День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" провела матч в ЮАР. Для чего?

     

     Сезон в Испании еще не завершен, но чемпион решил наведаться на юг Африки к "Мамелоди Сандаунз". Победил, конечно. 3:1.

     Что делать, если ты досрочно выиграл чемпионат Испании, Класико уже позади, а в финал Лиги чемпионов ты не вышел? Разумеется, отправляться в ЮАР! Так решило руководство "Барселоны", когда неделю назад рассуждало, принимать предложение с юга Африки или нет. Повод весомый: в этом году исполняется сто лет со дня рождения великого Нельсона Манделы, и южноафриканцы решили провести выставочный матч на Кубок Столетия Манделы. "Барса" всегда замечательно относилась к борцу за права человека, в день его смерти в 2013 году на официальном сайте клуба появилось сообщение со словами скорби, так что сине-гранатовые не могли отказать ЮАР. Дату было выбрать сложно: предсезонные турне уже расписаны, чемпионат пока не завершен, а после него футболисты разъедутся по сборным. Поставили на 16 мая — между предпоследним и последним туром примеры.

     Африканская сторона настаивала на том, чтобы в гости прилетела не просто "Барселона", а ее основной состав. Сине-гранатовым, разумеется, это не выгодно, да и сами футболисты вряд ли рвались играть в ЮАР. Если бы кто-то из звезд получил травму в товарищеской встрече, разгорелся бы страшный скандал. Пошли на компромисс: было оговорено, что все футболисты "Барсы" сыграют по тайму, в том числе Месси.

     Однако аргентинец не вышел на поле ни в стартовом составе, ни в перерыве. Хотя к тому времени уже исход матча был предрешен — сперва Дембеле воспользовался грубой ошибкой защитника "Мамелоди Сандаунз" и красиво забил издали, а затем Луис Суарес реализовал выход один на один с передачи Дениса Суареса. Уругваец особенно хотел забить, ведь восемь лет назад на этом же стадионе в Йоханнесбурге он своими руками сотворил самую взрывную развязку в истории матчей чемпионата мира — в четвертьфинальном матче с Ганой.

     В конце первого тайма и в начале второго стадион скандировал "Месси, Месси". Но аргентинец только сидел на скамейке и над чем-то смеялся. Лишь на исходе часа Его Величество отправилось разминаться под громогласные аплодисменты. Пока Месси растягивал мышцы, "Барселона" заперла защиту "Мамелоди" в угол, цинично отобрала мяч и забила третий гол.

     На 74-й минуте наконец-то вышел Месси, заменивший полузащитника "Барселоны Б" Галаррету. Но самое смешное, что сразу после этого сине-гранатовые пропустили. А затем чуть было не получили и второй гол. Месси же в эту четверть часа, кажется, ни разу не ускорился. Он только обозначал прессинг и играл на чистых мячах. Еще бы, кому хочется подвергать себя даже малейшему риску травмы за месяц до, возможно, главного турнира в карьере?

Теги:

Лео Месси

Остальные теги: Товарищеские матчи

Дата: 17.05.2018

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка