День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как Брозович украл гол у "Барселоны". Этот трюк войдет в историю

     

     "Барселона" на своем поле победила "Интер" со счетом 2:0. Прогнозируемая победа каталонцев вряд ли кого-то удивила. Хотя случился один момент, который заслуживает отдельного внимания.

     Речь про эпизод на 65-й минуте. Защитник "Интера" Миранда сфолил на Суаресе, и судья назначил штрафной прямо перед воротами. Если бы уругваец протащил мяч на метр дальше, то судья указал бы на точку.

     

     Гости выставили стенку из семи человек. Еще три полевых остались держать футболистов "Барсы". Важно, что в момент разбега Суареса все игроки "Интера" стояли на ногах.

     

     И только во время замаха Суареса на газон упал полузащитник "Интера" Марсело Брозович. Он расположился так, чтобы перекрыть ту часть ворот, которую Ханданович оставил открытой.

     

     И это сработало. Вся стенка подпрыгнула, ожидая удара верхом, а хитрый Суарес ударил низом и с большой вероятностью забил бы, учитывая минимальное расстояние до ворот. Однако еще более хитрый Брозович оказался на пути мяча и заблокировал удар. От него мяч отлетел на угловой.

     

     Операторы сняли реакцию Месси, сидящего на трибуне. Он просто улыбался, глядя на эпизод. От таких моментов можно получать удовольствие, даже когда на высоте оказывается соперник.

     

     На самом деле, этот трюк уже делали в других матчах, но неправильно. Разные футболисты пробовали блокировать удары низом. В РПЛ в этом сезоне так действовал Фернандо в матче "Краснодар" — "Спартак".

     

     Блокировал удары под стенкой и Коутиньо в АПЛ. Тогда ливерпульское издание ECHO вышло с громким заголовком "Великая стена Коутиньо — звезда "Ливерпуля" изобрел необычный способ для отражения удара со штрафного от "Тоттенхэма".

     

     Только вот и Фернандо, и Коутиньо могли лучше исполнить эту задумку. Они заранее садились за стенкой. Ни один разумный футболист в такой ситуации не станет бить низом. Там уже заблокирована траектория. Просто обороняющаяся сторона теряет одного игрока. В упомянутых случаях Дмитрий Стоцкий и Кристьян Эриксен, конечно же, не стали бить низом.

     Другое дело, когда Брозович упал на землю в момент замаха — в эту секунду уже тяжело изменить удар. Именно такое исполнение приема является оптимальным. И, похоже, это был первый случай, когда финт до конца удался на таком высоком уровне. Примечательно, что это получилось именно у команды Лучано Спаллетти. Ранее этот тренер активно использовал скрытые розыгрыши угловых, когда футболисты едва заметно касались мяча.

Теги:

Интер Милан Лео Месси Ливерпуль Лига чемпионов Луис Суарес Спартак Филиппе Коутиньо

Дата: 25.10.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка