День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Новый клубный турнир от УЕФА. Что это значит для европейского футбола?

     

     УЕФА объявила о создании третьего еврокубка. Турнир стартует с сезона 2021/22, сейчас он существует на бумаге под рабочим названием Europa League 2. УЕФА представила проект реформации европейских турниров еще летом. Третий кубок поможет клубам из небольших стран, которые не смогли попасть в групповой этап Лиги Европы, продолжить выступление рангом пониже.

     Также УЕФА объявила об изменениях в Лиге Европы. Через три года количество участников группового этапа сократится с 48-ми команд до 32-х, с 12-ти групп до восьми. Это поможет УЕФА повысить престижность турнира, ведь попасть во второй по значимости турнир континента будет намного сложнее. Всего в групповых этапах еврокубков — Лига чемпионов, Лига Европы и новый турнир — примут участие 96 команд (по 32 в каждом) из минимум 34-х стран.

     "Новый клубный турнир УЕФА сделает еврокубки более инклюзивными, чем когда-либо прежде, — прокомментировал нововведения президент УЕФА Александер Чеферин. — Больше матчей для большего количества клубов, больше ассоциаций на групповых этапах. Турнир вырос из постоянного диалога с клубами через ассоциацию европейских клубов. Все команды были заинтересованы в том, чтобы увеличить шансы на более регулярное участие в еврокубках"

     КАКОЙ ФОРМАТ У НОВОГО ТУРНИРА?

     Турнир с 32 клубами будет разыгрываться по формату Лиги чемпионов — групповая стадия из восьми групп и последующим плей-офф.

     Восемь победителей групп попадают в 1/8 финала плей-офф; команды, занявшие вторые места, встречаются в предварительном раунде с восемью клубами, которые оказались на третьих местах в группах Лиги Европы.

     Матчи нового турнира будут проходить по четвергам.

     Название турнира, брендинг, финансовые аспекты и премиальные выплаты федерация озвучит в следующем году.

     Больше всех от создания нового турнира выиграет Лига Европы. Формат Лиги чемпионов не изменится.

     ЧТО ЖЕ СТАНЕТ С ЛИГОЙ ЕВРОПЫ?

     Состав групповой стадии Лиги Европы станет намного сильнее. Будут выступать только крепкие середняки, а откровенно слабых команд, которые портили афишу турниру, больше не будет.

     Десять команд будут представлять пять ведущих лиг Европы (Испания, Англия, Италия, Германия, Франция).

     Десять команд — клубы, вылетевшие на последних стадиях Лиги чемпионов.

     Одна команда от шестой лиги в рейтинге УЕФА.

     Победитель третьего евротурнира (неизвестно, кому достанется это место в сезоне 2021/22, ведь обладатель нового еврокубка еще неизвестен).

     Десять команд, пробившихся через квалификацию. В квалификации принимают участия клубы, вылетевшие на ранних стадиях Лиги чемпионов.

     Для сравнения напомним, что в нынешнем розыгрыше Лиги Европы до группового этапа дошли бронзовый призер чемпионата Кипра, третья команда чемпионата Норвегии, вторая команда Шотландии. В прошлом сезоне в осеннюю стадию ЛЕ попали четвертая команда Швеции, третий клуб Албании и опять призер чемпионата Кипра. С 2021 года эти клубы никогда больше не смогут попасть в Лигу Европы.

     ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ РОССИИ?

     Новый кубок точно не понравится российским болельщикам. УЕФА объяснила принцип отбора на новый турнир, а также формат квалификации в Лигу Европы. Вкратце — в России будет меньше топовых матчей.

     На данный момент РПЛ значится шестой в рейтинге УЕФА, и если она останется на этой позиции, то состав на еврокубковый сезон 2021/22 будет следующий:

     Чемпион и вице-чемпион попадают в групповую стадию Лиги чемпионов

     Третья команда турнира начинает выступление в квалификации ЛЧ. В случае вылета гарантирует себе участие в групповой стадии Лиги Европы

     Четвертый клуб чемпионата (или обладатель Кубка России, пока не уточняется) стартует с группового раунда Лиги Европы

     Пятая и шестая команды попадают в квалификацию нового турнира

     От четырех ведущих чемпионатов Европы (Испания, Англия, Германия, Италия) в новом турнире будут представлены седьмые команды их турниров. Если бы третий еврокубок ввели в нынешнем сезоне, то не было бы таких матчей, как "Краснодар" — "Севилья" и "Зенит" — "Славия". Команды находились бы в разных соревнованиях. Причем "Краснодар" в Лиге Европы, а "Севилья" — в третьем турнире.

     Таким образом, только четыре команды РПЛ будут иметь возможность сыграть с сильнейшими командами Европы. Оставшиеся два представителя еврокубков от нашей страны будут вдалеке от большого праздника.

     ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ФУТБОЛА?

     Новый еврокубок будет совершенно неинтересен клубам из лучших лиг Европы. Команды будут сливаться еще в квалификации, иначе им предстоят осенние вылеты к неизвестным командам. Смысл в создании нового кубка только финансовый. Небрежное отношение команд из Англии, Италии и Германии к Лиге Европы сказывается на спонсорских соглашениях.

     Третий турнир создается для сокращения участников Лиги Европы. Меньше будет команд в ЛЕ — выше конкуренция и премиальные. Победитель ЛЕ суммарно зарабатывает около 20 млн евро премиальными, а любой участник групповой стадии ЛЧ получает от УЕФА около 15 млн евро. Но из-за этого решения УЕФА пострадают маленькие европейские клубы.

     "Уфа", вылетевшая на стадии квалификации Лиги Европы, в этом сезоне могла встретиться с "Челси", "Арсеналом", "Миланом", "Лацио", "Марселем", "Байером" и так далее. Если бы был новый турнир, в столицу Башкирии из ведущих лиг осенью могли приехать "Бернли", "Аталанта", да и провалившая прошлый сезон "Севилья". Но испанцы не всегда будут занимать седьмое место в ла лиге. Разница между возможными вывесками огромная.

Теги:

Кубок УЕФА / Лига Европы Лига чемпионов

Остальные теги: Календарь, Правление

Дата: 03.12.2018

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка