День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Дембеле перестал попадать в старт "Барсы". В испанских СМИ пишут о проблемах с дисциплиной

     

     120 млн евро, не считая бонусов, отданные "Барселоной" за Усмана Дембеле, год назад казались веским доводом считать француза игроком основы. Но, вопреки ожиданиям, его адаптация затянулась. Всего 12 выходов в старте в 38 турах Примеры, всего три появления в Лиге чемпионов, первый гол за клуб в марте — вряд ли руководство "Барселоны" рассчитывало на это, когда использовало все трюки, включая бойкот тренировок, чтобы выманить игрока у "Боруссии".

     Но старт можно списать на трудности адаптации, возраст игрока, наконец, тактические причины. Поэтому новостям о проблемах с дисциплиной можно было не придавать значения. Хотя новости были: проблемы обсуждали на крупнейшей испанской радиостанции Cadena Ser. Речь шла о неправильном питании и нарушении режима сна. Клуб беспокоило, что Дембеле не выполняет предписания диетолога "Барселоны". Тема непрофессионализма тогда не получила широкого обсуждения, отчасти потому что причин не ставить Дембеле в состав хватало.

     Но сейчас все повторяется. Два последних матча, в которых Дембеле играл с первых минут, — домашние ничьи с "Жироной" и "Атлетиком" и гостевое поражение от "Леганеса". В таких результатах не стоит винить лично французского футболиста, но тренер в поисках решения проблемы обратил внимание именно на него. И убрал в запас.

     Без Дембеле "Барса" забила четыре гола "Тоттенхэму", не справилась с "Валенсией" (Дембеле вышел на последние пят минут, но не помог) и забила два гола "Севилье" за 12 минут усилиями Лео Месси. Потом его травма внесла коррективы в планы Вальверде: Дембеле снова появился на поле.

     10 минут, чтобы выйти на замену

     На то, чтобы подготовиться к замене, ему понадобилось 10 минут. Все это время "Барселона" играла в меньшинстве. Вальверде никак не прокомментировал это, но обошлось и без него: все сказал Иван Ракитич. "В будущем мы должны производить замены быстрее. Сегодня замена отняла слишком много времени. Мы долго имели на одного игрока меньше", — посетовал хорват на официальной пресс-конференции после финального свистка. Можно только догадываться, что было сказано в раздевалке.

     А еще можно вспомнить, что в "Боруссии" основной позицией игрока был как раз правый фланг атаки. В Каталонии его пришлось сменить на противоположный, но травма Месси — это лично для Дембеле возможность провести пару матчей на родной позиции. Среди ведущих испанских СМИ, от AS до Mundo Deportivo, не было сомнений, что в матче с "Интером" в Лиге чемпионов Дембеле будет играть в старте. У Вальверде просто не оставалось других вариантов. Но тренер неожиданно решил по-другому.

     Запас с "Интером"

     Дембеле, который фигурировал во всех предматчевых раскладах, остался на скамейке, а с первых минут на поле вышел Рафинья. Игрок глубокого запаса (один матч в основе с начала сезона), не сыгравший ни одного полного матча. Он в итоге забил победный гол, а Дембеле просидел всю игру на скамейке: даже в концовке Вальверде предпочел выпустить на пару минут Мунира Эль-Хаддади.

     После матча во время телевизионного разбора матча на канале TV Cuatro сообщили, что Дембеле должен был играть, но опоздал на предматчевую установку и остался на скамейке по дисциплинарным соображениям. Дальше началось самое интересное.

     "Барселона" сразу опровергла эту новость. А вот Вальверде, общаясь с журналистами в субботу перед "Класико", ответил очень двусмысленно. "В этот вечер он был вовремя. То, когда Усман приходит, не самое главное. Одно опоздание ничего не меняет. Даже если он опоздает, я бы предпочел сосредоточиться на спортивных вопросах. Не нужно сходить с ума из-за этой ситуации. Это игрок, который может многое дать нам. И мы многого требуем. Он еще молод, ему необходимо время. И наша помощь. Давайте говорить на спортивные темы".

     Очень странное заявление. "Молод", "нужно время" — речь точно об игроке стоимостью 150 млн евро с учетом всех выплат, который лучше всего играет на позиции, где сейчас нет травмированного Месси? В такой ситуации уместно ждать других слов. Вроде "Мы рассчитываем на него", "это важный игрок для команды" и чего-то подобного.

     Варианты Вальверде перед "Класико"

     Перед матчем с "Реалом" у Вальверде есть объективные трудности с составом. Месси теоретически могут заменить три игрока. И если запас Малкома, купленного за 40 млн, не выглядит странно — это игрок, который перешел на вырост — то ситуация Дембеле вызывает вопросы. Возможно, он еще заиграет, станет одним из лидеров. Сейчас, через год после трансфера, это неизвестно. И главный вопрос, для ответа на который не хватит даже гола в "Класико", звучит так: этот игрок точно был настолько необходим "Барселоне", чтобы тратить на него половину годового трансферного бюджета? А зачем?

     Если он нужен только в качестве палочки-выручалочки в трудный момент, это понятный, но слишком дорогой трансфер. А если Дембеле не выполнит и эту роль, если он уступит ее Рафинье, то тогда непонятно, зачем его вообще покупали, даже без учета цены. Ведь не ради красивого гола ПСВ.

Теги:

Примера Реал Мадрид Усман Дембеле Эрнесто Вальверде

Дата: 28.10.2018

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка