День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Анализ первой потери очков "Барселоны" в новом сезоне Примеры

     

     "Барселона" обострила гонку за лидерство, сыграв вничью с "Жироной". "Соккер.ру" ищет место случайности и закономерности.

     Для "Реала" хорошие новости: "Барселона" далеко не безупречна и тоже может терять очки. В первых турах казалось, что каталонцы сейчас раскрутят обороты и умчатся вдаль, пока "Реал" осваивается с игрой без Криштиану Роналду и под руководством Хулена Лопетеги. В таких условиях риск потери очков на ровном месте, конечно, выше, чем у "Барселоны", где по идее все должно быть уже отлажено и на ходу. Вот "Реал" и потерял баллы раньше, сыграв вничью с "Атлетиком". К тому же Лопетеги не побоялся провести большую ротацию в следующей встрече и чуть не поплатился, но все-таки выиграл у "Эспаньола" со счетом 1:0. Малые каталонские команды в этом туре были склонны к оказанию мощного сопротивления.

     Вальверде, кстати, последовал примеру Лопетеги и тоже вывел на игру с "Жироной" не самый основной состав. В старте нашлось место Ленгле в центре обороны вместо Умтити, в центре поля вместо Ракитича мы увидели Артура, остался в запасе Коутиньо, а на фланге вышел не Роберто, а Семеду. Однако "Барселона" оставалась собой и в первой части матча не подавала признаков, по которым можно было бы определить предстоящую потерю очков.

     Даже забила быстрый гол, а Месси подтвердил, что на старте сезона находится в потрясающей форме. "Блауграна" воспользовалась секундным замешательством защиты "Жироны", и Лионель уже отпраздновал забитый мяч. В играх с "Реалом" и "Барселоной" потеря концентрации — главный враг. Причем во встрече с каталонцами это даже в большей мере страшная ошибка, поскольку они более склонны к нагнетанию постоянного напряжения на ворота противника.

     Но переломным эпизодом, конечно, стало удаление Ленгле. О нем уже испанские СМИ спорят, поскольку получилось оно не самым очевидным. Вообще, когда удаляют за подобные действия, споры неизбежны. Ленгле, напомним, ударил локтем по лицу Понса. Каждый из вас с ходу может найти уйму примеров, когда за подобные отмашки судьи наказывали желтой карточкой, штрафным, а то и вовсе оставляли без внимания.

     Рекомендации на этот счет есть строгие относительно судейства. Но на деле каждый рефери как-то ориентируется по собственным ощущениям, и это один из самых субъективных, зависящих от арбитра кейс в футболе. Хиль Мансано даже воспользовался системой VAR, чтобы проверить свои ощущения. И решил, что Ленгле достоин красной карточки. Кстати, вот что рассказал об эпизоде пострадавший, Понс:

     — Это был игровой эпизод. Я извинился перед Ленгле и пожал ему руку. Сначала подумал, что это я нарушил правила. Никто не виноват, его локтя я даже не заметил. Но всех рассудил видеоповтор.

     Вальверде мог отреагировать мгновенно, выпустив Умтити, но тут тренера подвело то, что обычно подводит игроков "Реала" и "Барселоны", привыкших к доминированию. Это слишком большая уверенность в себе. "Блауграна" решила, что и так сойдет, немного перестроив схему и опустив Бускетса в оборону до конца тайма. Но в середине поля образовалась пара Артур — Видаль, которая связывалась как раз Серхио, а в таком сочетании для "Барселоны" совсем не актуальна.

     Казалось, ну что там "Жирона" сможет за какие-то десять минут? И все же смогла, забив перед самым перерывом. И именно Бускетс сыграл наиболее невнятно в том эпизоде. А Умтити вышел. Но уже при счете 1:1 после перерыва. Вальверде согласился с тем, что эпизод с удалением пошатнул его систему:

     — Удаление повлияло на ход игры. До него мы контролировали матч, а потом "Жирона" забила два мяча, и нам пришлось отыгрываться. Я не согласен с VAR. Было столкновение, но не было никакой агрессии. Это не удаление. Стоит проверить, не били ли самого Ленгле.

     Надо отдать должное "Жироне", которая включилась в игру во втором тайме сразу, понимая, что "Барселона" — это не та команда, которую можно брать измором, играя в большинстве. И Стуани удалось воспользоваться позиционной ошибкой Пике. У него, как и у Вальверде, немного потерялась концентрация в какой-то момент.

     Но все прекрасно понимали, что даже в меньшинстве "Барселона" крайне грозный соперник. Поэтому "Жирона" отдала мяч и принялась выдерживать осаду. Долго не пришлось лидировать в счете. Через какие-то 12 минут Пике после розыгрыша стандарта свою ошибку исправил, сравняв счет. Этот гол совсем испугал "Жирону", которая ушла в осадный режим и не выходила из него до последних минут, отбиваясь от наседавшей по всем фронтам "Барселоны". Чудом хозяева в ряде эпизодов не забили. И не чувствовалось, что они играют в меньшинстве. Просто потеря концентрации на границе таймов так вот дорого обошлась Вальверде и его команде.

     Удары по воротам (в створ): 22 (11) — 7 (6)

     Тут тотальное превосходство "Барселоны". Отдельно стоит отметить, что "Жирона" больше половины ударов нанесла при игре в равных составах. То есть большинство не дало какого-то игрового преимущества гостям, только локальное, ситуативное, которое мы описали выше, говоря о промедлении Вальверде. Интересна и бережливость "Жироны", которая все старалась завершать ударом, причем точным. Отдельно стоит сказать, что после 51-й минуты "Жирона" не нанесла по воротам тер Штегена ни одного удара. Била только "Барселона", наседая.

     Владение мячом (точность передач): 67,4% (91%) — 32,6% (78%)

     Как видим, и на этих показателях удаление не сказалось. "Барселона" продолжила гораздо больше владеть мячом, а точность передач осталась на высоте, поскольку "Жирона" глубоко зажималась и позволяла противнику раскатывать комбинации накоротке с минимальными потерями. Надо отметить, что и у самой "Жироны" для контратакующей модели вышел неплохой процент точности передач — почти восемь из десяти в среднем. И это он испортился в самом конце, когда гости заиграли на отбой. Опять подчеркиваем бережливость "Жироны".

     В общем-то на этой самой бережливости по отношению к ударам, голевым моментам, передачам гости и смогли вырулить в этой встрече. А также использовали непродолжительный отрезок с потерей концентрации и перестройкой у "Барселоны". И все-таки, глядя на количество моментов и давление "блауграны" на ворота соперника во втором тайме, большинство придет к выводу, что эта ничья просто большое невезение команды Вальверде. А иначе в чемпионате Испании и не бывает. Почти любая потеря очков "Реалом" или "Барселоной" — это исключение, а исключения обусловлены стечением мельчайших обстоятельств, среди которых и попадание Месси в перекладину, а не какие-то системные и тактические просчеты фаворитов.

Теги:

Жирона Клеман Лангле Лео Месси Примера Судейство Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Статистика

Дата: 25.09.2018

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка