День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Неэффективный контроль мяча от "Барселоны" и консервативный Вальверде

     

     Подопечным Эрнесто Вальверде не удалось победить "Валенсию" на "Месталье" в 8-м туре Ла Лиги.

     Начало матча выдалось для гостей шокирующим: уже на 2-й минуте "Валенсия" подала угловой, а Гарай, которого защитники Барселоны "забыли" на дальней штанге, открыл счет. Через несколько минут "Валенсия" могла выигрывать уже с разгромным счетом, но Батшуаи и Кондогбия лишь немного не попали в ворота тер Штегена.

     После стартового давления хозяев "Барселоне" довольно быстро удалось перевести игру на половину поля "Валенсии", и вскоре Лионель Месси сделал свое дело — его мощный и бильярдно точный "выстрел" после "стенки" с Суаресом не оставил Нето никаких шансов на спасение. "Барселона" продолжала владеть инициативой до конца первого тайма, однако не смогла воплотить ее в забитые голы. "Валенсия" атаковала меньше, но острее: мяч после попытки удара от Черышева отскочил к Гайе, мощный выстрел которого с края штрафной прошел рядом со штангой ворот тер Штегена.

     На старте второй половины игры Черышев классно крутил в девятку внешней стороной стопы, но в ворота не попал. "Блаугранас" ответили на это опасным ударом Коутинью с линии штрафной, однако Нето с ним справился. У хозяев поля активными в атаке были Черышев, Батшуаи и Гамейро. "Валенсия" довольно удачно прессинговала на чужой половине поля и пыталась проводить быстрые атаки после удачного отбора. В одной из таких Гамейро вышел на ударную позицию и мощно пробил, но не попал в ближнюю девятку ворот соперника.

     Месси имел возможность забить со штрафного, но из-за приличного расстояния до ворот пробил сильно и над перекладиной. Также отличный момент был у Коутинью, бразилец фактически выходил один на один с Нето, но Гайя сыграл блестяще и выбил мяч из-под ног "семерки" "Барселоны". Под конец игры еще одну возможность забить имел Месси, но капитан гостей с правой пробил мимо ближнего угла ворот соперника.

     В итоге, "Барселона", также как и мадридский "Реал", не может выиграть в четвертом подряд туре и опускается на второе место чемпионата Испании. "Валенсия" — на тринадцатой позиции.

     Владение мячом не воплотилось в моменты и голы

     "Барселона" на "Месталье" имела просто тотальное преимущество во владении мячом (75% — 25%), однако моментов у ворот Нето создавала очень немного. За 15 минут до конца игры у "Валенсии" было вдвое больше ударов по воротам (10-5) при том, что процент владения мячом был тогда примерно на том же уровне, что и по итогам всей игры. В итоге, "Барселона" сравняла счет по ударам по воротам (10-10), но не смогла одержать победу. Вышеупомянутые статистические данные указывают на то, что "Барселона" смогла активизироваться в атаке в конце игры, но они же демонстрируют и то, насколько эффективнее гостей "Валенсия" распоряжалась мячом.

     Слабая игра центра поля "блаугранас"

     "Барселона" очень слабо сыграла в центре поля. Артур и Бускетс очень часто "обрезались", а бледная игра Ракитича иногда вызывала сомнения в его присутствии на поле. Такая игра центральных полузащитников заставляла Месси все чаще "садиться" глубже и выступать "дирижером" атак "Барселоны" в самом их зародыше. Иногда получалось неплохо, ведь Лео прекрасно видит поле и может отдать "ювелирную" передачу на партнера, но мастерство Месси не помешало бы каталонцам и в завершающей стадии атак. Удивительно, что при такой игре центральных полузащитников Вальверде не выпустил на поле опытного Видаля.

     Почему Вальверде не делает замены?

     Сложилось впечатление, что Эрнесто Вальверде максимально оттянул выход на поле Дембеле (84 минута) и Рафиньи (88 минута). Третью замену главный тренер "Барселоны" вообще не сделал, хотя в запасе еще оставались Видаль и Мунир, и с чем связано подобное поведение Вальверде — большой вопрос. Игра "блаугранас" в центре поля откровенно демонстрировала, что "Барсе" необходимо что-то менять, а Артур с "восьмеркой" на спине выглядел "бледной тенью" бывшего легендарного обладателя футболки с этим номером в составе каталонского клуба. Вальверде решил не делать замены до последних минут игры и это, по всей вероятности, также повлияло на невозможность "Барселоны" вырвать победу.

     Классная игра от Батшуаи

     Бельгийский нападающий "Валенсии" не забил, но провел очень хороший матч. Батшуаи не только имел моменты сам, но и создавал их для партнеров. Кроме этого, форвард хозяев поля блестяще придерживал мяч и оттеснял соперников корпусом в силовой борьбе, такая игра Батшуаи часто позволяла "Валенсии" сохранять мяч и продолжать свою атаку вторым темпом. Эту игру бельгиец однозначно может занести себе в актив.

     "Барселона" не воспользовалась осечкой "Реала"

     "Барселона" не использовала шанс оторваться от "Мадрида" после вчерашнего поражения "Реала" и опустилась на вторую позицию в Примере. Первой неожиданно идет "Севилья", и именно против этого клуба каталонцы сыграют в следующем туре на "Камп Ноу". Игра должна стать очередным испытанием для Вальверде и его подопечных, но впереди пауза на матчи сборных, так что у "Барселоны" есть время на размышления и анализ путей выхода из непростой ситуации.

Теги:

Валенсия Примера Эрнесто Вальверде

Дата: 08.10.2018

Источник: Футбол 24

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка