Это будет сезон Дембеле. Как "Барселона" выиграла Суперкубок Испании

Французский нападающий забил великолепный мяч, ставший победным, а тер Штеген взял пенальти за минуту до финального свистка.

Экспериментальный Суперкубок

Волею руководства испанской федерации футбола Суперкубок страны впервые покинул ее границы и по примеру Франции был разыгран в другой стране. Матч между действующим чемпионом и обладателем Кубка Испании "Барселоной" и финалистом Кубка "Севильей" прошел в марокканском Танжере на местном "Стад де Танжер", вмещающем 45 тыс зрителей.

Причины решения сыграть в Марокко просты и лежат на поверхности — здесь популярен испанский футбол, а командам не надо далеко лететь. Всего и надо пересечь Гибралтарский пролив. Также на популярности Суперкубка должна была сказаться схема проведения в один матч, что также является новшеством. К тому же календарь команд не позволял найти две свободные даты. "Барса" была занята в предсезонных турнирах, а "Севилья" уже взяла старт в квалификации Лиги Европы. Несмотря на расчеты организаторов, пустых кресел к стартовому свистку наблюдалось изрядное количество.

Матчи за Суперкубок всегда интересны в первую очередь тем, что могут ответить на вопрос, в какой форме на старте сезона пребывают его фавориты. "Барселона" не сильно изменилась за последние пару месяцев. В игре с "Севильей" в основе вышли всего два новичка — талантливый бразильский плеймейкер Артур, взявший в новом клубе "восьмерку", принадлежавшую до него Андресу Иньесте, и французский защитник Клеман Лангле, приехавший летом как раз из "Севильи".

На скамейке каждой из команд оказалось по Видалю: защитник "Севильи" Алеиш только что был куплен у "Барселоны", а полузащитник "Барсы" Артуро переехал в столицу Каталонии из Мюнхена. Оба они во втором тайме успели дебютировать в своих новых командах.

Дебют "нового Иньесты"

Красно-белые очень эмоционально начали встречу, и уже на девятой минуте Луис Муриэль, стянув на себя двоих оппонентов на линии штрафной, скинул мяч направо Пабло Сарабии, и тот расстрелял Марка-Андре тер Штегена.

Поначалу арбитр из Мадрида Карлос Гранде гол отменил, углядев у Сарабии офсайд, но коллеги перед мониторами его поправили. Так система VAR сыграла свою роль уже в начале матча.

Каталонцы привычно завладели мячом, но резкости и скорости работы с мячом им пока не хватает. В целом заметно, что на данном этапе сине-гранатовые не очень хорошо готовы физически. Особенно заметно это было на фоне севильцев, уже сыгравших три официальных матча. Лионель Месси, выведший "Барселону" с капитанской повязкой, был малоподвижен и малозаметен, выдав за первый тайм две запомнившиеся передачи.

Впрочем, сравняла счет "Барса" также не без участия аргентинца. Его удар со штрафного под занавес первого тайма пришелся в штангу, а первым на добивание успел Жерард Пике.

Дембеле вкалывает за Месси и Суареса

После перерыва Эрнесто Вальверде выпустил Ивана Ракитича и Филиппе Коутиньо. В атаке у каталонцев стало получаться немного больше, но сзади они по-прежнему оставляли много свободных зон, позволяя сопернику проводить быстрые контратаки.

Из атакующей троицы каталонцев Дембеле — Суарес — Месси двое последних сыграли откровенно слабо. И если у Лео были удачные эпизоды, то уругваец практически в каждом действовал невпопад. А вот Дембеле был старателен и настойчив, хотя ему пока не хватает взаимопонимания с партнерами. И все же неслучайно именно Усман забил победный мяч — видно, что мастерства и желания ему не занимать. Гол Дембеле получился изумительным — с угла штрафной в дальнюю девятку.

Благодаря тер Штегену концовка встречи получилась очень драматичной. На 90-й минуте вратарь неудачно вышел на Алеиша Видаля и врезался в оппонента, а затем парировал удар с "точки" только что вышедшего на замену Виссама Бен-Йеддера.

Таким образом, "Барселона" не впечатлила, но одержала победу над "Севильей" и в 13-й раз стала обладателем Суперкубка Испании. У ближайшего преследователя, мадридского "Реала", десять аналогичных трофеев.