукой, прежде чем отправил мяч в ворота Тер Штегена — это было слишком очевидно на повторах, чтобы отрицать. Новый Марадона даже не подумал признаваться в нарушении правил — и "Сельта" пошла добивать каталонцев.

     Но сине-гранатовый рекорд все же устоял, планка поднялась еще на одно деление — 40 матчей без поражений в ла лиге. Аспас был великолепен, Тер Штеген — еще великолепнее, остальные спрятались в их тени, потому ничья — самый честный исход. "Барселона" не проиграла на "Балаидосе" — реалии последних лет говорят о том, что фраза эта должна звучать как комплимент.

Теги:

Примера Сельта Судейство Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Статистика

Дата: 18.04.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка