День в истории - 8 мая

2008 год. После заседания совета директоров клуба Жоан Лапорта подтвердил, что Франк Райкаард покинет каталонский клуб в конце июня, а сменит его на посту главного тренера команды Пеп Гвардиола.
Со дня этого события прошло 16 лет

"Барселона" впервые потеряла очки в Примере, сыграв вничью с "Жироной" (видео)

"Барселона" не сумела победить "Жирону" в матче 5-го тура испанской Примеры. Встреча прошла в Барселоне на стадионе "Камп Ноу" и завершилась со счетом 2:2.

Автором первого мяча стал форвард сине-гранатовых Лионель Месси, отличившийся на 19-й минуте. До перерыва "Жирона" сравняла счет благодаря точному удару нападающего Кристьяна Стуани. В начале второго тайма Стуани оформил дубль. Уйти от поражения каталонцам помог гол защитника Жерарда Пике.

Стоит отметить, что с 35-й минуты хозяева играли в меньшинстве из-за удаления защитника Клемана Лангле.

Сине-гранатовые впервые потеряли очки в нынешнем сезоне чемпионата Испании. В предыдущих четырех турах команда Эрнесто Вальверде одержала четыре победы.

"Барселона", набрав 13 очков, занимает 1-е место в турнирной таблице Примеры, "Жирона" (8) — 6-е.