День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мингуелья: "Продажа Деку и Роналдинью была ключевым ходом Гвардиолы в "Барселоне"

     Жосеп Мария Мингуелья в своей колонке для Sport поделился воспоминаниями о начале большой тренерской карьеры Жосепа Гвардиолы.

     Агент, который первым открыл Месси, вспомнил, как Жозе Моуринью едва не стал главным тренером "Барселоны", и поделился воспоминаниями о трансфере тогда защитника "Шахтера" Дмитрия Чигринского в каталонский клуб. "Барса" подписала центрбека за 25 миллионов евро летом 2009-го, а продала спустя год обратно в донецкий клуб за 15. В то же время "горняки" потом уже не смогли заработать на его трансфере.

     — Я уже был на пенсии, когда Пеп начал свою тренерскую карьеру. Однажды он появился на "Миниэстади" и приступил к обязанностям тренера "Барселоны" Б. Человек, который уже был настолько прекрасно подготовлен ​​(несмотря на отсутствие тренерского опыта) и показывал высокий уровень, согласился работать с молодежью — это показывает, насколько большим фанатом "Барсы" является Гвардиола.

     

     Мингуэлья в компании легенд "Барселоны" Марадоны и Стоичкова

     — Позже различные обстоятельства обусловили повышение Жосепа до статуса наставника главной команды. Форма команды в последнем сезоне Франка Райкарда значительно упала. Жоан Лапорта, Чики Бегиристайн и Эварист Муртра должны были найти преемника для нидерландца. Были разные взгляды на кандидатов. Кое-кто хотел, чтобы команду возглавил Жозе Моуринью, но в итоге решили поставить на кого-то с "барселонским сердцем". Гвардиола был выстрелом в десятку.

     — В его случае самую большую роль сыграли 2 фактора: ему не надо было объяснять стиль игры "Барсы", ведь он научился ему за более чем 15-летний период в клубе. Кроме этого, он попал на роскошную группу исполнителей с Чави, Пуйолем и Иньестой во главе. Все были воспитанниками "Барселоны". Где-то в то же время подтянулся также Месси.

     — Хотя Пеп и держался на расстоянии, как воспитанник клуба знал обо всем, что происходит в раздевалке. Его первым и неожиданным решением было избавиться от двух чемпионов — Роналдинью и Деку. Оказалось, что это был ключевой ход. Меткими были также решения о переводе Бускетса и Педро в главную команду. Они показывали превосходный уровень и значительно усилили состав.

     — Под руководством Пепа "Барселона" одержала немало успехов, а он сам принял множество хороших решений. Но одна ситуация показала, что приобретение новых футболистов — иногда очень сложная вещь. Сам Гвардиола при любой возможности всегда откровенно об этом говорит. Некоторые сделанные им трансферы оказались очевидными проколами. И наиболее значительным был случай, когда в команду пришел Дмитрий Чигринский.

     — Когда "Барса" уже вела переговоры по его трансферу, мне представилась возможность посмотреть этого украинца собственными глазами. Это был матч за Суперкубок Европы, в котором "Барселона" играла против донецкого "Шахтера". Я поделился с боссами каталонского клуба своими сомнениями относительно Чигринского.

     — На мой тогдашний взгляд, он не показывал, что умеет хорошо выводить мяч со своей половины поля. Я считал, что Дмитрий не сможет приспособиться к стилю игры "Барселоны". Впрочем обо всем уже было договорено между клубами. Чигринский стал игроком "Барсы", однако было видно, что он не подходит для игры в этой команде. Эта история доказывает, что великий тренер способен извлечь все лучшее из своих игроков, но не всегда является хорошим скаутом.

Теги:

Деку Жоан Лапорта Жозе Моуриньо Пеп Гвардиола Роналдинью Чики Бегиристайн Шахтер

Остальные теги: Трансферы

Дата: 14.08.2018

Источник: Футбол 24

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка