Безумие на "Камп Ноу": Месси вернулся, "Барселона" проиграла

"Бетис" Кике Сетьена показал, как нужно красиво обыгрывать сине-гранатовых (4:3).

Без Месси — порядок

Вопреки ожиданиям, вылет Лео Месси на три недели из-за перелома лучевой кости, полученного 20 октября в игре с "Севильей" (4:2), накануне важнейшего для "Барселоны" осеннего отрезка — в частности, двух матчей с "Интером" в Лиге чемпионов и "Реалом" в ла лиге, — не помешал каталонцам пройти этот отрезок практически без потерь. В единственной игре, когда сине-гранатовые не смогли победить (1:1 на выезде с миланцами), они математически оформили выход в 1/8 финала ЛЧ, что тоже стоит расценивать как успешно выполненное задание. В общем, отсутствия своего лидера "Барса" не заметила.

Возвращение Лео

Ходило много разговоров о том, что аргентинец, уже давно приступивший к тренировкам в общей группе, мог вернуться на поле в недавнем матче против "Интера" — Месси даже прилетел с командой в Милан. Но Вальверде решил не рисковать, да и клубные врачи явно были не в восторге от этой идеи. Зато в преддверии очередной игры в ла лиге главный тренер сине-гранатовых отметил, что 10-й номер каталонцев полностью здоров, не испытывает страха перед борьбой, что порой случается у спортсменов после таких травм, поэтому он на него рассчитывает. И в итоге включил Лео в основу.

Малком в старте

Вместе с ним туда же попал Малком, здорово проявивший себя в Милане — бразилец вышел на замену в конце второго тайма и одним из первых касаний открыл счет в матче. Очередное нарушение режима Дембеле (опоздание на тренировку) и повреждение Коутинью открыли бывшему игроку "Бордо", которого "Барса" летом увела из-под носа у "Ромы", дорогу в первый в его жизни стартовый состав каталонцев в официальном матче.

Прессинг "Барселоны"

Знаковое событие бразилец едва не отметил голевой передачей уже на 1-й минуте встречи — прорыв Малкома по левому флангу и прострел в штрафную закончились ударом Месси, который заблокировали защитники гостей. "Барса" со стартового свистка включила непривычно высокий прессинг, встречая игроков "Бетиса" у их ворот, но команда Кике Сетьена действовала спокойно, без выносов, даже под сильным давлением стараясь разыгрывать мяч.

Хозяева были уверены в своих силах: постоянно брал на себя игру соскучившийся по футболу Месси, старался находить возможность для удара Суарес, в одном из моментов, после навеса Лео со штрафного, едва не забил Лангле, но Пау Лопес, вратарь "Бетиса" и воспитанник "Эспаньола" — а значит, прирожденный антагонист сине-гранатовых, — блестяще справился с ударом французского защитника.

Тревожные звонки

Но эта самоуверенность все чаще подводила каталонцев. Уходя большими силами в атаку, "Барса" оставляла много пространства за спиной — стоило Пике поскользнуться на чужой половине поля, как "Бетис" тут же резким взмахом организовал контратаку, Ло Сельсо вошел в штрафную и пробил, но его успел догнать допустивший ошибку защитник хозяев и выбил мяч на угловой. Аргентинский полузащитник севильцев мигом создал еще один голевой момент, но Хоакин после его заброса пробил мимо. "Барсе" в этот момент прислушаться бы к тревожным звонкам у ее ворот, но нет.

Двойное наказание

В течение 15 минут "Бетис" дважды наказал сине-гранатовых за излишнюю расхлябанность в обороне. Сетьен, известный футбольный "шахматист", который поставил севильцам потрясающую комбинационную игру, перед матчем признавался в любви тому футболу, который показывала "Барселона" Йохана Круиффа — и влияние великого голландца на испанского тренера стало очевидно для тех, кто впервые увидел его команду в деле.

Два ярких выпада закончились взятием ворот тер Штегена — сперва Карвалью выдал отличный пас на Фирпо, и тот, раскачав Роберто, пробил в противоход немецкому голкиперу, затем размашистая атака, слева направо, привела к прострелу Тельо, экс-нападающему "Барселоны", в центр штрафной и точному удару Хоакина. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу гостей — а ведь все могло быть еще хуже.

Рок-н-ролл во втором тайме

Вальверде начал вносить изменения уже в перерыве. Вышедший на поле Видаль добавил команде движения и напористости — казалось, у "Бетиса" стали заканчиваться силы, а вот хозяева наоборот подняли скорость игры. Отыграть один мяч каталонцам удалось на 67-й минуте: Тельо свалил Альбу в штрафной, и Месси сильно пробил в девятку с точки — без шансов для вратаря.

"Барса" пошла вперед сравнивать счет, однако уже через несколько минут разность в два мяча была восстановлена — Ло Сельсо нанес не самый опасный удар, но тер Штеген удивительным образом ошибся: мяч прошел через его перчатки. 1:3. Начался рок-н-ролл — и уже не думал заканчиваться.

Тут же "Барса" забила вновь: классный пас Месси на Мунира, передача на Видаля — и каталонцы опять на расстоянии одного точного удара от гостей. Удаление Ракитича — справедливое второе предупреждение за срыв атаки — немного сбило настрой сине-гранатовых, и "Бетис" тут же ответил вновь — Каналес забил четвертый гол севильцев.

Дубль Лео

Спасти после этого матч каталонцам было не суждено. В добавленное время Месси забил еще раз, оформив дубль — причем потребовалась помощь ВАР, чтобы арбитр принял верное решение, — но на большее сил у "Барсы" не хватило. Возвращение Лео получилось безумным — первое домашнее поражение сине-гранатовых в сезоне, второе — в чемпионате и повод для серьезной работы над ошибками во время перерыва на игры сборных.