День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Эй, мадридские козлы, поздравляйте чемпионов!" Это`О ненавидел "Реал" больше, чем любой в "Барсе"

     

     Камерунец жил ради мести.

     Самюель Это`О покинул семью ради футбола и приличного заработка еще подростком. Только футболисту исполнилось 16 лет, как скауты "Реала" с реакцией риелтора, нашедшего очередную наивную бабушку, накинулись на Самюэля с предложением переезда в Мадрид. Это`О моментально согласился на переход и отправился в "Реал" не просто закрепиться в Испании, а со временем стать основным нападающим "галактикос".

     В "Реале" у камерунца сразу возникли проблемы: за первую команду он не мог выступать из-за слишком юного возраста, а за "Кастилью" — из-за вылета клуба в третий дивизион, где по регламенту запрещено участие игроков не из Евросоюза. Так, еще амбициозный Это`О на год попрощался с "Реалом", но не с Мадридом, и отправился в аренду в "Леганес".

     В "Леганесе" у камерунца резко заиграла африканская кровь, поэтому душа требовала как можно больше отдыха и как можно меньше нагрузок, при этом требование к тренеру оставалось то же: игра в старте. Это`О часто опаздывал на тренировки, на что у него всегда находились железобетонные оправдания, которые он со временем даже не менял: ограбление, избиение на улице, захлопнутая соседом дверь, которого пришлось ждать. Самой курьезной отмазой вышел разговор Это`О с Томом Сойером — видимо, Самюель чересчур долго красил с Томом забор. На самом деле, в силу неграмотности камерунец, скорее всего, назвал имя известного персонажа, которое первым пришло в голову, но не знал, что это герой книги. Конечно, из-за ужасной дисциплины почти каждую игру Это`О начинал на банке.

     В одном из матчей главный тренер "Леганеса" Педро Браохос пообещал выпустить Самюэля в перерыве, но передумал и не сдержал слово. Камерунец жестко обиделся и после игры заявил о возвращении в Мадрид, но капитан "Леганеса" быстро поставил Это`О на место парой максимально облагораживающих отцовских боевых приемов.

     Это`О под конец сезона все-таки заиграл на неплохом уровне и с приемлемой рекомендацией вернулся в "Реал", а капитан "Леганеса", помявший камерунца в целях воспитания, впоследствии стал его агентом.

     При грандиозных Морьентесе, Рауле и Шукере шансов хотя бы выйти на замену было не так много. Это`О трижды слезал со скамейки запасных, чтобы сыграть пару минут в матче, а все остальное время попусту варился на банке. Вскоре камерунец попал на полсезона в "Эспаньол", но так ни разу и не сыграл.

     Летом в "Реале" появился Николя Анелька. Это`О был моложе и не менее талантливым, тем не менее Дель Боске чаще подпускал к основе именно француза. Это`О еще питал иллюзии и находился на позитивной волне, ведь в 2000 году Камерун выиграл Олимпиаду в Сиднее, где Самюель поучаствовал в шести играх и забил один мяч.

     Сразу после золота Игр он поехал в аренду в "Мальорку", которая в итоге стала для камерунца отправной точкой, а ее тренер Луис Арагонес — важнейшим человеком в карьере. Это`О не раз отмечал: "Другой бы махнул на меня рукой, а Арагонес впился в меня, словно клещ. Как он меня ругал за опоздания! Один раз даже поколотил на тренировке. Я обиделся, а потом понял: было за что".

     В "Мальорке" Это`О резво стартовал и уже не сбавлял темп. Арагонес завел африканца и только усилил желание покорить "Реал". За 13 матчей Самюель наклепал шесть мячей, после чего "Мальорка" выкупила половину прав на камерунца. Однажды, когда "красно-черные" летели 0:2, Арагонес предъявил Это`О за пассивную игру, а последний в такой же грубой форме ответил. В результате они сцепились в раздевалке, но дело обошлось лишь безобидными тычками и толчками. Во втором тайме Самюель оформил дубль, после игры — моментально извинился.

     

     С каждым голом Это`О оглядывался на "Реал", но в Мадриде на камерунца уже не обращали внимания. Самюель выпросил встречу с Флорентино Пересом, которая окончательно расставила знаки препинания в карьере Это`О в "Реале". В тот момент президента "галактикос" не интересовал внушительный прогресс камерунца, ведь в команде царила эпоха звезд, а не талантливой молодежи: играли Зидан, Роналдо, Бекхэм.

     Существует даже легенда, что Перес намекнул на цвет кожи Самюэля и объяснил, что обычно такие игроки в "Реале" не приживаются. Тогда Это`О выбежал из кабинета, яростно хлопнув дверью.

     Камерунец сильно разочаровался в клубе из детской мечты, поэтому в его жизни появилась новая задача: унизить "Реал". Это`О был благодарен "Мальорке", но понимал, что с этим клубом смять "галактикос" не получится. В 2004 году после затяжных переговоров Самюель перешел в "Барселону" за 24 миллиона евро, чтобы вызвать ядерный хейт из Мадрида.

     После трансфера Это`О огорчал "Реал" почти в каждом Класико, а в 2006 году, когда "Барса" впервые за шесть лет взяла чемпионство, на церемонии награждения от души проорал: "Эй, мадридские козлы, поздравляйте чемпионов!"

     Конечно, Самюель пальнул на эмоциях и после вручения кубка уже жалел о произошедшем. Камерунец извинялся перед болельщиками, но судя по свисту трибун, они его не простили. Это и неважно, ведь Это`О выполнил главное: заставил Мадрид страдать. После золота в 2006-м в Испании надолго воцарила гегемония "Барселоны", а "Реал" несколько лет восстанавливал силы и звание одного из лучших клубов мира.

Теги:

Леганес Мальорка Реал Мадрид Самюэль Это'о

Остальные теги: Биография, Трансферы

Дата: 06.05.2018

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка