День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Увольнение Лопетеги — гениальный ход от испанцев. Это оправданный риск

     

     В истории с увольнением Хулена Лопетеги есть ровно два момента, о которых стоит говорить.

     Первый. Нет совершенно никаких оснований не верить президенту Федерации футбола Испании Луису Рубиалесу, когда тот с почерневшими от ярости глазами чеканит на пресс-конференции: "Лопетеги вел переговоры за нашей спиной, о том, что он договорился, я узнал за пять минут до официального объявления о контракте с „Реалом“". Рубиалес не выглядит сумасшедшим человеком, он понимает, что теперь вся ответственность за результат сборной на чемпионате мира лежит исключительно на нем, и его растерзают, если команда провалится. Он вслух принимает эту ответственность. Его ключевые слова: "Выиграть очень важно, иметь лучшего тренера очень важно, но превыше всего — вести дела правильным образом. Возможно, сейчас это кажется сложным, но в конце концов это сделает нас сильнее".

     По факту Рубиалес стал едва ли не единственным за последние годы футбольным руководителем, которому хватило cojones, чтобы открыто продемонстрировать: корпоративные правила первичны, и если крысой на борту оказывается главный тренер, то и у него не может быть индульгенции. Даже если завтра финал чемпионата мира, от него нужно избавляться, чтобы не дать ни малейшего шанса вить из себя веревки в дальнейшем. Более того, пресс-конференция сборной затянулась на полтора часа, и все это время, как пишут испанские журналисты, лидеры команды уговаривали оставить Лопетеги. Рубиалес не прогнулся и под них, и это тоже редкость: мнение игроков о тренере часто становится решающим, что слишком их балует и расслабляет. Рубиалес послал их тренироваться, а не клянчить.

     Второй момент. Один из важных аспектов отставки — время выхода Лопетеги на новую работу. Дело в том, что "Реал" должен выйти из отпуска еще до завершения чемпионата мира, что вводит две команды в умеренно конфликтное положение. Когда Мадрид приступит к тренировкам, на чемпионате мира останется сыграть только финал, и со стороны испанской федерации это близкий к гениальности психологический ход — показать, что на тренера строго рассчитывают до финала. Игроки получают четкий сигнал о непреложной цели на турнир.

     Риск в данном случае оправдан. Турниры сборных краткосрочны, мотивация, физика и случайность в них имеют гораздо больше значения, чем в гладких клубных чемпионатах. Пример Дании-1992 банальный, но по-прежнему работающий: можно вообще вытащить игроков из отпусков и затащить с ними трофей. Лопетеги уже провел с командой подготовку к турниру, физика заложена. Дальше нужно ее поддерживать и попробовать избежать неприятных случайностей — удачливый тренер здесь пригодится больше, чем мощный теоретик.

     Что же касается мотивации, то и здесь полный порядок. Игроки, которые изо всех сил отстаивали Лопетеги, получили возможность мобилизовать всю свою злость — на несправедливость решения в целом и Рубиалеса в частности. Пожалуйста, выжигайте этой злостью соперников, кто же против. Лет через 40, возможно, в Испании снимут трогательный фильм, где Серхио Рамос в финале будет орать в клокочущих "Лужниках": "За себя и за Хулена!".

     Если отбросить эмоции, безапелляционное решение Луиса Рубиалеса не кажется сумасшедшим. Риск, конечно, есть, но он может окупиться.

Теги:

Реал Мадрид Чемпионат мира

Остальные теги: Сборные

Дата: 14.06.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка